| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: GIS-Daten in CAD einlesen (397 mal gelesen)
|
Andreas Jessen Mitglied Dipl-Ing (FH) Landespflege
Beiträge: 195 Registriert: 10.01.2002 ACADMap2011
|
erstellt am: 28. Mai. 2004 08:31 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo zusammen, ich arbeite mit ACADMAP2004, nutze jedoch lediglich die CAD-Funktionen. Was die GIS-Funktionen angeht bin ich völlig planlos und konnte bislang auch gut damit leben ! Jetzt geht es aber darum, die im Internet zur Verfügung gestellten Grenzen von Naturschutzgebieten auf den Rechner zu bringen, - und das sind leider GIS-Daten (ZIP-Anhang) mit denen ich nichts anzufangen weiss! DBF? PRJ? XML? Die XML konnte ich zumindest in Tabellenform ausdrucken (PDF-Anhang). Wie bekomme ich die Informationen (mir genügt die Geometrie) in eine Blanko-Zeichnung? ------------------ AJ Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
acad2ICAD Mitglied
Beiträge: 28 Registriert: 11.05.2004
|
erstellt am: 28. Mai. 2004 08:52 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Andreas Jessen
|
marc.scherer Ehrenmitglied V.I.P. h.c. CAD-Administrator
Beiträge: 2490 Registriert: 02.11.2001 Windows 10 64bit AutoCAD Architecture 2018/2019 (deu/eng) AEC-Collection 2019 (Revit und Zeugs) Wenn sich's nicht vermeiden läßt: D-A-CH Erweiterung (mies implementierter Schrott)
|
erstellt am: 28. Mai. 2004 08:59 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Andreas Jessen
Hi, bei Deinen Daten handelt es sich um ESRI ArcInfo Strukturen. Entpacke die Daten in einen Extra Ordner auf Deiner HD. Dann gibst Du in AcadMap: "Mapimport" ein. Im Dialogfeld wählst Du als Dateiformat "ESRI Shape" und suchst Dir den ORDNER der die Strukturen enthält. Markiere den Ordner und verlasse das Dialogfeld mit OK. Voila, da sind die Daten. ------------------ Ciao, Marc Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
captainfritz Mitglied Bauingenieur/Wasserbau
Beiträge: 270 Registriert: 07.05.2004 AutoCAD 2005/2006/2007 Map, AutoTerrain, bbsoft, Geotools, Windows XP
|
erstellt am: 28. Mai. 2004 09:01 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Andreas Jessen
Moin Andreas, 1.wenn du ArcView hast, einfach den shape file einlesen und mit einer entsprechenden extension als dxf exportieren. 2.als stand alone empfehle ich http://www.guthcad.com.au/ exportiert auch 3D shapes als echte 3D Polylinien!!! 3 hab schon lange nicht mehr mit Acadmap gearbeitet, bin mir aber ziemlich sicher, das du unter MAP die Möglichkeit hast shapes zu importieren denke irgendwie kriegst du das hin.. Gruß Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Andreas Jessen Mitglied Dipl-Ing (FH) Landespflege
Beiträge: 195 Registriert: 10.01.2002 ACADMap2011
|
erstellt am: 28. Mai. 2004 09:25 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Vielen Dank für die Tips, - das Dateiformat ArcView Shape File stand leider nicht zur Auswahl - der Tip von Marc hat auf Anhieb geklappt! - hab' kein ArcView aber MAP hat's auch hingekriegt ------------------ AJ Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |