| | | Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte | | | | PDM System exakt anpassen an Anwenderforderungen (GAIN Collaboration,PDM,PDM System,PLM,PLM System) |
Autor
|
Thema: 3D Flächennetz mit Inventor (1309 / mal gelesen)
|
Cadtallica Mitglied Dipl. Ing.
Beiträge: 25 Registriert: 25.02.2010 IV 2014 Prof. Win 7
|
erstellt am: 08. Mai. 2016 20:53 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo zusammen, ich plane mit Inventor mein Haus (sicherlich nicht dafür gemacht aber besser als mich nur dafür mit einem neuen CAD-System zu beschäftigen). Bis jetzt hat alles geklappt jedoch stoße ich bei den Außenanlagen an meine Grenzen. So habe ich einen Höhenplan mit mehreren Punkten vom Grundstück einmessen lassen und würde gerne eine Art 3 dimensionales Flächennetz aus diesen Punkten erstellen. Ziel ist es, später mit Hilfe der "Soll" Höhen genau zu ermitteln, wo wieviel Erde ausgehoben oder aufgekippt werden muss. Hat jemand eine Idee ? Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Leo Laimer Moderator CAD-Dienstleister
Beiträge: 26104 Registriert: 24.11.2002 IV bis 2019
|
erstellt am: 08. Mai. 2016 21:20 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Cadtallica
Hallo, Hatte neulich eine ähnliche Aufgabe. IV kann zumindest die 3D-Punkte aus einer Excel-Datei einlesen, das ist ja schon mal etwas. Aber bekommst Du die Daten als Excel-Datei? Ich hatte damals vom Vermesser eine DWG, daraus kann man eine Excel_Datei rausschreiben mit den Koordinaten. Aber im IV bin ich damit stecken geblieben, vielleicht mangels einschlägiger Kenntnisse. Der Weg der mir bekannt war bedeutet, zwischen je drei Punkten Dreiecksflächen aufzuspannen - viel zu mühsam bei hunderten Punkten! Letztlich hat mir eine gnädige Seele aus dem ACAD-Forum die Punktewolke in ein Flächennetz umgewandelt, das war für den freundlichen Kollegen nur ein Klacks. Du kannst aber auch eine Forumssuche mit Stichwort "Punktewolke" machen, da kommt so einiges.
------------------ Betriebsauflösung - bei Interesse PM Leo Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Roland Schröder Moderator Dr.-Ing. Maschinenbau, Entwicklung & Konstruktion von Spezialmaschinen
Beiträge: 13310 Registriert: 02.04.2004 IV 2019 + 2020 + 2021 W7pro64 F-Secure-Safe Dell-M4600 2,13GHz 12GB Quadro2000M 15,4"1920x1080 MS-IntelliMouse-Optical SpacePilotClassic
|
erstellt am: 09. Mai. 2016 02:42 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Cadtallica
Zitat: Original erstellt von Cadtallica: ... Höhenplan ... 3 dimensionales Flächennetz ... wo wieviel Erde ausgehoben oder aufgekippt ...
Im Prinzip ist das sehr einfach möglich, aber es kommt auf die Verteilung der Messpunkte an. Bei Leo war das Problem, so weit ich es damals beurteilen konnte (ich hoffe wir meinen denselben Datensatz), dass die Punkte keinem rechteckigen Schema folgten, sondern mehr zufällig verstreut waren. In dem bergigen Gelände war das vieleicht auch nicht besser möglich. Wenn es dagegen möglich ist, die Punkte sauber in Zeilen aufzureihen, kann man ein Geländemodell ziemlich einfach erstellen, indem man Zeile für Zeile eine Geländeschnittkurve erstellt und über diese Kurven dann eine Erhebung spannt. In der einfachsten Form könnten die Höhenmesspunkte an den Kreuzungspunkten eines Gitternetzes wie auf einer Landkarte sein, aber der Umriss muss nicht rechteckig sein. Nur die Organisation der Punkte in einzelne, durchgehende, sich-nicht-verzweigende und sich nicht kreuzende Ketten ist wichtig, und dass es eine "rechteckige Struktur" hat, also so wie eine gestricktes Pullover-Teil oder ein elastisches Stück gewebter Stoff: Es gibt eine Reihe, wo man anfängt, und eine Reihe, wo man aufhört, und rechts und links jeweils einen Rand. Alles kann krumm sein, es muss nur jede Reihe von Rand zu Rand reichen. Die Endpunkt der Reihen bilden bei der Erhebung automatisch den Rand. ------------------ Roland www.Das-Entwicklungsbuero.de It's not the hammer - it's the way you hit! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Leo Laimer Moderator CAD-Dienstleister
Beiträge: 26104 Registriert: 24.11.2002 IV bis 2019
|
erstellt am: 09. Mai. 2016 07:56 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Cadtallica
Ich hatte bisher zwei konkrete Anwendungsfälle, einmal das sehr steile Gelände hinter meinem Haus (darauf sprichst Du an), und ein andermal eine Komplettaufmaß eines Firmengeländes mit sehr großer Punktezahl. In beiden Fällen war die Vorgangsweise mit den Splines nicht grad einfach, bzw. praktisch unmöglich. Das Firmengelände hat mir dann der Udo Hübner mit Civil 3D konvertiert, hat ganz wunderbar geklappt. Für die überschlägige Berechnung eines Aushubs reicht aber vielleicht ein manuelles Nachmodellieren anhand von stichprobenartig verteilten Punkten auch aus. Auf ein paar Baggerschaufeln genau wird man das wohl hinbekommen. ------------------ Betriebsauflösung - bei Interesse PM Leo Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
| Anzeige.:
Anzeige: (Infos zum Werbeplatz >>)
|