Zitat:
Original erstellt von Sophie225:
...
Das ursprüngliche Koordinatensystem ist das ganz normale 7-stellige.
...
Damit wird dann wohl das in der Vermessung bis vor einigen Jahren gebräuchliche "Gauss-Krüger-Koordinatensystem" gemeint sein.
Zitat:
Original erstellt von Sophie225:
...
Das in der ausgelesenen Zeichnung ist jetzt bei der X-Koordinate 7-stellig und bei der Y-Koordinate nur noch 6-stellig bzw steht unten links in AutoCad 3.2567E+07 bei der Y-Koordinate...
...
Sieht nach UTM Koordinate aus.
Alle Bundesländer (Bayern befindet sich noch in der Umstellungsphase) benutzen aktuell das UTM Koordinatensystem.
Dieses kann einen 6 oder 8 stelligen Rechtswert (AutoCAD X, Vermesser nennen die hor. Achse Y) besitzen.
8 stellige UTM Koordinaten beginnen mit einer führenden 32 oder 33.
Gauss Krüger Koordinaten lassen sich nicht durch bloßes Verschieben in UTM Koordinaten überführen, es muss eine Transformation durchgeführt werden.
Die Daten kommen aus welchem Bundesland?
------------------
Mit freundlichem Gruß
Udo Hübner
www.CAD-Huebner.de
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP