| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: höhenlinien interpolieren (722 mal gelesen)
|
pdo1979 Mitglied architekt
Beiträge: 10 Registriert: 02.01.2005 amd xp 2800+ 1gb ram, ati 9600pro 128mb<P>arch desktop 2005 3d max 6
|
erstellt am: 02. Jan. 2005 23:36 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
hallo, ich habe einen höhenlinienplan und bräuchte zusätzliche schichten dazwischen, die höhenlinien haben einen höhenunterschied von 20m, ich würde 1m schichten benötigen, kann mir jemand sagen wie ich diese interpolieren kann, bzw mit welchem programm das funktioniert, habe architectural desktop + 3d max zur verfügung würde das für meine diplomarbeit benötigen mfg Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
matgehrke Mitglied Landschaftsarchitekt
Beiträge: 651 Registriert: 31.08.2003 - ACAD 2015
|
erstellt am: 03. Jan. 2005 08:48 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für pdo1979
hallo pdo1979. ohne dgm nichts zu machen. hier mein tipp: lad dir unter www.landxpert.de das modul DTM runter (läuft 15 tage als vollversion). dort brauchst du nur 3 befehle. gehe wie folgt vor: 1.) befehl KANTE und aus den vorhandenen höhenlinen eine modellierung aufbauen (option zwangskanten und lininen wählen) 2.) befehl TRIA und aus der modellierung eine dreiecksvermaschung aufbauen (modellierung unten links nach rechts verschieben 3.) befehl ISOLINIEN um die zwischenlinien zu errechnen (triangulation als gelände aussuchen und intervall auf 1,00 setzen. ... das wars gruß matgehrke ------------------ ... blue sky and happy landing matthias Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
pdo1979 Mitglied architekt
Beiträge: 10 Registriert: 02.01.2005 amd xp 2800+ 1gb ram, ati 9600pro 128mb<P>arch desktop 2005 3d max 6
|
erstellt am: 03. Jan. 2005 09:56 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
captainfritz Mitglied Bauingenieur/Wasserbau
Beiträge: 270 Registriert: 07.05.2004 AutoCAD 2005/2006/2007 Map, AutoTerrain, bbsoft, Geotools, Windows XP
|
erstellt am: 03. Jan. 2005 11:16 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für pdo1979
|
pdo1979 Mitglied architekt
Beiträge: 10 Registriert: 02.01.2005 amd xp 2800+ 1gb ram, ati 9600pro 128mb<P>arch desktop 2005 3d max 6
|
erstellt am: 03. Jan. 2005 19:08 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
hi, ich hab das programm mal installiert und probier gerade herum, ok das mit der interpolation klappt, problem ist nur, dass bei manchen zonen wo die unter schicht eine art zunge macht, anscheinend die dreiecke zu gross sind und es schneidet mir da recht viel weg wo ich dann keine schichten erhalte Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
matgehrke Mitglied Landschaftsarchitekt
Beiträge: 651 Registriert: 31.08.2003 - ACAD 2015
|
erstellt am: 03. Jan. 2005 20:02 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für pdo1979
|
pdo1979 Mitglied architekt
Beiträge: 10 Registriert: 02.01.2005 amd xp 2800+ 1gb ram, ati 9600pro 128mb<P>arch desktop 2005 3d max 6
|
erstellt am: 03. Jan. 2005 20:13 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
matgehrke Mitglied Landschaftsarchitekt
Beiträge: 651 Registriert: 31.08.2003 - ACAD 2015
|
erstellt am: 04. Jan. 2005 08:21 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für pdo1979
|
cosgeo Mitglied Vermessungsingenieur
Beiträge: 591 Registriert: 16.12.2004 Windows 8 64bit AutoCad Map 3D AutoCAD Civil3D MapGuide COSGeo - Vermessungsaplikation COSALKIS - Konverter Xeon 3,3 GHz, 16GB RAM HP 1050
|
erstellt am: 04. Jan. 2005 10:59 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für pdo1979
|
pdo1979 Mitglied architekt
Beiträge: 10 Registriert: 02.01.2005 amd xp 2800+ 1gb ram, ati 9600pro 128mb<P>arch desktop 2005 3d max 6
|
erstellt am: 04. Jan. 2005 11:23 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
matgehrke Mitglied Landschaftsarchitekt
Beiträge: 651 Registriert: 31.08.2003 - ACAD 2015
|
erstellt am: 04. Jan. 2005 11:39 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für pdo1979
hallo pdo1979. die datei ist zu dir unterwergs - war für einen anhang zu groß. zu deinen fragen: - ein prgramm kann natürlich nur dort sinnvol interpolieren, wo genügend grundlagendaten vorhanden sind - wenn in dem oberen teilbereich nur eine höhenlinie vorhanden ist, die auch noch sehr weit weg ist werden natürlich sehr große dreiecke begildet und die zwischenliegenden isolionen darauf interpoliert. dies ist nunmal so. gruß matgehrke ------------------ ... blue sky and happy landing matthias Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
pdo1979 Mitglied architekt
Beiträge: 10 Registriert: 02.01.2005 amd xp 2800+ 1gb ram, ati 9600pro 128mb<P>arch desktop 2005 3d max 6
|
erstellt am: 04. Jan. 2005 12:12 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
@matgehrke ich danke dir vielmals, das sieht schon ganz anderst aus als bei mir, richtig perfekt, hast du dass alles mit dem lanxpert dtm gemacht? gibts dazu irgendwelche tutorials? ich denke ich werde das öfters benörigen thx pdo Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
matgehrke Mitglied Landschaftsarchitekt
Beiträge: 651 Registriert: 31.08.2003 - ACAD 2015
|
erstellt am: 04. Jan. 2005 12:22 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für pdo1979
@pdo1979 korrekt - komplett mit landxpert dtm umgesetzt. als tutorial kannst du die onlinehilfe verwenden. studentenversionen gibt es auch. für die vollständigkeit des threads: anbei mal ein bild vom ergebnis, da die datei zu groß ist gruß matgehrke ------------------ ... blue sky and happy landing matthias Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |