| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Erhebungen anders als angezeigt (3890 mal gelesen)
|
Dig15 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 5833 Registriert: 27.02.2003 DWG TrueView 2014
|
erstellt am: 05. Mai. 2010 09:32 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Leute, ich stehe hier etwas auf dem Schlauch. Ich habe hier eine Datei mit zig Höhenlinien. Die Daten stammen aus einem Lasescan per Flugzeug. Die Höhenlinien wurden vom AG als DGN (MicorStation) Datei zur Verfügung gestellt. Die Datei habe ich ins ACAD 2010 importiert. Bei der stichprobenartigen Kontrolle der Linien bin ich stutzig geworden. Eine kleine Auswahl ist in im Anhang. Die rote Linie oben rechts hat laut Eigenschaftsfenster eine Erhebung von 146,4. Betrachte man die Linie von der Seite, liegt sie bei -146,4. Die drei Linien links unten liegen in der Seitenansicht nebeneinander mit 10 cm Höhenabstand. Fragt man die Eigenschaften ab, bekommt man als Erhebungen: 154,9; -85,563; -154,7. Fragt man die Eigenschaften mit LISTE ab, bekommt man die korrekten Z-Werte zurück. Allerdings bekomme ich auch den Ausdruck: Hochzugsrichtung relativ zum BKS: X= 0.000 Y= 0.000 Z= -1.000. Das Problem schein hier beim Z= -1 zu hängen. Wie bekomme ich das richtig hin? Auch für 1,8 Millionen Polylinien? ------------------ Viele Grüße Lutz Glück Auf! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
cadffm Moderator 良い精神
Beiträge: 21533 Registriert: 03.06.2002 System: F1 und Google
|
erstellt am: 05. Mai. 2010 10:05 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Dig15
|
Dig15 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 5833 Registriert: 27.02.2003 DWG TrueView 2014
|
erstellt am: 05. Mai. 2010 10:06 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
cadffm Moderator 良い精神
Beiträge: 21533 Registriert: 03.06.2002 System: F1 und Google
|
erstellt am: 05. Mai. 2010 10:14 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Dig15
|
cadffm Moderator 良い精神
Beiträge: 21533 Registriert: 03.06.2002 System: F1 und Google
|
erstellt am: 05. Mai. 2010 10:25 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Dig15
SORRY Du hast POLYLINIEN <schnipp>und 3D-POLYLINIEN in der Datei, zudem ist die Hochzugsrichtung nicht "genau umgekehrt", beides Fakten zusammen ergeben das ich dir doch keine Medizin senden werde sorry. (man kann es aber natürlich, wie gesagt, programmiertechnisch lösen) EDIT: < und 2D-POLYLINIEN > aus dem Text entfernt, das war ein Objekttyp zuviel des Guten
------------------ CAD.de System-Angaben - CAD on demand - User:FAQ(Acad) Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ex-Mitglied
|
erstellt am: 05. Mai. 2010 10:37 <-- editieren / zitieren -->
Hi Lutz, wenn ich mir die Polylinien von der Seite ansehe, ist die rote = 146.40m und die 4 blauen variieren zwischen 154.70m und 154.90m (jeweils mit Befehl _ID abgegriffen) Du erkennst das Problem vielleicht besser, wenn Du mal auf Schrägansicht stellst, dann Befehl _UCS Option _O (für Objekt) und dann zeigst Du eine nach der anderen Poly, die sind in unterschiedlichen Objekkordinaten gezeichnet (und sorgen daher für ein wenig Verwirrung). Stört Dich das (Civil störts nicht), dann kannst Du diese ja explodieren und mit PEDIT wieder zusammenfangen (während Weltkoordiantensystem eingestellt ist). >> Auch für 1,8 Millionen Polylinien?
In einer Zeichnung? 64bit sonst geht sich die Elementzahl gar nicht aus. Oder gleich ab in ein SDF oder in eine Datenbank, hängt jetzt davon ab, was Du damit weitermachen möchtest. - alfred - ------------------ www.hollaus.at |
Dig15 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 5833 Registriert: 27.02.2003 DWG TrueView 2014
|
erstellt am: 05. Mai. 2010 10:44 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
In der Datein sind etwa 70% Polylinien und 30% 3D-Polylinien. Vermutlich kommt das durch den DGN-Import. Was muss ich mir eigentlich unter "Hochzugsrichtung" vorstellen? In der Hilfe habe ich dazu drei Punkte gefunden. Allerdings gab es hinter her mehr Fragezeichen als vorher ( ...die neue X-Achse wird durch die Drehung des Objekts um die Hochzugsrichtung definiert...). Was meinst Du mit BKS und WKS? Ist etwa jedem Objekt intern noch ein eigenen BKS zugeordnet? In der Datei sind keine BKS definiert. Ich probiere mal weiter. Minus plus Minus ergibt ja bekanntlich wieder Plus. Evtl. kann ich ja auch einfach ignorieren. Auf alle Fälle DANKE fürs Ansehen der Daten. ------------------ Viele Grüße Lutz Glück Auf! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Dig15 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 5833 Registriert: 27.02.2003 DWG TrueView 2014
|
erstellt am: 05. Mai. 2010 10:55 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
@Alfred: Mit dem Koordinatensystem wird es klarer. Danke auch Dir. Auflösen ist sicherlich eine Möglichkeit, aber keine reele Option. Da werde ich mir dann was anderes einfallen lassen müssen. Oder unsere Geotechniker. ------------------ Viele Grüße Lutz Glück Auf! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
cadffm Moderator 良い精神
Beiträge: 21533 Registriert: 03.06.2002 System: F1 und Google
|
erstellt am: 05. Mai. 2010 11:02 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Dig15
|
Ex-Mitglied
|
erstellt am: 05. Mai. 2010 11:08 <-- editieren / zitieren -->
Hi, >> Auflösen ist sicherlich eine Möglichkeit Map-Bereinigung aber dann schon, oder? (Höhenlinien kreuzen sich ja nicht ) - alfred - ------------------ www.hollaus.at |