| | | Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Shape File Ansicht Daten (1943 mal gelesen)
|
togobaCAD Mitglied
Beiträge: 17 Registriert: 05.11.2015 Autocad Civil 3 D 2019
|
erstellt am: 11. Nov. 2015 17:55 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo zusammen Ich muss häufiger GIS Daten importieren, das Thema ist mir nur leider noch komplett neu und ich muss mich hier reinarbeiten. So einiges habe ich schon gelesen, und mit _MAPCONNECT und mit _MAPDATATABLE auch schon einige Erkenntnisse gewonnen. Was mir aber noch nicht klar ist die Arbeitsweise wie ich die im Shape File verknüpften Daten, zb Flurstücksnummern in meiner Autocad Datei sichtbar machen kann. Für Tips oder weiterführende Links wäre ich sehr dankbar. Beste Grüsse togobaCAD ------------------ togobaCAD Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 AutoCAD LandDesktop R2 bis 2004 Civil 3D 2005 - 2022 Plateia, Canalis Visual Basic
|
erstellt am: 11. Nov. 2015 19:49 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für togobaCAD
Hallo togobaCAD, Das Problem bei den Textshape ist dass es diese eigentlich gar nicht gibt. Tatsächlich handelt es sich hier um ein Punktthema mit Beschriftungstexten. So mußt Du diese auch behandeln. Wenn Du die Shape über den Aufgabenbereich (MapWSpace) verbindest, erstellst Du Dir einen Stil bei dem Du die Punkte mit dem Textattribut beschriften kannst. Liest Du das Shape über MapImport ein gibt es bei den Daten ein Häkchen zu setzen (siehe hier). Grüße Klaus Edit: Zur Formatierung der Texte aus Shapedarstellung findest Du hier etwas [Diese Nachricht wurde von KlaK am 11. Nov. 2015 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Bernd P Ehrenmitglied V.I.P. h.c. cook-general
Beiträge: 3358 Registriert: 07.06.2001 W10-64bit, AMD Ryzen 7 3700X,32GB RAM, Sapphire Pulse Radeon RX 570 8G G5, Canon TX-3000 MFP, Maus Cherry MW4500, Sub:Infrastructure Design Suite, Office 365
|
erstellt am: 12. Nov. 2015 08:13 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für togobaCAD
Servus, einfach mal die SHP reinziehen, dann erscheinen Punkte in Acad. Über das Aufgabenfenster kann man dann einstellen wie sie aussehen sollen (Farbe Größe Form Beschritfung) ------------------ <----- Bitte Systeminfo eintragen, warum siehst du hier. Wünsche: richtige Ebenen über Layer, Erweiterter Attribut-Editor "auffrischen", dyn. Xrefs, Mulitmodel, Halo4Texte, verschränkte Attribute , Linientypen überarbeiten (doppellinien) , XREF>VISRETAIN pro XREF, Fehler zwischen Normal MAP Civil beheben... Schöne Grüsse aus der Steiermark Bernd P. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Guenther P Mitglied Techniker
Beiträge: 1133 Registriert: 14.05.2010 AutoCAD 11 --> --> AutoCAD Civil 3D 2017 64bit SP1.1 --> Autodesk InfraWorks 360 Autodesk Infrastructure Design Suite Premium 2017 64bit OoC, HMap Windows 7 x64 Enterprise SP1 Lenovo ThinkCentre M800 MT Intel Core i7-4770 @3.40GHz 3.40 GHz 32,0 GB RAM NVIDIA Quadro K2000D 2*24"
|
erstellt am: 12. Nov. 2015 08:18 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für togobaCAD
Hallo togobaCAD, grundsätzlich gibt es 2 Herangehensweisen an das "GIS-Thema": Du kannst shp-files in deine Zeichnung importieren _MAPIMPORT - dann hast du deinen Gisdaten in AutoCAD-Elemente "umgewandelt". Mit allen Vor- und Nachteilen. Oder du verwendest die FDO-Technologie, mit der du GIS-Daten anzeigen, bearbeiten und auch rückspeichern kannst. Dies am besten über das Map-Aufgabenfenster ("_MAPWSPACE" - falls nicht eingeblendet oder in den "_MAPOPTIONS" dauerhaft einblenden), dort kannst du Gisdaten ähnlich wie XREF´s an deine Zeichnung "anhängen". Hat aber nichts mit Layern zu tun, sondern du steuerst die Gisdaten über das Aufgabenfenster. Damit dann die Gisdaten einen sinnvolle Darstellung erhalten, sind diese zu stilisieren. Der Vorteil von Gisdaten liegt ua darin, dass die Daten auswertbar sind, wenn du zB geschlossene Grundstückspolygone hast, kann dann ganz einfach zB nach der Größe (-500m², 501-1000, .....) ausgewertet werden und dass Attribute, also an grafischen Elementen hängende Sachinformationen, verwendbar sind. Bsp: Vielzahl von einzelnen Hausflächen mit dem Attribut der Geschoßanzahl. Damit kann nicht nur eine verschieden färbige "thematische Karte" mit der Geschoßhöhe (1,2, 3, ...) dargestellt werden, sondern auch wenn die Hausfläche mit der Geschoßanzahl multipliziert wird die Abstufung der Bruttogeschoßflächen (-250 m², 251 - 500m², 501- ....) Eine Begriffsbestimmung noch zum Schluß: wenn im GIS von Polygonen gesprochen wird, dann sind im AutoCAD geschlossene Polylinien gemeint, dabei ist wichtig, dass diese geschlossen sind. Wenn nicht, dann ist das eine Gis-Linie, auch wenn´s optisch geschlossen ist. Im GIS lässt sich alles auf Punkte, Linien, Polygone (=geschlossene Flächen) herunterbrechen. ------------------ - gü - ...then it comes to be that the soothing light at the end of your tunnel was just a freight train coming your way... (James Hetfield) [Diese Nachricht wurde von Guenther P am 12. Nov. 2015 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Guenther P Mitglied Techniker
Beiträge: 1133 Registriert: 14.05.2010 AutoCAD 11 --> --> AutoCAD Civil 3D 2017 64bit SP1.1 --> Autodesk InfraWorks 360 Autodesk Infrastructure Design Suite Premium 2017 64bit OoC, HMap Windows 7 x64 Enterprise SP1 Lenovo ThinkCentre M800 MT Intel Core i7-4770 @3.40GHz 3.40 GHz 32,0 GB RAM NVIDIA Quadro K2000D 2*24"
|
erstellt am: 12. Nov. 2015 08:24 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für togobaCAD
Bernd war schneller als ich Du musst dich dabei vorallem mit der Stilisierung (Map-aufgabenfenster, rechte Maustaste auf dein Punktthema --> Stil bearbeiten) ------------------ - gü - ...then it comes to be that the soothing light at the end of your tunnel was just a freight train coming your way... (James Hetfield) Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008 Civil 3D 2018.1 Civil 3D 2016 64 Bit SP 3 mit DACH und Extensions W7 Professional 64Bit HP Z440 Intel Xeon CPU E5-1620 v4 32 GB RAM NVIDIA Quadro P4000
|
erstellt am: 12. Nov. 2015 08:26 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für togobaCAD
Zitat: Ich muss häufiger GIS Daten importieren, das Thema ist mir nur leider noch komplett neu und ich muss mich hier reinarbeiten. So einiges habe ich schon gelesen, und mit _MAPCONNECT und mit _MAPDATATABLE auch schon einige Erkenntnisse gewonnen.
mit _MAPWSPACE das Map-Aufgabenfenster hast Du bereits eingeschaltet? Über dieses Aufgabenfenster steuert man alle anderen von Dir bereits beschriebenen Befehle mit der Maus. Und hier ist es möglich zusätzlich zu den AutoCAD-Zeichnungsdaten (Der MAP-Layer heißt "Map Base") Deinen Shapes einen Stil zu verpassen.
------------------ mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Dick Feynman Mitglied Bauingenieur
Beiträge: 517 Registriert: 03.01.2007 WIN 7x64 Civil3D 2018 Deu, Dell Precision M6800
|
erstellt am: 12. Nov. 2015 16:09 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für togobaCAD
|
Ingenieur Studio HOLLAUS Mitglied CAD / CAFM / GIS Beratung-Programmierung-Schulung
Beiträge: 1049 Registriert: 06.11.2008 Autocad 2 bis Autocad 2020 (+Map3D, +Civil3D, +Infraworks) RKV .... CAFM+mehr HMap ... Vermessung und Verkehr OoC .... Raumplanung CBox ... Tools für AutoCAD und BricsCAD (kostenfrei)
|
erstellt am: 12. Nov. 2015 16:50 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für togobaCAD
Darf ich mal darauf bezug nehmen und rückfragen. Zitat: Ich muss häufiger GIS Daten importieren, das Thema ist mir nur leider noch komplett neu und ich muss mich hier reinarbeiten. So einiges habe ich schon gelesen, und mit _MAPCONNECT [...]
Nur kurz: "importieren" und "_MAPCONNECT" widerspricht sich. Soll nun importiert werden oder die SHP nur "angehängt" bzw. "referenziert" werden? _MAPCONNECT verbindet nur zu den Daten, macht keinen Import, die SHP-Daten werden direkt verwendet bzw. bei Bedarf bearbeitet. _MAPIMPORT importiert die Daten, Daten werden konvertiert, dann geht aber die Verbindung zu SHP-Datensatz verloren Nachdem hier von beidem gemischt geschrieben wird, wäre das mal zu erörtern, vielleicht mit einer kurzen Beschreibung "welche Daten gibt es" und "was ist das Ziel". Dann wird abwägbar sein, welche Methode zielführender wäre. ------------------
www.cars4fun.at Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
| Anzeige.:
Anzeige: (Infos zum Werbeplatz >>)
|