Was mit Eckkoordinaten genau gemeint ist, kann ich auch nicht sagen.
Hier ein paar allgemeine Infos zum
ETRS89 (EUROPEAN TERRESTRIAL REFERENCE SYSTEM 89) http://www.vermessung-wolf.de/download/Etrs89.pdf (gefunden über google.de)
Bei google hab ich auch sofort dazu eine Firma die kommerziell AutoCAD Daten z.B. in ETRS89 transformiert
einfach selbst suchen.
Aber eigentlich braucht es für die Umrechnung nur zusätzlich die Angabe, aus welchem Meridianstreifen die GK Koordinaten kommen, evt. sind mit Eckkoordinaten wirklich nur die groben Gebietsgrenzen links unten, rechts oben gefragt.
Alternativ bietet AutoCAD Map auch die Möglichkeit, die Daten selbst zu transformieren.
Man ordnet mit ADESETCRDSYS der Quellzeichnung das Koordinatensystem z. B. GK-S3-R95 zu.
Erstellt dann eine neue (Projekt)zeichnung.
Ordnet dieser Zeichnung mit
ADESETCRDSYS eine UTM Projektion auf ETRS89-Basis zu (passend wäre hier EU-32)
zuletzt ordnet man mit ADEDRAWINGS die Quellzeichnung zu dieser Projektzeichnung hinzu und tranformiert alle Daten durch eine simple zeichnenden Abfrage (Befehl ADEQUERY) auf das neue Koordinatensystem
Mit freundlichem Gruß
Udo Hübner
@Moderatoren
Eigentlich gehören solche Fragen und Antworten in das verkümmernde MAP Forum.
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP