| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: ++Vermesser Daten importieren++ (1158 mal gelesen)
|
planmatsch Mitglied Dibbeling (Architekt)
Beiträge: 77 Registriert: 10.01.2005
|
erstellt am: 04. Mai. 2006 10:45 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, ich trau´ mich gar nicht zu fragen, und hab´das RTFS voll verdient, aber ich kann´s über die Suche einfach nicht mehr finden, hab´ auch schon im Lisp Forum gesucht Es gibt doch ein Lisp, (das hab´ ich sogar schon einmal runtergeladen) mit dem man im Betreff erwähnte Aufgabe erfüllen kann, nämlich die Daten eines Vermessers (CSV o.ä.) in ein Geländemodell umwandeln. Könnte mir bitte jemand (Häme erlaubt) schnell unter die Arme greifen. Außerdem habe ich die www-Adresse der 500 Fantatsillionen Lisps verbaselt, wenn da dann auch noch irgendwer so nett wäre... fragt und vorausdankt Matthias ------------------ dranbleiben... science center kiel? Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
tunnelbauer Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Bauingenieur
Beiträge: 7085 Registriert: 13.01.2004 Sie nannten ihn google.
|
erstellt am: 04. Mai. 2006 10:51 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für planmatsch
Es gibt verschiedene Seiten mit LISPs - somit wissen wir nicht welche du verloren hast.... Es gibt verschiedene LISPs für Punktimport - du müsstest sagen wie deine Aussehen... Deine Punkte werden nie ein Geländemodell werden, denn das kann kein Freeware-LISP-Tool... (das können nur zusätzliche Aufsätze für AutoCAD.. siehe Suche: DGM) ------------------ Grüsse Thomas Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
cosgeo Mitglied Vermessungsingenieur
Beiträge: 591 Registriert: 16.12.2004 Windows 8 64bit AutoCad Map 3D AutoCAD Civil3D MapGuide COSGeo - Vermessungsaplikation COSALKIS - Konverter Xeon 3,3 GHz, 16GB RAM HP 1050
|
erstellt am: 04. Mai. 2006 11:41 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für planmatsch
Zitat: Es gibt doch ein Lisp, (das hab´ ich sogar schon einmal runtergeladen) mit dem man im Betreff erwähnte Aufgabe erfüllen kann, nämlich die Daten eines Vermessers (CSV o.ä.) in ein Geländemodell umwandeln.
Das ist alles ein bissel zu allgemein. Unter bestimmten Voraussetzungen hinsichtlich des Formats Deiner Punktdatei könnte sowas mit Map 3D schnell erledigt werden. Und dann ? Kannst Du das überhaupt lesen ? Mann könnte es dann in 3d Flächen zurück wandeln - aber was machst Du dann damit. Brauchst Du ev. Höhenlinien dann ist das wieder was ganz anderes (z.Bsp. Polilinien mit Erhebung). Oder ev. Geländeschnitte. Kurzum ohne genauere Angabe des Basismaterials (einfach mal dranhängen) und des Ziels (Programm Format Verwendung) kann Dir nicht sinnvoll geholfen werden. ------------------ Wer aufräumt - ist nur zu faul zum suchen :-) Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
planmatsch Mitglied Dibbeling (Architekt)
Beiträge: 77 Registriert: 10.01.2005
|
erstellt am: 04. Mai. 2006 11:54 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
danke tunnelbauer! Na wenn es verschiedene gibt, dann nehm´ ich doch alle! Ich weiß jetzt, dass es http://www.cadalog.com/ war, aber ich find´ da nix mehr wieder Also es ist ein zukünftiges Problem, da die Vermesser das wohl alle anders machen. Ich denke mal, dass wir csv Dateien mt xyz Koordinaten bekommen werden. Diese wollte ich auf kurzem Wege in ein Netz verwandeln. präzisiert Matthias ------------------ dranbleiben... Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
planmatsch Mitglied Dibbeling (Architekt)
Beiträge: 77 Registriert: 10.01.2005 ADT 2011; ACB XP12; C4D 8.5; Win 7 Pro 64-Bit; i5 760, 2,80 8GB RAM
|
erstellt am: 04. Mai. 2006 12:08 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
@cosgeo Wir planen unsere Häuser in 3D und benötigen deswegen das umgebende Terrain als Oberfläche, zur Schnitterstellung, Visualisierung etc. Es geht nur darum in der Architekturzeichnung eine annähernd der Realität entsprechende Darstellung zu erreichen. ergänzt Matthias ------------------ dranbleiben... Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
matgehrke Mitglied Landschaftsarchitekt
Beiträge: 651 Registriert: 31.08.2003 - ACAD 2015
|
erstellt am: 04. Mai. 2006 14:17 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für planmatsch
|
planmatsch Mitglied Dibbeling (Architekt)
Beiträge: 77 Registriert: 10.01.2005
|
erstellt am: 04. Mai. 2006 14:27 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hi Matthias, das ist aber nett, das Problem ist nur, dass ich Dich in den nächsten Jahren nicht ein paar tausend Mal damit belästigen will Da müssen wir schon selber durch trotzdem danke sagt Matthias ------------------ dranbleiben... Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Jürgen Scheeren Mitglied Energieanlagen Konstrukteur , CAD-Administrator
Beiträge: 262 Registriert: 03.04.2003 Autocad MEP 2014 win7x64bit
|
erstellt am: 04. Mai. 2006 15:37 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für planmatsch
|
sleepless Mitglied Architekt
Beiträge: 947 Registriert: 30.05.2004
|
erstellt am: 04. Mai. 2006 16:31 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für planmatsch
Hi, @planmatsch in deinem Profil steht drinnen, dass ihr ADT2004 verwendent - ich möchte jetzt nicht unbedingt euch neue sw aufschwatzen, aber: die Erstellung von einfachen Geländemodellen klappt mit ADT2006 und einem einfachen Skript ganz gut. Die x,y,z-Werte kommen per skript aus einer csv. (suchemal im adt-forum danach). mit dem im 2006er überarbeiteten _drape - Befehl (umhüllung oder so) erhält man dann aus diesen Punkten ein klasse Massenelement, das allemal für Architekturvisualisierung ausreicht. Tom ------------------ Inoffizielle ADT-Help-Site Rome wasn't built in a day. But these days we just have one to do so. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
planmatsch Mitglied Dibbeling (Architekt)
Beiträge: 77 Registriert: 10.01.2005 ADT 2011; ACB XP12; C4D 8.5; Win 7 Pro 64-Bit; i5 760, 2,80 8GB RAM
|
erstellt am: 08. Mai. 2006 08:32 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
@sleepless: das hört sich so an als wär´ es was, kann ich mich also auf´s Upgrade freuen danke Zum Thema Zimcad: Das hab´ ich auf dem Rechner, 30 Tage sind aber schon rum ich kann mich gar nicht mehr erinnern wie das funktioniert... danke Euch erstmal, für weitere Hinweise bin ich jederzeit dankbar ------------------ dranbleiben... Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
zimcad Mitglied Büro für Bauplanung & Bautechnik
Beiträge: 49 Registriert: 26.07.2004
|
erstellt am: 22. Nov. 2006 21:38 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für planmatsch
zum Thema Gelände, bin gerade erst auf dieses Posting gestossen. Ich hab in dem Programm keine Funktion die die 30 Tage prüft. Du kannst es einfach neu starten, wenn der Registrierungsdialog kommt auf abbrechen klicken. In der unregistrierten Version werden aber nur 20 Geländepunkte berücksichtigt. Ich hab das mit dem ADT Gelände auch mal versucht - IMO ein schrecklich umständliches Unterfangen. Wenn aber noch wer eine Farge zum Import von Koordinatenpunkten hat, auch dafür habe ich mir mal eine (zugegebenermassen triviale) Funktion programmiert. Wenn da Interesse besteht....
------------------ Gruss A. Zimmermann Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |