| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
| |
| CIDEON und Flottweg: mit ECTR unter die Top 3 (SAPECTR, PDM, PLM, CAD), ein Anwenderbericht |
Autor
|
Thema: Zeichnungsteile verschieben sich (813 mal gelesen)
|
aemy Mitglied Geologin
Beiträge: 10 Registriert: 26.09.2007
|
erstellt am: 26. Sep. 2007 15:58 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo zusammen, ich bin neu hier und keine besonders gute Anwenderin. Aber mein Problem konnte bisher keiner verstehen. Ich arbeite in Gauß-Krüger-Koordinaten im 2D-Bereich (Autocad 2007). Bei mir passiert es häufiger, dass sich ganze Blöcke zum Bsp. zum Kataster verschoben haben (nach dem neu öffnen - beim Speichern ist noch alles o.k.), ohne dass ich etwas gemacht hätte. (Kein Schieben, kein Neuladen von Blöcken oder xrefs). Wie kann ich das in Zukunft verhindern bzw. rückgängig machen. Vielleicht kann mir jemand helfen??? Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
tunnelbauer Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Bauingenieur
Beiträge: 7085 Registriert: 13.01.2004 Sie nannten ihn google.
|
erstellt am: 26. Sep. 2007 16:11 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für aemy
Hi und herzlich willkommen auf cad.de ! Zu deinem Problem: Du machst nur die Zeichung auf und dann passiert das? Das kann ich mir (wahrscheinlich nicht nur ich nicht...) so nicht wirklich vorstellen... Arbeitet ihr eventuell mit einer Zusatzapplikation odgl.? Werden beim Starten irgendwelche LISP-Routinen geladen? ------------------ Grüsse Thomas [Diese Nachricht wurde von tunnelbauer am 26. Sep. 2007 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
aemy Mitglied Geologin
Beiträge: 10 Registriert: 26.09.2007
|
erstellt am: 26. Sep. 2007 18:00 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Danke für die prompte Anteilnahme.. Mit den LISP-Geschichten und Datenbanksachen kenne ich mich nicht aus. Es kann durchaus sein, dass in meinen Einstellungen irgendetwas eingestellt ist, auf das ich nicht selbst komme. Applikationen verwenden wir keine. Ich versuche das Problem mal besser zu schildern: Ich bearbeite einen Katasterplan, der in Gauss-Krüger-Koordinaten eingehängt ist (Städteplanungsgeschichten). Ich verwende die Katasterlinien als Grundstücksgrenzen (diese werden brav kopiert und pro Grundstück wird ein eigener WBlock erstellt. Dieser wird dann später wieder in die Zeichnung importiert. Als Block oder als xref. Nun ist es schon häufiger vorgekommen, dass beim erneuten Öffnen der Zeichnung die Grundstücksgrenzen des Blocks nicht mehr mit den Katasterlinien übereinstimmen und nicht nur verschoben sondern auch verzerrt sind. Am Schluss stehe ich dann da und weiß nicht mehr welche nun die richtigen Koordinaten sind. Ganz schön ******e. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Peter2 Ehrenmitglied V.I.P. h.c.
Beiträge: 3835 Registriert: 15.10.2003 Win 10/64 Pro AutoCAD MAP 3D 2023 BricsCAD 22
|
erstellt am: 26. Sep. 2007 18:04 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für aemy
Passen die Einstellungen der Einheiten in EINHEIT und im Dialogfenster WBLOCK? Wie wird der Basispunkt bei WBLOCK festgelegt? Kann da was verrutschen? Sind die Verschiebungen und Verzerrungen immer gleich? Wie groß sind sie? Sind die rausgeschriebenen Blöcke für sich noch in Ordnung? Peter ------------------ Für jedes Problem gibt es eine einfache Lösung. Die ist aber meistens falsch. ;-) [Diese Nachricht wurde von Peter2 am 26. Sep. 2007 editiert.] [Diese Nachricht wurde von Peter2 am 26. Sep. 2007 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
aemy Mitglied Geologin
Beiträge: 10 Registriert: 26.09.2007
|
erstellt am: 26. Sep. 2007 18:30 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
In Einheit ist die gleiche Einheit, Länge und Winkel eingestellt wie in allen Zeichnungen, da achte ich drauf (Meter in meinen Fall, wegen den Herren Gauss und Krüger). Der Basispunkt sollte wohl immer auf 0,0,0 liegen (werde ich noch mal kontrollieren). Die Verschiebungen sind soweit ich das beurteilen kann verschieden. An den Blöcken dürfte jedoch auch nichts fehlen (Die sind nicht besonders komplex). Vor allem hat es ja zuerst gepasst! Ich habe die Zeichnungen auch schon mehrmals davor geöffnet. Aber bitte wie kann sich denn überhaupt was verschieben, wenn ich den Befehl schieben oder skalieren nicht verwende! Dazu müsste ich ja auch die komplette Zeichnung markieren. Ich verstehs einfach nicht.. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Dig15 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 5833 Registriert: 27.02.2003 DWG TrueView 2014
|
erstellt am: 26. Sep. 2007 19:20 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für aemy
Hallo, Du schreibst zwar "2D", aber ist evtl ein 3D Ansicht eingestellt und liegen die Blöcke, Linien, XRefs auf unterschiedlichen Z-Werten? Wir hatten hier vor kurzem schon mal das Problem. Mal sehen, ob ich den Beitrag finde. ------------------ Viele Grüße Lutz Glück Auf! Erwischt! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
ida-stade Mitglied Bauingenieur
Beiträge: 700 Registriert: 04.03.2006 ISD/Civil 3D 2017/2018 auf AMD Phenom II X4, 3,4Ghz,32GB RAM, 1TB SSD, Win7, AMD FireProW5100, Monitore PhilipsBDM4350+SamsungSyncMaster2443, Plotter HP T770
|
erstellt am: 26. Sep. 2007 19:30 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für aemy
Hallo Aemy! Zur Ursachenforschung: - Verzerrung = unterschiedlich in x- und y-Richtung? - Katasterplan als xref oder wie arbeitest Du damit? - Verwendest Du ein BKS? Bei der Erstellung von Plänen füge ich den Katasterplan oder die sonstigen Kartengrundlagen immer als xrefs ein. Darüber wird dann gezeichnet, was ich plane. Im Original des Katasterplans würde ich nicht arbeiten, da Deine Datei dann größer wird und außerdem aus Versehen eine Veränderung der Grenzen oder dergleichen möglich ist. Falls Du Teile des Katasterplans verwenden willst, würde ich ihn ein zweites Mal unter einem anderen Namen speichern und alles löschen, was Du nicht benötigst. Dann alles auf die gewünschten Layer schieben und weiter bearbeiten. Damit Dir besser geholfen werden kann: - Systemangaben / Software eintragen - Falls Dir erlaubt einmal die Datei hier einstellen, damit andere das testen können. Gruß Dietrich Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
aemy Mitglied Geologin
Beiträge: 10 Registriert: 26.09.2007
|
erstellt am: 27. Sep. 2007 08:45 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
aemy Mitglied Geologin
Beiträge: 10 Registriert: 26.09.2007
|
erstellt am: 27. Sep. 2007 09:04 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
aemy Mitglied Geologin
Beiträge: 10 Registriert: 26.09.2007
|
erstellt am: 27. Sep. 2007 11:18 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Die Verzerrung ist tatsächlich unterschiedlich in x und y Richtung. Ich habe schon verschiedenes gemacht als xref, als block oder unter neuem Namen abgespeichert. Es passt irgendwie nie. Als BKS ist Welt eingestellt. Leider darf ich keine Pläne ins Forum einstellen..
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |