| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Bilddateien auf Koordinaten (751 mal gelesen)
|
Heike II Mitglied Bauzeichner
Beiträge: 10 Registriert: 15.12.2003
|
erstellt am: 10. Nov. 2004 09:50 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, habe auch bei diesem Problem schon im Archiv nachgeschaut und leider nichts gefunden. Ich möchte georeferenzierte Bilddateien (TIF)im Auto CAD Land Desktop laden und er setzt mir diese leider immer auf den Ursprung. Habe es auch in eienem anderen Zeichnungsprogramm probiert und da geht es. Muss man da irgend was umstellen oder wie geht das? Gruß Heike II Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Bernd P Ehrenmitglied V.I.P. h.c. cook-general
Beiträge: 3358 Registriert: 07.06.2001 W10-64bit, AMD Ryzen 7 3700X,32GB RAM, Sapphire Pulse Radeon RX 570 8G G5, Canon TX-3000 MFP, Maus Cherry MW4500, Sub:Infrastructure Design Suite, Office 365
|
erstellt am: 10. Nov. 2004 10:10 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Heike II
Servus Hab leider kein Auto CAD Land Desktop, aber du brauchst in Acad eigentlich nur 2 Eckpunkte um das Tiff auszurichten. Also -im Prog wo es funktionert die Koordinaten messen/rauschreiben (z.B. unten links, oben rechts) -in ACAD mit "ausrichten" (_align) vom Tif den Punkt unten links wählen -Koordinaten eingeben -den Punkt unten rechts wählen -Koordinaten eingeben -Fertig ------------------ schöne Grüsse aus der Steiermark Bernd P. Warum Einfach es geht auch kompliziert Bitte Supportangaben eintragen, warum siehst du hier Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Heike II Mitglied Bauzeichner
Beiträge: 10 Registriert: 15.12.2003
|
erstellt am: 10. Nov. 2004 13:59 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Danke Bernd Das habe ich ja auch gemacht. Ich denke nur, dass es doch möglich sein muss die Bilddateien einfach nur einzulesen wenn Sie schon auf Koordinaten liegen und nicht, dass man sie nochmals georeferenzieren muss. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Heike Preunkert Mitglied Application Engineer
Beiträge: 211 Registriert: 02.07.2004 AutoCAD 2006, ADT 2006, Map 3D 2006...
|
erstellt am: 10. Nov. 2004 14:09 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Heike II
Hallo HeikeII, muss zu meiner Schande gestehen, daß ich momentan das Land Desktop nicht installiert hab (wenn nötig mach ichs aber noch). Aber in Land Desktop ist doch ein Map drin und da funktioniert es über das Menü "Map - Bild Einfügen". Klappt es damit? Viele Grüße die andere Heike Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Dig15 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 5833 Registriert: 27.02.2003 DWG TrueView 2014
|
erstellt am: 10. Nov. 2004 16:30 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Heike II
Hallo Heike, ich beschäftige mich auch gerade damit. Habe allerdings MAP. Wie "die andere Heike" schrieb, ist dies aber im Land Desktop drin. Was hast Du für georeferenzierte Tiffs? Geotiffs oder mit World Datei. Geotiffs erkennt MAP automatisch. Wenn eine World Datei mit dabei ist, kannst Du die in der Korrelationsquelle auswählen. Grüße Lutz ------------------ May the force be with you! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Heike II Mitglied Bauzeichner
Beiträge: 10 Registriert: 15.12.2003
|
erstellt am: 11. Nov. 2004 07:09 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
Bernd P Ehrenmitglied V.I.P. h.c. cook-general
Beiträge: 3358 Registriert: 07.06.2001 W10-64bit, AMD Ryzen 7 3700X,32GB RAM, Sapphire Pulse Radeon RX 570 8G G5, Canon TX-3000 MFP, Maus Cherry MW4500, Sub:Infrastructure Design Suite, Office 365
|
erstellt am: 11. Nov. 2004 07:21 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Heike II
|