| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Verdrehte Koordinaten (2392 mal gelesen)
|
hamb Mitglied Student
Beiträge: 2 Registriert: 20.08.2012 Win XP, Autocad 2008
|
erstellt am: 20. Aug. 2012 18:13 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, ich habe beim Messen mit dem Tachy leider die X und Y Koordinate der Festpunkte vertauscht (Also bei den Ausgangspunkten X statt Y und Y statt X gewählt). Speise ich die Daten nun in Autocad ein, erhalte ich zwar die richtige Form der gemessenen Topographie (nach dem Verbinden der Punkte) aber leider ist die Orientierung falsch. Damit sie einigermaßen nach Norden zeigen, muss ich die Punkte gefüllte 120 Grad nach links drehen. Habe aber das Problem so nur Pi mal Daumen abschätzen zu können, wo Norden ist. Ich habe versucht, die X und Y Werte der gemessenen Punkte nun im Nachhinein manuell auszutauschen, erhalte dann aber in Autocad ein spiegelverkehrtes Bild. Gibt es irgendeine Möglichkeit, meinen ursprünglichen Fehler jetzt wieder gut zu machen? Bei den Koordinaten handelt es sich übrigens um absolute Koordinaten. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CADmium Moderator Maschinenbaukonstrukteur
Beiträge: 13508 Registriert: 30.11.2003 Hinweis: Meine Mitarbeit auf CAD.DE ist fakultativ, unentgeltlich und beruht nur auf einem ausgeprägtem Helfersyndrom.
|
erstellt am: 20. Aug. 2012 20:37 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für hamb
|
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 AutoCAD 2.5 - 2022, Civil 3D, MAP 3D, ACADM Inventor AutoCAD 2022, AIP 4-2022 Win 10
|
erstellt am: 20. Aug. 2012 20:48 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für hamb
Durch das Vertauschen der Koordinaten (vergleichbar mit einem örtlichen System), ist ja nur die Orientierung betrofffen. Hast du nur 2 Passpunte benutzt, dann verwende den Befehl: AUSICHTEN alle Standpunkt verdreht Standpunkt koorigiert Zielpunkt verdreht Zielpunkt korrigiert ------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner www.CAD-Huebner.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Guenther P Mitglied Techniker
Beiträge: 1133 Registriert: 14.05.2010 AutoCAD 11 --> --> AutoCAD Civil 3D 2019.1 Update 64bit --> Autodesk InfraWorks 360 Autodesk Infrastructure Design Suite Premium 2019 64bit OoC, HMap Windows 7 x64 Enterprise SP1 Lenovo ThinkCentre M800 MT Intel Core i7-4770 @3.40GHz 3.40 GHz 32,0 GB RAM NVIDIA Quadro K2000D 2*24" HP EliteBook Revolve 810
|
erstellt am: 21. Aug. 2012 06:11 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für hamb
|
hamb Mitglied Student
Beiträge: 2 Registriert: 20.08.2012 Win XP, Autocad 2008
|
erstellt am: 24. Aug. 2012 19:13 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Super! Vielen Vielen Dank. Hat perfekt geklappt. Nun ist alles an der richtigen Stelle Aber gleich das nächste Problem. Ich wollte das ganze nun mit dem Satellitenbild von Google earth in Verbindung bringen. Entweder in Google Earth oder in Autocad. Leider habe ich nicht genügend markante Punkte, um das Satellitenbild einfach zu georeferenzieren. Die Googlesuche verwies mich auf die Google Earth Extension von Autodesk Labs, aber dort scheint das Programm aus dem Angebot genommen worden zu sein. Gibt es eine andere Möglichkeit die Autocaddaten in Googleearth zu importieren? Oder hat noch irgendwer die Google Earth Extension-Datei? Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |