| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Koordinatentransformation mit AutoCAD MAP (725 mal gelesen)
|
autogis Mitglied Dr.-Ing. E-Technik
Beiträge: 185 Registriert: 09.02.2001 BricsCAD V18 Spatial Manager MapGuide Open Source PostGIS
|
erstellt am: 12. Feb. 2003 11:02 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, gibt es jemanden, der Erfahrungen mit der Transformation von geographischen Koordinaten in das Gauss-Krüger-Koordinatensystem hat? Wenn ich die Möglichkeiten in MAP anwende, dann liegt das Ergebnis weit neben den realen Koordinaten (ca. 230 m südlich und 50 m westlich). Mache ich etwas verkehrt? Danke im Voraus Peter Scigalla Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Thomas Rausch Mitglied
Beiträge: 1199 Registriert: 26.03.2001 Intel P4 2,6 GHz 512 MB RAM NVIDIA GeForce FX 5200 . WinXP prof. Autodesk Map 2004 SP 1 WS-Landcad 2004 . Tetris
|
erstellt am: 12. Feb. 2003 11:42 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für autogis
Zitat: Original erstellt von autogis: gibt es jemanden, der Erfahrungen mit der Transformation von geographischen Koordinaten in das Gauss-Krüger-Koordinatensystem hat?
ja, ich (etwas) und einige andere sicherauch. und: GK-Koordinaten sind "geographische" Koordinaten, also müsstest du es etwas genauer beschreiben Zitat: Original erstellt von autogis: Wenn ich die Möglichkeiten in MAP anwende, dann liegt das Ergebnis weit neben den realen Koordinaten (ca. 230 m südlich und 50 m westlich). Mache ich etwas verkehrt?
offenbar machst du etwas falsch, aber wie kann man dir helfen? je nach Transformationsart gibt es Restklaffungen und wenn etwas gar nicht passt, kann es auch nur schwer passend gemacht werden, es gibt verschiedene Meridianstreifen und bei den einzelnen Systemen auch unterschiedliche Ellipsoide,...
------------------ gruß thomas Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
autogis Mitglied Dr.-Ing. E-Technik
Beiträge: 185 Registriert: 09.02.2001
|
erstellt am: 12. Feb. 2003 12:03 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Thomas, danke für Deine Antwort. Hier ein wenig genauer: Aus einer GPS-Maus erhalte ich Koordinaten mit der Angabe GG MM.mmmm (G=Grad, M=Minuten)im WGS 84. Diese Koordinaten lassen sich ins Gradmaß umrechen. Okay. Das Ziel besteht in der Umwandlung ins GKS (3°) im Meridianstreifen 4. Dafür bietet MAP eigentlich auch eine Transformation an. Nur tritt das besagte Problem auf. Mit einem externen Transformationsprogramm (z.B. ConTra von AMilGeo) liegen die Ergebnisse weitgehend richtig (ca. 6 bis 10 Meter Differenz, aber die kommen aus dem GPS-Empfänger). Der Meridianstreien ist auch richtig wo also könnte der Fehler liegen?? MfG Peter Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
vermesser Mitglied Dipl.-Ing. Vermessung und Geoinformatik (FH); Vermessungstechniker
Beiträge: 39 Registriert: 21.01.2003 ACAD 2005; Win XP
|
erstellt am: 12. Feb. 2003 14:37 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für autogis
|
autogis Mitglied Dr.-Ing. E-Technik
Beiträge: 185 Registriert: 09.02.2001
|
erstellt am: 12. Feb. 2003 16:43 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Rolf, es handelt sich um eine 7-Parameter-Transformation und entspricht dem Vorgehen der Datumstransformation nach Molodenski. Bitte frag nicht was das im Einzelnen besagt, hab ich so in der Hilfe gelesen:-). Leider bin ich kein Geodät, sonder möchte lediglich mit GPS erfaßte Daten (NMEA-Protokoll) im CAD abbilden. Viele Grüße - Peter Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
vermesser Mitglied Dipl.-Ing. Vermessung und Geoinformatik (FH); Vermessungstechniker
Beiträge: 39 Registriert: 21.01.2003 ACAD 2005; Win XP
|
erstellt am: 12. Feb. 2003 17:56 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für autogis
Hallo Peter, trotzdem noch eine Frage: Hast du die Transformation nur mit ConTra von AMilGeo durchrechnen lassen oder auch ein anderes externes Programm? Ergebnisse weitestgehend ähnlich? Sorry, wollte nicht zu arg in die Geodäsie einsteigen, aber die Qualität deiner Fragen/Antworten und die URL deines Profils deuteten darauf hin, dass du einiges davon verstehst. Gruss Rolf
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
autogis Mitglied Dr.-Ing. E-Technik
Beiträge: 185 Registriert: 09.02.2001
|
erstellt am: 12. Feb. 2003 18:55 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Rolf, ja, ich habe Anhaltswerte (amtliche Daten) und da bewege ich mich innerhalb vertretbarer Toleranzen max 12 m Abweichung. Da ich als Hobby-Mensch nur mit den nackten GPS-Daten arbeite (keine Referenzmessungen) halte ich das für vernünftig. Übrigens sind dies Werte in verschiedenen Meridianstreifen gerechnet und erscheinen somit plausibel, auch was die Zuverlässigkeit der Software betrifft. Viele Grüße und Danke für das Interesse - Peter P.S.: Ich bin damit (ConTra) auch nicht unzufrieden, im Gegentum. Das eigentliche Problem besteht in der umständlichen Bearbeitung. NMEA-Protokoll ---> VBA Routinen zur Datenaufbereitung ---> ConTra ---> Nachbearbeitung der Ergebnisse mit VBA ---> Datenimport mit AutoVERM nach AutoCAD. Das ergibt unterm Strich Rohdatei Aufbereitete Datei für Transfromation Ergebnisdatei Importdatei für ACAD bzw. AutoVERM Einfach Chaos, wenn man sich vorgenommen hat, eigentlich ein stadtplanähnliches Gebilde zu erstellen :-)
[Diese Nachricht wurde von autogis am 12. Februar 2003 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
m-troeger Mitglied gel. Bauzeichner; Vermessungszeichner, Vermesser im Außendienst, GIS-Erfassung in PARIS
Beiträge: 295 Registriert: .. ACAD14 und 2005; MAP4; GeoCAD; PARIS; ( Vermessung )
|
erstellt am: 13. Feb. 2003 01:01 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für autogis
Hallo Peter, kenn mich zwar mit MAP nicht so aus. Aber ich nehme an, das deine GPS - Daten massstabsgetreu in einem Koordinatensystem ... vorliegen, und du diese in GK RD83 transformieren willst. Also eine Transformation ohme Massstabsänderung, wäre da die Tranf. nach Affin nicht besser geeignet? Deine Zeichnung dürfte also maximal verschoben und gedreht werden. Hab zwar mit Vermessung zu tun, aber ich mach alles übers Rechenprogramm, keine Ahnung wies im MAP funzt. wir benutzen GeoCAD -> www.maraite.com Servus Mario
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
autogis Mitglied Dr.-Ing. E-Technik
Beiträge: 185 Registriert: 09.02.2001
|
erstellt am: 13. Feb. 2003 18:05 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Mario, grundsätzlich wäre das eine Möglichkeit. Ich selbst habe im AutoVERM (Applikation von IBB INGENIEURBÜRO BATTEFELD) Helemrt- und Affin-Transformationen zur Verfügung. Nur ohne eine ausreichende Zahl vernünftig verteilter Transformationspunkte (Referenzpunkte)macht der Einsatz keinen Sinn. Viele Grüße - Peter Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
m-troeger Mitglied gel. Bauzeichner; Vermessungszeichner, Vermesser im Außendienst, GIS-Erfassung in PARIS
Beiträge: 295 Registriert: .. ACAD14 und 2005; MAP4; GeoCAD; PARIS; ( Vermessung )
|
erstellt am: 19. Feb. 2003 19:08 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für autogis
|
Thomas Rausch Mitglied
Beiträge: 1199 Registriert: 26.03.2001 Intel P4 2,6 GHz 512 MB RAM NVIDIA GeForce FX 5200 . WinXP prof. Autodesk Map 2004 SP 1 WS-Landcad 2004 . Tetris
|
erstellt am: 20. Feb. 2003 07:31 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für autogis
Hallo, das Problem scheint mir hier weniger die Transformation zwischen verschiedenen ebenen Koordinatensystemen, sondern zunächst die Projektion auf die Ebene zu sein. Dazu ist in Map das entsprechende globale Koordinatensystem zu definieren und zuzuordnen. Ich bin mir sogar nicht mal sicher, ob die in Deutschland gebräuchliche Projektion (Bezugsfläche Bessel-Ellissoid, Gauß-Krüger-Abbildung, Potsdam Datum)schon in Map enthalten ist oder erst definiert werden muss. Dazu am besten mal das Landesvermessungsamt anrufen und sich die notwendigen Daten geben lassen, die ja mit den Bezugspunkten übereinstimmen müssen. ------------------ gruß thomas Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Thomas Rausch Mitglied
Beiträge: 1199 Registriert: 26.03.2001 Intel P4 2,6 GHz 512 MB RAM NVIDIA GeForce FX 5200 . WinXP prof. Autodesk Map 2004 SP 1 WS-Landcad 2004 . Tetris
|
erstellt am: 20. Feb. 2003 08:01 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für autogis
Hallo, also ich habe mir die Sache noch mal angesehen. Map bietet gar keine Möglichkeit der Projektion von geografischen Koordinaten in ein ebenes Koordinatensystem. Was Map kann, ist Projekte zusammenzuführen, deren ebene Koordinaten durch unterschiedliche Projektionen zustande gekommen sind, also z.B. unterschiedliche Ellipsoide. Nun hast du aber gesagt, du hättest es (wenn auch mit großen Ungenauigkeiten) geschafft, Grad einzugeben und x/y-Werte zu erhalten. Nun bin ich verwirrt. Wie hast du das genau gemacht? Ich habe noch Map R4, aber soviel anders kann das doch nicht sein, oder? ------------------ gruß thomas [Diese Nachricht wurde von Thomas Rausch am 20. Februar 2003 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
autogis Mitglied Dr.-Ing. E-Technik
Beiträge: 185 Registriert: 09.02.2001
|
erstellt am: 20. Feb. 2003 08:02 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Marius, hallo Thomas, danke für Eure Bemühungen. Marius, bitte nicht böse sein, genau diesen Weg hoffte ich umgehen zu können. Thomas, bitte vrzeih einem geodätischen Laien. Du hast vermutlich den Nagel auf den Kopf getroffen. Übrigens ist eine Gauss-Krüger-Projektion bereits voreingestellt in MAP. Dabei entstanden ja auch die urprünglich genannten Abweichungen. Fazit für mich, es schein nichts übrig zu bleiben, als der Weg zum Amt. Werde Euch über die Ergebnisse auf dem Laufenden halten. Allen, die mir hier versuchten und versuchen weiter zu helfen, vorerst herzlichen Dank. Als Newbie im Forum hab ich das mit den Punkten jetzt gerade erst gerafft und will mal schauen, ob ich es schaffe Euch welche gutzuschreiben Viele Grüße - Peter Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
autogis Mitglied Dr.-Ing. E-Technik
Beiträge: 185 Registriert: 09.02.2001 BricsCAD V18 Spatial Manager MapGuide Open Source PostGIS
|
erstellt am: 20. Feb. 2003 17:11 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
HUUUUUURAAAAA!!!! Problem gelöst, dank Frau Preunkert!!!!! Hier die Lösung:
Issue There might be an offset in object coordinates after the conversion from the German Gauss-Krueger coordinate system to any other coordinate system based on the WGS-84 datum (World Geodetic System of 1984). The offset range is a few meters in a random direction for areas that are designed for the German coordinate system. Solution The German coordinate system is based on the Potsdam datum, which has to be converted to the datum WGS-84, a standard that is commonly used when converting data to other coordinate systems. This conversion requires several parameters, which can be based on various algorithms. In AutoCAD Map® software, the Molodensky transformation is used by default, but you could choose to use the Bursa/Wolfe and Seven Parameter conversion instead. The Seven Parameter translation has a high level of accuracy. To use these transformations instead of the default Molodensky parameters for the conversion of a drawing in the Gauss-Krueger system into another coordinate system based on the WGS-84 datum, complete the following procedure: >From the Map menu, choose Tools > Define Global Coordinate System. Or type _adedefcrdsys on the command line and press ENTER. In the Global Coordinate System Manager dialog box, select Germany from the Category menu, and then select Germany Streifen 5 from the Category list. Choose Modify to open the Modify Global Coordinate System dialog box. On the General tab, change the system code and description to reflect the modified properties and to keep the original coordinate system definition. Under Coordinate System type, choose Define to open the Datum Manager dialog box, where the selected datum should be Potsdam. Choose Modify to open the Modify Datum dialog box. On the General tab, enter a new name and description in the Code field. On the Datum Conversion tab, the Datum Conversion Technique is set to Molodensky. Change this to Seven Parameter Translation by selecting the entry from the list, and then enter the conversion Parameters.
There are two different parameter sets you can use for a Seven Parameter Transformation: First parameter set: Vector Component Deltas to WGS-84 in Meters: Delta X: 582 Delta Y: 105 Delta Z: 414 Rotation Angle from WGS-84 in Arc Seconds: X Axis: -1.04 Y Axis: -0,35 Z Axis: 3.08 Scale Factor (parts per million): 9 Second parameter set: Vector Component Deltas to WGS-84 in Meters: Delta X: 586 Delta Y: 87 Delta Z: 409 Rotation Angle from WGS-84 in Arc Seconds: X Axis: -0,52 Y Axis: -0,15 Z Axis: 2.82 Scale Factor (parts per million): 9 After changing these parameters, choose OK. In the Global Coordinate system dialog box, choose Close and then choose OK. You should now see the newly created coordinate system under the Category, Germany.
Note: The newly created Potsdam datum does not have to be recreated again when changing other Gauss-Krueger based coordinate systems. It was saved in the program and can be selected from the Datum list under the name you defined in step 7. Nochmals Danke an alle Helfer !!!! :]
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Thomas Rausch Mitglied
Beiträge: 1199 Registriert: 26.03.2001 Intel P4 2,6 GHz 512 MB RAM NVIDIA GeForce FX 5200 . WinXP prof. Autodesk Map 2004 SP 1 WS-Landcad 2004 . Tetris
|
erstellt am: 21. Feb. 2003 07:39 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für autogis
|
autogis Mitglied Dr.-Ing. E-Technik
Beiträge: 185 Registriert: 09.02.2001
|
erstellt am: 21. Feb. 2003 10:49 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
StephanJP Mitglied CAD-Admin
Beiträge: 829 Registriert: 09.11.2000 AutoCAD ,MAP 3D, Civil 3D, P&ID, VehicleTracking alles bis 2022, BBSoft, Win 10 Enterprise, Canon PlotClient Canon TX2000, TX3000
|
erstellt am: 21. Feb. 2003 11:20 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für autogis
|
autogis Mitglied Dr.-Ing. E-Technik
Beiträge: 185 Registriert: 09.02.2001
|
erstellt am: 21. Feb. 2003 12:29 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Stephan, ich nutze MAP 5. Ja, da ist ein Potsdam-Datum definiert, nur, daß mit den gegebenen Parametern die Ergebneisse beim Übergang von WGS84 auf GKS (Basis Potsdam) halt die enromen Abweichungen aufgetreten sind. Mit den neuen Parametern atte ich eine Abweichung von nur noch max(!) 0.5 m. Gemessen daran, daß mein GPS-Empfänger aber eh eine Toleranz von ca. 12 m hat ist das vernachlässigbar, bzw. von mir überhaupt nicht reproduzierbar. Viele Grüße - Peter Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
autogis Mitglied Dr.-Ing. E-Technik
Beiträge: 185 Registriert: 09.02.2001 BricsCAD V18 Spatial Manager MapGuide Open Source PostGIS
|
erstellt am: 15. Apr. 2003 12:25 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|