| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: AutoCAD2007 & Google Earth (797 mal gelesen)
|
22030 Mitglied
Beiträge: 288 Registriert: 31.01.2005 AutoCAD 2005 & 2009 VIZ 2005 M-Color9
|
erstellt am: 07. Jul. 2006 04:29 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
Proxy Ehrenmitglied Stateless-DHCP v6-Paketfragmentierer
Beiträge: 1629 Registriert: 13.11.2003 Tastaturen, Mäuse, Pladden, Monitore, ...
|
erstellt am: 07. Jul. 2006 07:16 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für 22030
Ich kann keinem AutoCAD-Benutzer die 'Tools' aus dem Autodesk-Lab in der Praxis (Produktiveinsatz) mit guten Gewissen empfehlen. Sie sind manchmal extrem instabil und führen unter bestimmten Software/Hardware-Konfigurationen zum Datenverlust bzw. anormalem Softwareverhalten. Eine Installation ist eigentlich nur auf einer Testinstalation empfehlenswert, wenn man auf dieser Nix (Geld, Zeit, Daten, ... ) verlieren kann. Was ich halbwegs im Moment, zur Testzwecken bei 2D-Datenaustausch mit Microstation 8 empfehlen kann ist Autodesk DGNV8 Translator Beta. ------------------ MfG Proxy Bitte beachten Sie: Die Verwendung der hier bereitgestellten Signatur geschieht auf Ihre eigene Verantwortung. Diese Signatur wird ohne Gewähr auf Richtigkeit, Vollständigkeit und/oder Funktionalität, sowie ohne Anspruch auf Support zur Verfügung gestellt. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Peter.Pohl Mitglied Stahlbau-Konstrukteur
Beiträge: 50 Registriert: 21.04.2006
|
erstellt am: 07. Jul. 2006 09:51 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für 22030
Hallo Proxy, hast Du schon Ergebnisse mit dem DGNV8 Translator erzielt? Irgendwie komme ich nicht damit zurecht. Bei der Funktion "DGNEXPORT" wird als Vorgabe immer der Dateityp "DGN" angegeben. Hier sollte doch "DWG" stehen, oder? Gebe ich hier manuell eine entsprechende "DWG" ein kommt als nächstes der Dialog zur Auswahl des "Seed Files", den ich dann auch auswähle (MetricSeed2D.dgn). Allerdings erscheint dann der Hinweis dass die gewählte Zeichnung keine 2D Geometrie enthält. Was aber definitiv nicht stimmt. Oder gehe ich falsch vor bei der Dateiauswahl? Gruß Peter Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Proxy Ehrenmitglied Stateless-DHCP v6-Paketfragmentierer
Beiträge: 1629 Registriert: 13.11.2003 Tastaturen, Mäuse, Pladden, Monitore, ...
|
erstellt am: 07. Jul. 2006 10:29 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für 22030
schau mal bei der MS8-Doku (http://www.bentley.com) oder auf CAD.de im Forum was eigentlich ein seed-file ist und wie Microstation die Daten verwaltet. Schon mal im Vorraus, dort stehen Infos wie z.B.: Einheiten, Bemassungsstile, Layernamen, Farbtabellen, usw. ------------------ MfG Proxy Bitte beachten Sie: Die Verwendung der hier bereitgestellten Signatur geschieht auf Ihre eigene Verantwortung. Diese Signatur wird ohne Gewähr auf Richtigkeit, Vollständigkeit und/oder Funktionalität, sowie ohne Anspruch auf Support zur Verfügung gestellt. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
captainfritz Mitglied Bauingenieur/Wasserbau
Beiträge: 270 Registriert: 07.05.2004 AutoCAD 2005/2006/2007 Map, AutoTerrain, bbsoft, Geotools, Windows XP
|
erstellt am: 07. Jul. 2006 13:01 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für 22030
Wenn die Georeferenzierung wenigsten mitkommen würde.... aber das Teil macht ja nix anderes als ein screenhsot als Pixelbild einfügen, und dazu bei noch in SW Einfügepunkt,etc, muss ich ja manuell eingeben.. ...oder hab ich da was übersehen? ------------------ mit CADzerischen Grüßen Matthias Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Cadzia Ehrenmitglied V.I.P. h.c. CAD/Grafik-Dienstleister
Beiträge: 2912 Registriert: 02.07.2004 AutoCAD 2020 + MAP + WS.LandCAD Bricscad V21 pro
|
erstellt am: 07. Jul. 2006 13:07 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für 22030
Zitat: Original erstellt von captainfritz: aber das Teil macht ja nix anderes als ein screenhsot als Pixelbild einfügen, und dazu bei noch in SW Einfügepunkt,etc, muss ich ja manuell eingeben.. ...oder hab ich da was übersehen?
ja Bei dem Tool geht es nicht darum, um Bilder von GE in Acad zu laden, sondern die Acad-Modelle in GE. Ist aber ganz klar noch Beta-Status und funktioniert nicht besonders gut.
------------------ Grüße Karin Willst du wertvolle Dinge sehen, so brauchst du nur dorthin zu blicken, wohin die große Menge nicht sieht. (Laotse) Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
captainfritz Mitglied Bauingenieur/Wasserbau
Beiträge: 270 Registriert: 07.05.2004 AutoCAD 2005/2006/2007 Map, AutoTerrain, bbsoft, Geotools, Windows XP
|
erstellt am: 07. Jul. 2006 13:12 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für 22030
Hi Cadzia aus der readme... PUBLISHKML Exports your 3D DWG model space entities to an external file for use within Google Earth. IMPORTGEIMAGE Brings current Google Earth view into AutoCAD as raster image. Use this command to georeference your DWG model data to correct position on earth’s surface. aber, hat jemand ne andere Idee wie man die GE Bilder georeferenziert in acad bekommt? ------------------ mit CADzerischen Grüßen Matthias Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CADdog Ehrenmitglied V.I.P. h.c.
Beiträge: 2237 Registriert: 30.04.2004 Intel Xeon 3,6 GHz 32 GB RAM NVIDIA Quadro P2000 Windows 10 Enterprise AutoCADmap 3D 2023 WS-Landcad 2023 QGIS 3.10
|
erstellt am: 07. Jul. 2006 13:28 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für 22030
Zitat: Original erstellt von captainfritz: ...Einfügepunkt,etc, muss ich ja manuell eingeben...
nur interessehalber: das bedeutet, bei 0,0 als Einfügepunkt ist es nicht georeferenziert? ist es ein TIFF? hat das TIFF interne Geo-Informationen? ------------------ gruß CADdog, the dog formerly known as TR AutoCAD spricht mit einem, aber viele hören nicht zu. [Diese Nachricht wurde von CADdog am 07. Jul. 2006 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
captainfritz Mitglied Bauingenieur/Wasserbau
Beiträge: 270 Registriert: 07.05.2004 AutoCAD 2005/2006/2007 Map, AutoTerrain, bbsoft, Geotools, Windows XP
|
erstellt am: 07. Jul. 2006 16:24 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für 22030
Hi, es ist leider kein Geotiff und der Einfügepunkt 0,0 refernziert mir alles in den Atlantik irgendwie hängt ja die Georefernzierung im GE drin. Das muss nur ausgelesen werden - und wenn es als LatLong Format in Grad wäre. GK Koos wäre ja auch zuviel verlangt... ------------------ mit CADzerischen Grüßen Matthias Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Peter.Pohl Mitglied Stahlbau-Konstrukteur
Beiträge: 50 Registriert: 21.04.2006
|
erstellt am: 07. Jul. 2006 16:57 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für 22030
Hallo Proxy, vielen Dank für die Antwort. Allerdings war meine Frage nicht wie ein Seed-File aufgebaut ist. Ich kann bei "DGNEXPORT" einfach keine DWG's auswählen. Das Seed-File (Template) wird ja erst danach ausgewählt. Trotzdem Danke. Gruß Peter Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
tunnelbauer Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Bauingenieur
Beiträge: 7085 Registriert: 13.01.2004 Sie nannten ihn google.
|
erstellt am: 07. Jul. 2006 20:50 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für 22030
@Peter: Klär mich mal auf (ich peils nämlich grad gar nicht...) Warum willst du, wenn du DGNEXPORT eingibst eine DWG auswählen können ? DGN-Export heisst ja, dass er eine geöffnete Zeichnung in eine DGN exportiert - und nicht, dass du eine x-beliebige dwg wählen kannst und diese exportierst. Er verwendet immer die aktuell geöffnete. ------------------ Grüsse Thomas [Diese Nachricht wurde von tunnelbauer am 08. Jul. 2006 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Peter.Pohl Mitglied Stahlbau-Konstrukteur
Beiträge: 50 Registriert: 21.04.2006
|
erstellt am: 07. Jul. 2006 23:39 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für 22030
Hallo tunnelbauer, sorry, war mein Fehler Ich bin einfach davon ausgegangen dass man eine DWG auswählen soll. Habe ich die gewünschte DWG geöffnet funktioniert das ganze. Vielen Dank auch für den "Augenöffner". Gruß Peter
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |