| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: GPS Koordinaten auf DWG-Datei ( Katasterplan ) (589 mal gelesen)
|
Nkanika Mitglied
Beiträge: 4 Registriert: 31.01.2007
|
erstellt am: 02. Feb. 2007 07:14 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, Ich habe eine DWG Datei, die Masten auf einem Katasterplan enthält, welche aus einem anderen Programm eingelesen wurden, also richtig positioniert sind, aber ihre "Intelligenz" verloren haben. Die Standorte sind mit GPS- Koordinaten ( nur in Textform ) versehen. Ich soll diesen Koordinaten bzw. dem Plan Leben einhauchen, sodaß man beim Anklicken beliebiger Punkte auf diesem Katasterplan, sowie beim Anklicken der Mastenstandorte die GPS-Koordinaten und den Abstand zweier Punkte zueinander ermitteln kann. Benötige ich hierzu vielleicht Auto Cad Map? Oder wie kann ich in Auto Cad mit einem mit GPS-Koordinaten arbeiten? Für jede Hilfe wäre ich dankbar, sei es auch nur der Verweis auf ein anderes Forum! Danke! Nkanika Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CADdog Ehrenmitglied V.I.P. h.c.
Beiträge: 2237 Registriert: 30.04.2004 Intel Xeon 3,6 GHz 32 GB RAM NVIDIA Quadro P2000 Windows 10 Enterprise AutoCADmap 3D 2023 WS-Landcad 2023 QGIS 3.10
|
erstellt am: 02. Feb. 2007 07:29 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Nkanika
Hallo, ich weiß auch nach dem mehrmaligen Lesen deines Beitrages nicht genau, was du für Werte hast und was du möchtest. Schlimmer noch, ich befürchte, du weißt es selber nicht. Lösung 1. du gibst in der Befehlszeile _id ein, klickst in deinen Plan und bekommst diew Koordinaten angezeigt Lösung 2. (du willst mehr als Lösung 1, kennst dich aber überhaupt nicht aus): es gibt Leute, die machen sowas so oft, die nehmen sogar Geld dafür, dass sie euch eine Lösung entwickeln. Für weitere Ideen wäre wirklich interessant: Welches Programm hast du ? In welchem Format liegen die "GPS-Koordinaten" vor ? ------------------ gruß CADdog, the dog formerly known as TR AutoCAD spricht mit einem, aber viele hören nicht zu. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Angelika Hädrich Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Application Engineer
Beiträge: 5123 Registriert: 12.07.2000 Der erreicht am meisten, der immer auch anders kann, als er vorhatte.
|
erstellt am: 02. Feb. 2007 07:39 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Nkanika
Hallo Nkanika, also irgendwie ist es schon ein wenig schwierig Deinem Ansinnen zu folgen. Aber mir scheint die gewünschten Zusatzinformationen, die Du haben möchtest könnte man z.B. durch verlinken zu anderen Dateien erreichen. Aber mal ganz ehrlich, warum wollt Ihr das Rad neu erfinden (lassen). Es gibt zum AutoCAD Branchenapplikationen aus dem GIS-Bereich bzw. wie Du selber schon andeutest AutoCAD Map. Schau mal in die GIS Foren - vielleicht haben die Leute dort bessere Tipps. Oder wissen auf Anhieb was Du meinst und was man tun kann das auch mit einfachen Mitteln zu erreichen? Gruß Angelika ------------------ Lieber Fehler riskieren als Initiative verhindern. (Reinhard Mohn)
Bitte Supportangaben eintragen, warum siehst du hier 'Wie sprechen Menschen mit Menschen? Aneinander vorbei!' (Kurt Tucholsky) Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Nkanika Mitglied
Beiträge: 4 Registriert: 31.01.2007
|
erstellt am: 02. Feb. 2007 07:52 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, ich arbeite mit Auto Cad LT und Auto Cad 2000i Die GPS Koordinaten liegen als Text neben den gezeichneten Türmen vor ( waren ehemals intelligente Blöcke in einem anderen Programm ). So ganz genau weiß mein Auftraggeber auch nicht was er will, das ist richtig. Er sagt, er will die GPS -Koordinaten wieder als intelligente Attribute des Plans haben... Er stellt sich das so vor, daß man ein paar Bezugspunkte eingibt, deren Koordinaten man kennt, und man dann so bei anderen Punkten die Koordinaten abragen kann, z.B. um weitere Türme and festen Punkten zu plazieren, deren GPS koordinaten einem genannt wurden... Gruß, Nkanika Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CADdog Ehrenmitglied V.I.P. h.c.
Beiträge: 2237 Registriert: 30.04.2004 Intel Xeon 3,6 GHz 32 GB RAM NVIDIA Quadro P2000 Windows 10 Enterprise AutoCADmap 3D 2023 WS-Landcad 2023 QGIS 3.10
|
erstellt am: 02. Feb. 2007 08:01 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Nkanika
Hallo, ich vermute nun mal, die Koordinaten, die du von dem Mast mit _ID abfragst sind nicht die, die als Text daneben stehen. In der Hoffnung, deine GPS-Koordinaten sind aus einem ebenen rechtwinkligen Koordinatensystem, kannst du versuchen, mit _ALIGN den Plan zu georefernzieren. Ausgangspunkt ist dabei der gezeichnetete Mast (bzw. ein sinnvoller Punkt davon, z.B. der Mittelpunkt) Zielpunkt sind die Koordinaten aus dem Text. Beachte dabei, dass Vermesser gern x und y vertauschen. Viel Glück. Nebenbei: was hat dich zu dieser Aufgabe qualifiziert? edit: ich hab da was interessantes gefunden http://ww3.cad.de/foren/ubb/Forum285/HTML/000232.shtml ... ------------------ gruß CADdog, the dog formerly known as TR AutoCAD spricht mit einem, aber viele hören nicht zu. [Diese Nachricht wurde von CADdog am 02. Feb. 2007 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Dig15 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 5833 Registriert: 27.02.2003 DWG TrueView 2014
|
erstellt am: 02. Feb. 2007 08:08 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Nkanika
|
marc.scherer Ehrenmitglied V.I.P. h.c. CAD-Administrator
Beiträge: 2490 Registriert: 02.11.2001 Windows 10 64bit AutoCAD Architecture 2018/2019 (deu/eng) AEC-Collection 2019 (Revit und Zeugs) Wenn sich's nicht vermeiden läßt: D-A-CH Erweiterung (mies implementierter Schrott)
|
erstellt am: 02. Feb. 2007 12:20 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Nkanika
Hi Nkanika, sehe ich das richtig das die GPS Koordinaten (Längen- und Breitengrad) in Textform neben den Blöcken stehen, die Blöcke selber aber diese Koordinate gar nicht haben? Mit AutodeskMap könnte man problemlos eine z.B. "Gauß-Krüger DWG" in eine "Längen-Breitengrad DWG" transformieren. In dieser Datei könnte man dann auch weitere Blöcke mit GPS-Koordinaten einfügen. Hast Du Dir mal Google Earth angeguckt? Hier könntet Ihr Eure Masten auch problemlos verwalten. Und mit dem Open-Source Tool gpsBabel kann man dann die GEarth KML Dateien problemlos in eine große Menge GPS-Datenformate zur Verwendung in Navigationssystemen konvertieren. Wir verwalten hier diverse Pumpwerke mit AutodeskMap auf folgende Weise:
- PW-Blöcke werden in MapDWG (Koordinatensystem: GK-S4-R95 = Gauß Krüger, Streifen 4, Rauenberg Datum) verwaltet.
- Um Längen und Breitengrade zu erhalten wird die GK Zeichnung via Map in eine MapDWG mit Koordinatensystem LL84 (= WGS84 datum, LatitudeLongitudes, Degrees) abgefragt, die Transformation übernimmt dabei Map automatisch.
- Bekommen wir neue PW's in GK, pflegen wie die in der Original GK Zeichnung ein; bekommen wie sie als GPS Daten fügen wir die in die Abfragezeichnung ein (neu erstellt Elemente kann Map in die Original DWG übernehmen, Transformation erfolgt dabei automatisch).
- Die LatLongs PW's kann man mit EATTEXT in ein csv File exportieren, dabei übernimmt man die Koordinaten und die Attributwerte "name" und "description" (muß man natürlich so im Block anlegen).
- Das csv File kann man dann mittels GPSBabel; input-Format "Universal csv" in diverse GPS Formate konvertieren lassen.
(Ich mache das ganze csv-out und konvertieren dann gleich mittels eines Lisp-Files in einem Rutsch.)
Code:
;; Hier beispielsweise die Aufrufe zur Konvertierung ;; in GoogleMaps und GoogleEarth kompatibles KML Format ;; und in das Garmin Navi-kompatible GDB Format in einem Rutsch. (command "_shell" (strcat "c:/Support/GPSBabel/gpsbabel.exe" " -p \"\" -w -i unicsv -f " "c:/temp/Waypoints.csv" " -o kml -F " "c:/temp/Waypoints.kml" ) ) (command "_shell" (strcat "c:/Support/GPSBabel/gpsbabel.exe" " -p \"\" -w -i unicsv -f " "c:/temp/Waypoints.csv" " -o gdb -F " "c:/temp/Waypoints.gdb" ) )
und das ist dann auch schon alles ;-) ------------------ Ciao, Marc Mein AG sucht u.a. Architekten und Bauzeichner! Mein alter AG sucht 'nen CADMIN [Diese Nachricht wurde von marc.scherer am 02. Feb. 2007 editiert.] [Diese Nachricht wurde von marc.scherer am 02. Feb. 2007 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
marc.scherer Ehrenmitglied V.I.P. h.c. CAD-Administrator
Beiträge: 2490 Registriert: 02.11.2001 Windows 10 64bit AutoCAD Architecture 2018/2019 (deu/eng) AEC-Collection 2019 (Revit und Zeugs) Wenn sich's nicht vermeiden läßt: D-A-CH Erweiterung (mies implementierter Schrott)
|
erstellt am: 02. Feb. 2007 12:26 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Nkanika
|
Dick Feynman Mitglied Bauingenieur
Beiträge: 517 Registriert: 03.01.2007 WIN 10 Civil3D 2021 Deu, Dell Prec. M6800
|
erstellt am: 02. Feb. 2007 13:07 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Nkanika
Hallo miteinander! Also ich könnte mir dein Problem so vorstellen: Du hast einen, wie Du sagtest, "dummen" Plan mit Strichen und Text (und einem bel. "lokalen" Koordinatensystem) und möchtest daraus einen Plan machen, bei dem man links unten "echte" Koordinaten ablesen kann. Das geht leicht, wenn du die Koordinaten von 2 Punkten kennst (Funktioniert mit Gauss-Krüger-Koordinaten, aber die Umrechnung in WGS84-Kartendatum für GPS geht bestimmt auch irgendwie automatisch). Im Map verwende ich für so einen Fall die Funktion "Transformieren" im "Ändern"-Menü (Befehl _adetransform). Details s. Hilfe Grüsse DF Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Nkanika Mitglied
Beiträge: 4 Registriert: 31.01.2007
|
erstellt am: 05. Feb. 2007 09:00 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo an alle die mir geantwortet haben! Vielen dank für die vielfältigen Tipps und Hinweise, werde mich da erstmal durcharbeiten, klingt alles vielversprechend. Das Problem ist, ich kann keine Datei anhängen, da ich diese noch nicht mal bekommen habe...Das läuft so: "Wir haben dieses und jenes Problem, kannst Du es lösen?" Ich habe sehr viel um die Ohren und werde nach und nach Eure Lösungsvorschläge durcharbeiten und mich ggf nochmal melden. Einstweilen vielen Dank für die Hilfe! Nkanika Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
marc.scherer Ehrenmitglied V.I.P. h.c. CAD-Administrator
Beiträge: 2490 Registriert: 02.11.2001 Windows 10 64bit AutoCAD Architecture 2018/2019 (deu/eng) AEC-Collection 2019 (Revit und Zeugs) Wenn sich's nicht vermeiden läßt: D-A-CH Erweiterung (mies implementierter Schrott)
|
erstellt am: 05. Feb. 2007 09:52 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Nkanika
|