| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Koordinatensystem in AutoCAD 2010 (5093 mal gelesen)
|
Tabbi Mitglied
Beiträge: 11 Registriert: 03.06.2009 Auto CAD MAP 3D 2010
|
erstellt am: 29. Mrz. 2010 14:52 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, eine Deutsche Grundkarte wurde georeferenziert in AutoCAD geladen. Auf dieser Basis wurden Polylinien digitalisiert. Nun das Problem: Auf einmal stimmt das Koordinatensystem (Gauß-Krüger) nicht mehr mit der "Realität" überein. Dies äußert sich natürlich in komplett utopischen Maßstäben... Wie bekomme ich nun die Grafik wieder so skaliert, bzw. das Koordinatensystem entsprechend angepasst, das es wieder metrisch und nach Mitteleuropäischer Norm aufgestellt ist? Im Anhang ist übrigens ein Screenshot der Koordinatenleiste zu finden... Tausend Dank schon einmal!!!
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Steff179 Mitglied Geomatiker
Beiträge: 266 Registriert: 09.08.2007 AutoCAD 2014
|
erstellt am: 29. Mrz. 2010 15:02 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Tabbi
|
Tabbi Mitglied
Beiträge: 11 Registriert: 03.06.2009 Auto CAD MAP 3D 2010
|
erstellt am: 29. Mrz. 2010 15:44 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
Steff179 Mitglied Geomatiker
Beiträge: 266 Registriert: 09.08.2007 AutoCAD 2014
|
erstellt am: 29. Mrz. 2010 15:50 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Tabbi
naja ich habe eben als schweizer ehrlich gesagt keine ahnung vom deutschen koordinaten system.... so viel ich weiss ist das irgendwie in meridiane aufgeteillt... mit leitzahlen... im falle das du in einem meridian bleibst (so wie ich das verstehe) solltest du also dein bild mittels varia, schieben und drehen annähernd anpassen können... verzug hast du immer bei gescannten daten... um den verzug zu vermindern giebts spezielle programme... zbsp. cadraster... aber eben solange dir eine annäherung genüht sollte das so gehen... kannst auch den befehl "align" brauchen... gruss steff ps.: ich weiss aber eben wie gesagt nix über deutsche koordinaten also vorsicht mit meiner antwort...
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Dig15 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 5833 Registriert: 27.02.2003 DWG TrueView 2014
|
erstellt am: 29. Mrz. 2010 15:51 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Tabbi
Hallo Tabbi, die Werte scheinen erstmal "korrekt" zu sein. Deine Werte sind nur um den Faktor 1000 zu groß geraten. Jetzt stellt sich natürlichdie Frage: Zitat: Original erstellt von Tabbi: ...Auf einmal stimmt das Koordinatensystem (Gauß-Krüger) nicht mehr mit der "Realität" überein....
Was wurde gemacht? Daten importiert, XRef,... Beschreibe mal deine Vorgehensweise etwas näher. Weiterhin ist interessant, mit welcher Version Du arbeitest. Bitte Systeminfo ausfüllen! Wie wurde die DKG importiert? Mit einem Programm? Mit welchem? ------------------ Viele Grüße Lutz Glück Auf! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Tabbi Mitglied
Beiträge: 11 Registriert: 03.06.2009 Auto CAD MAP 3D 2010
|
erstellt am: 29. Mrz. 2010 15:56 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Ja, das der Skalierungsfaktor etwas "komisch" ist, ist mir auch aufgefallen. Vorgehen war: Eine alte Datei (Daten stimmten hier) als Basis für die neue zu nehmen. Da stimmte dann nichts mehr. Ansonsten sind die Dateien bei uns von den ITlern georeferenziert im Netz. Da greif ich nur noch über "Karte - Bild einfügen" drauf zu und bekomme sie automatisch an den richtigen Platz geschoben. Die Systeminfo: Mehr als AutoCAD 3 D 2010 kann ich dazu leider nicht sagen. Eigentlich muß jetzt ja nur noch dieser überhöhte Faktor wieder zurück gesetzt werden. Wenn das jemand wissen sollte, dann immer her mit der Antwort. Damit werden Nerven und Leben gerettet!!! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Dig15 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 5833 Registriert: 27.02.2003 DWG TrueView 2014
|
erstellt am: 29. Mrz. 2010 16:13 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Tabbi
Zitat: Original erstellt von Tabbi: Ja, das der Skalierungsfaktor etwas "komisch" ist, ist mir auch aufgefallen. Vorgehen war: Eine alte Datei (Daten stimmten hier) als Basis für die neue zu nehmen. Da stimmte dann nichts mehr. Ansonsten sind die Dateien bei uns von den ITlern georeferenziert im Netz. Da greif ich nur noch über "Karte - Bild einfügen" drauf zu und bekomme sie automatisch an den richtigen Platz geschoben.Die Systeminfo: Mehr als AutoCAD 3 D 2010 kann ich dazu leider nicht sagen. Eigentlich muß jetzt ja nur noch dieser überhöhte Faktor wieder zurück gesetzt werden. Wenn das jemand wissen sollte, dann immer her mit der Antwort. Damit werden Nerven und Leben gerettet!!!
AutoCAD 3 D 2010 hört sich für mich verdächtig nach Autodesk Civil 3D 2010 an. Dafür hätten wir sogar ein eigenes Brett. Die Bilder sind dann wahrscheinlich über die MAP Funktionalität eingefügt worden. Was für Koordinaten erhälst Du, wenn Du die Bilder in eine leere Zeichnung einfügst? Es könnte auch die Informationen der Georeferenzzierung falsch sein.
------------------ Viele Grüße Lutz Glück Auf! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Tabbi Mitglied
Beiträge: 11 Registriert: 03.06.2009 Auto CAD MAP 3D 2010
|
erstellt am: 29. Mrz. 2010 16:26 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
hm... also, um das Problem noch einmal einzugrenzen: Es handelt sich tatsächlich um einen Bug in der Skalierung. Die muß "einfach" zurückgesetzt werden. Das geht wahrscheinlich ganz einfach.? Meine Vermutung ist (da die Datei inkl. eingefügten, georeferenzierten Bildern auch auf anderen Rechnern nicht funktioniert) das sich da irgendwie etwas zerschossen hat. Ich werde einfach bei der IT die Grundkarten erneut anfordern, diese in eine neue Datei laden, schauen was passiert, und die digitalisierten Polylinien neu skalieren und ebenfalls in die neue Datei kopieren. Denke das es so "per Hand" funktionieren" wird. Aber, sollte jemand trotzdem wissen wie man das Koordinatensystem, bzw. die Kartengrundlage skalieren kann, dann bitte bescheid sagen, ansonsten werde ich einfach morgen berichten ober der "Umweg" funktioniert hat. Danke schon mal für eure Hilfe !!! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Geos Mitglied Vermessungstechniker i.R.
Beiträge: 1017 Registriert: 21.09.2001 ACAD Map 2010, Win 7 Pro eigene Lisp's<P>HW: Core i7 860, 2.8 GHz 3.3 GB, NVIDIA GeForce GTS 250
|
erstellt am: 29. Mrz. 2010 18:17 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Tabbi
|
Tabbi Mitglied
Beiträge: 11 Registriert: 03.06.2009 Auto CAD MAP 3D 2010
|
erstellt am: 30. Mrz. 2010 08:08 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Also als erstes nochmal Danke für eure Hilfe! Ja, das BKS war in Ordnung und die Einheiten stimmten auch, nur dass das Komma "verrutscht" war und so ein um 1000 überhöhter Faktor bei rum kam (also nicht 35 m sondern 35000 m). Wie habe ich es gelöst? So wie in meinem vorigen Eintrag beschrieben. Es hat zwar viel Mühe und Nerven gekostet, war aber definitiv einfacher und letztendlich auch schnellerals die ganze Zeichnung neu zu machen. Trotz allem, sollte einer den Knpf kennen an welchem man diesen überhöhten FAktor wieder zurück schalten kann, dann lasst mich an dem Wissen teil haben. Wer weiß, vielleicht tritt dieser Bug ja noch mal auf, und dann ist die Lösung ganz einfach :-) Frohe Ostern!!! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |