| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: grad minuten in gauß krüger (15251 mal gelesen)
|
Raquel Mitglied
Beiträge: 50 Registriert: 15.09.2004 Autodesk Map 3D 2005
|
erstellt am: 31. Mrz. 2005 14:36 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
ich habe da eine frage, die ich schon länger vor mir herschiebe ich habe messstellen in grad minuten sek aus dem hydrographischen jahrbuch vor mir liegen, wie bekomme ich dir nun ins acad, also ins gauß krüger koordinaten system (österreicht)? gibt es da irgendeine umrechnung? mfg raquel Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Cadzia Ehrenmitglied V.I.P. h.c. CAD/Grafik-Dienstleister
Beiträge: 2912 Registriert: 02.07.2004 AutoCAD 2020 + MAP + WS.LandCAD Bricscad V21 pro
|
erstellt am: 31. Mrz. 2005 14:42 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Raquel
|
MERLlN Mitglied Bauingenieur für Tunnelbau
Beiträge: 126 Registriert: 03.07.2003 AutoCAD 2005LT auf Windows XP, 3,0 GHz, 1 GB RAM, LT-extender
|
erstellt am: 31. Mrz. 2005 14:53 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Raquel
Interessantes Thema. Habe mal einen Vermesser, den ich gut kenne, angerufen. Und der hat gleich die Hände über den Kopf zusammengeschlagen. Längen- und Breitengrad sind ja kein Problem. Aber bei Gauß-Krüger geht es los. Wechles darf es denn bitte sein: 3° Meridia oder 6° Meridian, nach Grabowski oder Grassel oder wie auch immer, er hat mir da diverse Sachen ansatzweise erklärt. Es sieht wohl so aus, als wenn da zumindest in Deutschland keine Einigkeit zwischen den Bundesländern bzw. Regierungsbezirken herrscht. Also "mein" Vermesser lässt das immer von den Vermessungsämtern umrechnen, damit er mit offiziellen, richtigen Werten rechnet und den Nachweis hat, dass seine Pläne richtig sind. DAs Umrechnen selber soll nicht so schwer sein und er will mir mal ein kleine Programm schicken, mit dem das gehen soll. Vielleicht kann ich es hier einstellen, wenn die Datei nicht zu groß ist. Sonst müssen wir das per Email regeln. Fazit: erst mal das Amt in der Gegend fragen, in der man arbeiten will. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
tunnelbauer Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Bauingenieur
Beiträge: 7085 Registriert: 13.01.2004 Sie nannten ihn google.
|
erstellt am: 31. Mrz. 2005 15:10 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Raquel
Mit dem Umrechnen geb ich Merlin recht - würde ich auch nicht selber machen... (kann dann ganz schnell ein schlimmes, übles Nachspiel haben) Bei uns ist es aber nicht ganz so kompliziert wie in Deutschland - wir haben eine Dienststelle, die das zentral macht (Bundesamt für Eich und Vermessungswesen - www.bev.gv.at) - an die sind alle Vermessungsämter angehängt und werden von dort auch koordiniert. Streifen für GK-Umrechnung haben wir aber auch drei (siehe Bild). (Also wir machen die Umrechnungen nie selber, sondern lassen das wen machen, der es wirklich kann - insbesondere gibt es im Bereich der Wechsel der Netze gewaltige "Probleme") ------------------ Grüsse Thomas EDIT: Habe jetzt Österreich noch mit der Meridian-Teilung beigefügt um den Unterschied zu veranschaulichen... [Diese Nachricht wurde von tunnelbauer am 31. Mrz. 2005 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
captainfritz Mitglied Bauingenieur/Wasserbau
Beiträge: 270 Registriert: 07.05.2004 AutoCAD 2005/2006/2007 Map, AutoTerrain, bbsoft, Geotools, Windows XP
|
erstellt am: 31. Mrz. 2005 15:12 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Raquel
|
Dig15 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 5833 Registriert: 27.02.2003 DWG TrueView 2014
|
erstellt am: 31. Mrz. 2005 15:16 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Raquel
|
MERLlN Mitglied Bauingenieur für Tunnelbau
Beiträge: 126 Registriert: 03.07.2003 AutoCAD 2005LT auf Windows XP, 3,0 GHz, 1 GB RAM, LT-extender
|
erstellt am: 31. Mrz. 2005 15:23 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Raquel
|
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 AutoCAD 2.5 - 2022, Civil 3D, MAP 3D, ACADM Inventor AutoCAD 2022, AIP 4-2022 Win 10
|
erstellt am: 31. Mrz. 2005 22:35 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Raquel
Ich sehe gerade, das MAP 3D 2005 verfügbar ist. Dann lässt sich die Umrechnung leicht mit MAP erledigen: Das Schwierigste ist dabei wohl noch, die Längen- und Breitengrade vom Format Grad Minute Sekunde auf Dezimalgrad umzurechnen. Dabei hilft der Taschenrechner oder z. B. dieser Lisp Audruck (angtos (angtof "47d47'57\"" 1) 0) ergibt 47.7992 Nehmen wir mal eine Koordinate vom Universitätsgelände in Salzburg an (Grüße an Tunnelbauer ). Längengrad 13.0417° Ost bzw. 13d 2'30" Breitengrad 47.7992° Nord bzw. 47d47'57" Wir starten mit einer neuen leeren Zeichnung. Zuerst muss dieser aktuellen Zeichnung ein globales Koordinatensystem zugeordnet werden. Befehl: _ADESETCRDSYS Code ATM-31 (oder über "Koordinatesystem wählen" das geeignete Zielsystem wählen). Jetzt nur noch die Koordinatenverfolgung aktivieren Befehl: _MAPTRACKCS _ON Dort in der Palette das Ursprungs-Koordinatensystem (Knopf "Koordinatensystem wählen", Code LL) Lat-Longs angeben. Jetzt kann man z. B. den Befehl PUNKT aufrufen, und die dezimale geografische Koordinate von Salzburg in die Koordinatenverfolgungspalette eingeben und dann den "Digitalisieren"-Knopf drücken. Schon sitzt der Punkt auf der Koordinate X=-22003.10 Y=295322.52 Evt. will man dann (zu Lasten der Genauigkeit) die Koordinate um 3100000,5000000 verschieben, um auf die Komplettangabe der Koordinate zu kommen. Rechts(X)=3077996.90 Hoch(Y)=5295322.52 Hat man viele Koordinaten umzurechnen, zeichnet man die Koordinaten als Punkte in eine Quellzeichnung mit Koordinatensystem Code LL, ordnet diese dann der aktuellen Projektdatei zu und führt dann eine Abfrage auf die gesamte Datei durch. Zum Schluss: Zur Online-Umrechnung einzelner Koordinaten kann man auch gut folgendes Java Script nutzen: http://www.gga-hannover.de/institut/verschiedenes/software/home.htm
------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Raquel Mitglied
Beiträge: 50 Registriert: 15.09.2004 Autodesk Map 3D 2005
|
erstellt am: 01. Apr. 2005 12:06 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
vielen dank für die erklärung, habe natürlich sofort das salzburg bsp begonnen. leider passen die ergebnisse mit deinen nicht überein. bei der koordinatenverfolgung gebe ich die bsp koordinaten ein(x=13.0417,y=47.7992), dann digitalisiere ich einen punkt. acad zeichnet brav den punkt, nur passen die koordinaten dann nicht. acad schreibt dann (x=13.0422,y=47.8009). muss ich noch irgendwelche einstellungen vornehmen? Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 AutoCAD 2.5 - 2022, Civil 3D, MAP 3D, ACADM Inventor AutoCAD 2022, AIP 4-2022 Win 10
|
erstellt am: 01. Apr. 2005 16:24 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Raquel
|
Raquel Mitglied
Beiträge: 50 Registriert: 15.09.2004 Autodesk Map 3D 2005
|
erstellt am: 04. Apr. 2005 07:22 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
habe nocheinmal das bspl ausprobiert... ich gebe in die koordinatenverfolgung deine werte ein - acad zeichnet einen punkt, dann kontrolliere ich den punkt und bekomme andere werter heraus (siehe jpg.) zeichne ich einen punkt mit gauß krüger koordinaten im modellbereich und kontrolliere dann in der koordinatenverfolgung die werte, dann stimmts. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |