| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Mit GPS (ver)messen? (1595 mal gelesen)
|
Christian.S.85 Mitglied Diplom Ingenieur E-Technik
Beiträge: 113 Registriert: 05.03.2009
|
erstellt am: 21. Apr. 2009 12:08 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Leute, demnächst soll ich eine große Lagerhallen ausmessen. Bisher haben wir immer mit einem Laserentfernungstool der Firma Hilti gearbeitet. Und jetzt stellt sich mir die Frage ob nicht auch mit GPS messen kann. Entwerder in dem Man nur die Eckpunkte des Gebäudes erfasst oder wenn man einen Track startet und ein mal die Grundmauern abgeht. Ich hab jetzt auch viele zahlreiche Formate auf dem Rechner mit denen ich jetzt aber so nichts anfangen kann (KML,KMZ,GPX,TXT,XLS). Kennt jemand von euch eine Software mit der ich diese XYZ Koordinaten eintragen kann und dann auf "CAD Datei erzeugen kann" klicke? Zur Zeit versuche ich es mit dem Programm EASy GPS CAD Converter. Kennt Ihre andere Converter oder hat Autocad vielleicht schon eine GPS Schnittstelle? lg Schumi
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
tunnelbauer Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Bauingenieur
Beiträge: 7085 Registriert: 13.01.2004 Sie nannten ihn google.
|
erstellt am: 21. Apr. 2009 12:16 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Christian.S.85
AutoCAD direkt nicht, aber wirf mal die Suche mit "GPS" an. Es gab schon öfter mal das Thema... Und sonst mit google - da findest du auch einen Haufen (auf cad.de - in den anderen Foren). Zu Bedenken sei aber bei deinen Überlegungen: Wenn du an einer Halle entlang gehst, verlierst du Satelliten. Somit wird dein Ergebnis ungenauer, je nach umgebender Topografie verlierst du sogar alle oder bekommst Reflexionen rein... ------------------ Grüsse Thomas Korrekturen zum Kochbuch AutoLISP Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
deepspeed Ehrenmitglied
Beiträge: 1575 Registriert: 28.06.2004
|
erstellt am: 21. Apr. 2009 13:37 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Christian.S.85
Naja der inventor kann 3D Punkte einlesen... In welcher Formatierung liegen denn die Koordinaten in der XLS Datei vor (X,Y,Z)? ------------------ Gruß DEEPSPEED ------------------------------------------------ Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Christian.S.85 Mitglied Diplom Ingenieur E-Technik
Beiträge: 113 Registriert: 05.03.2009 WIN XP 2GB Ram 512 MB Grafikkarte Autocad 2006LT und Autocad 2007LT
|
erstellt am: 21. Apr. 2009 13:56 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
deepspeed Ehrenmitglied
Beiträge: 1575 Registriert: 28.06.2004
|
erstellt am: 21. Apr. 2009 13:59 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Christian.S.85
Also deine XLS einlesen und dir daraus eine DWG bzw. DXF zu machen mit Koordinatenpunkte sollte kein Problem sein. Wenn Interesse, einfach mal rüber schieben... ------------------ Gruß DEEPSPEED ------------------------------------------------ Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Christian.S.85 Mitglied Diplom Ingenieur E-Technik
Beiträge: 113 Registriert: 05.03.2009 WIN XP 2GB Ram 512 MB Grafikkarte Autocad 2006LT und Autocad 2007LT
|
erstellt am: 21. Apr. 2009 14:20 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Wohin soll ich was schieben? Die Daten? Hier die Messpunkte im Ursprungs format. 49.363819003898640;006.752053499221801 49.363682753454661;006.752219796180725 49.363329897985913;006.751565337181091 49.363511566464289;006.751377582550048
mfg Schumi Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
deepspeed Ehrenmitglied
Beiträge: 1575 Registriert: 28.06.2004
|
erstellt am: 21. Apr. 2009 15:15 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Christian.S.85
|
Christian.S.85 Mitglied Diplom Ingenieur E-Technik
Beiträge: 113 Registriert: 05.03.2009 WIN XP 2GB Ram 512 MB Grafikkarte Autocad 2006LT und Autocad 2007LT
|
erstellt am: 21. Apr. 2009 15:22 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
Steff179 Mitglied Geomatiker
Beiträge: 266 Registriert: 09.08.2007 AutoCAD 2014
|
erstellt am: 21. Apr. 2009 15:22 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Christian.S.85
hallo Schumi zum GPS... wie dir thomas schon gesagt hat eigenet sich das nicht unbedingt zum einmessen von hallen wegen dem schatten... wenn ihr doch ein gps habt das eine annehmbare genauikeit gewärleistet... dann solltet ihr auch einen theo mit laser messung rumstehen haben was sich für diese art von vermessung viel eher anbiten würde... ich würde mir zuerst genau überlegen wie du das messen willst und dir dann den kopf über den datentrans zerbrechen... gruss steff
[Diese Nachricht wurde von Steff179 am 21. Apr. 2009 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
deepspeed Ehrenmitglied
Beiträge: 1575 Registriert: 28.06.2004
|
erstellt am: 21. Apr. 2009 15:29 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Christian.S.85
|
Christian.S.85 Mitglied Diplom Ingenieur E-Technik
Beiträge: 113 Registriert: 05.03.2009 WIN XP 2GB Ram 512 MB Grafikkarte Autocad 2006LT und Autocad 2007LT
|
erstellt am: 21. Apr. 2009 15:34 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
tunnelbauer Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Bauingenieur
Beiträge: 7085 Registriert: 13.01.2004 Sie nannten ihn google.
|
erstellt am: 21. Apr. 2009 15:52 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Christian.S.85
Und was bringt es dir wenn du ein Gebäude, dessen Standort du bestimmen willst, aufgrund einer Ungenauigkeit nach Frankreich verträgt? Dann sagen, dass dein Hand-GPS nicht richtig geht oder die Satelitten schlecht gestanden haben (früher waren es ja wenigstens noch die Sterne die ungünstig standen... ).Oder war dann doch nur Google Earth schuld, weil es in dem Bereich noch keine Ausreichende Befliegung gab (von der Holzhütte mitten im dichten Laubwald im Sommer...)... Erinnert mich an den Fall einer geologischen Aufschlußbohrung die ich einem Geologen im Lageplan einzeichnen sollte... und als ich im sagte er soll den Vermesser anrufen, dass dieser nochmal rausfahren muss die Bohrung einmessen hat mir zuerst keiner geglaubt - aber der Vermesser hat sich um 90km vertan... (ohne ungenauem GPS... ) ------------------ Grüsse Thomas Korrekturen zum Kochbuch AutoLISP Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |