| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Google Earth Verbindung (1182 mal gelesen)
|
holzs Mitglied
Beiträge: 2 Registriert: 21.06.2013
|
erstellt am: 21. Jun. 2013 07:28 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo zusammen, ich konnte zu diesem Punkt im Forum bisher nichts finden, daher eröffne ich einen neuen Beitrag. Folgendes Problem. Wir nutzen derzeit AutoCad Civil 3d 2010 und würden gerne daten aus Google Earth importieren. Nun ist es so, das nach dem die Funktion in AutoCad gewählt wird, sofort eine Fehlermeldung (siehe Bild) kommt. Kann mir da irgend jemand weiterhelfen? Vielleicht noch als info, der Rechner hängt in einem Netzwerk... Danke schon mal im Voraus für eure Hilfe. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Dig15 Moderator Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 5833 Registriert: 27.02.2003 DWG TrueView 2014
|
erstellt am: 21. Jun. 2013 07:38 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für holzs
Hallo holzs, willkommen hier bei CAD.de! Mit der Einbindung von Google Earth Daten gibt es seit geraumer Zeit Probleme bzw. ist nur sehr eingeschränkt möglich. >>Hier<< mal ein Beitrag dazu. Dort wird auch eine Alternative aufgezeigt. ------------------ Viele Grüße Lutz Glück Auf! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
holzs Mitglied
Beiträge: 2 Registriert: 21.06.2013
|
erstellt am: 21. Jun. 2013 10:58 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Danke Lutz für deine Antwort, aber damit komme ich leider auch nicht weiter. Irgendwie scheint AutoCad keine Verbindung zu GoogleEarth herstellen zu können. Frage mich ob es mit dem Netzwerk zusammen hängt und ich irgendwie oder irgendwo etwas einstellen muss. Nur wo, das frage ich mich... Gruß Sven Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
GN8FC Mitglied
Beiträge: 29 Registriert: 27.04.2011
|
erstellt am: 21. Jun. 2013 20:55 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für holzs
|
fredvomjupiter Mitglied Bautechniker Tiefbau
Beiträge: 826 Registriert: 06.03.2009 DELL Precision 7740 Intel Core i7-9750H 2.60GHz, 32GB RAM, NVIDIA Quadro RTX 3000 Win10 64bit - AEC 2022-2023 - Kobi Toolkit - cseTools
|
erstellt am: 25. Jun. 2013 21:28 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für holzs
Hallo! Ich habe gelesen, dass dieser Dienst nicht mehr zur Verfügung steht. In den neueren Civil-Versionen ist die Funktion DGMs oder Bilder aus Google Earth zu importieren, gar nicht mehr enthalten. Der Link von Lutz verweißt auf einen Beitrag von P.Müller. Den mal gelesen? Da steht es kurz erklärt, warum das so ist. Auf der Autodesk Labs Seite steht seit 21. März 2012 auch der Hinweis, dass daran gearbeitet wird, Alternativen zu entwickeln. Ergebnisse gibt es wohl noch keine?! ------------------ Grüße! Michl Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Bernd P Ehrenmitglied V.I.P. h.c. cook-general
Beiträge: 3358 Registriert: 07.06.2001 W10-64bit, AMD Ryzen 7 3700X,32GB RAM, Sapphire Pulse Radeon RX 570 8G G5, Canon TX-3000 MFP, Maus Cherry MW4500, Sub:Infrastructure Design Suite, Office 365
|
erstellt am: 26. Jun. 2013 07:27 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für holzs
|
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 Map/Civil 3D 2005-2023, aktuelle SPs.
|
erstellt am: 26. Jun. 2013 19:43 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für holzs
|