| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Google Earth Import (6235 mal gelesen)
|
xxxmurdockxxx Mitglied techn. Zeichner
Beiträge: 52 Registriert: 18.12.2007 WIN7, Civil 3D 2015
|
erstellt am: 27. Apr. 2009 12:04 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, hab folgendes Problem. Beim Import von Google Earth hängt Civil bei 49% rum. Problem bei 2008/2009 und 2010. Hängt das mit Google Earth 5 zusammen?? Denn bei 4 ging es ruckzuck. Muß ich irgendwo was umstellen, oder gibts ein Fix dazu? Hab leider nix gefunden. ------------------ Viele Grüße Stefan Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
HirschOL Mitglied Bauingenieur
Beiträge: 39 Registriert: 09.07.2008
|
erstellt am: 27. Apr. 2009 12:37 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für xxxmurdockxxx
Hallo Stefan, habe das Gleiche Problem, aber der Fortschrittsbalken bewegt sich bei mir weiter! Je nach Größe des Ausschnitts dauern die nächsten zwei Prozentpunkte 5 - 10 Minuten. Probehalber habe ich das Ganze dann mal über Nacht stehen gelassen und am nächsten morgen hatte ich das DGM. Das "Problem" trat bei mir sowohl bei GE 4 als auch bei GE 5 auf und bei Civil 2009 und 2010! Ich kann Dir also nur sagen, dass es irgendwann klappt, aber nicht, wie man es schneller hinbekommt! Gruß Gunnar Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Heike Preunkert Mitglied Application Engineer
Beiträge: 211 Registriert: 02.07.2004 AutoCAD 2009, Map 3D 2009..., Civil 3D 2009
|
erstellt am: 27. Apr. 2009 12:59 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für xxxmurdockxxx
Hallo, da gibt es eine Einstellung. Die findet man in Civil 3D im Reiter Einstellungen -> DGM -> Befehle -> IMPORT GESurvace. Diesen kann man bearbeiten. Unter Google Earth Optionen die Zeilen und Spalten von 100 auf 70 stellen. Dann sollte es flutschen (hats zumindest bei mir gemacht). Am Besten stellt man das schon in der Vorlage um. viele Grüsse Heike Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
StefanW Mitglied Techniker
Beiträge: 147 Registriert: 17.04.2003
|
erstellt am: 27. Apr. 2009 13:21 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für xxxmurdockxxx
Hallo ! Leider gibt es diese Einstellungen unter Civil 2008 nicht! Bei mir hat nur der "Downgrade" auf GoogleEarth V4.2 was gebracht. Offensichtlich wurde ab V4.3 da was geändert, was zu dem Problem beim Übertragen der Daten führt. Aber gut zu wissen, das es in den neueren Versionen von Civil eine Möglichkeit gibt, damit umzugehen. Gruß Stefan
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Heike Preunkert Mitglied Application Engineer
Beiträge: 211 Registriert: 02.07.2004 AutoCAD 2009, Map 3D 2009..., Civil 3D 2009
|
erstellt am: 27. Apr. 2009 13:34 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für xxxmurdockxxx
|
xxxmurdockxxx Mitglied techn. Zeichner
Beiträge: 52 Registriert: 18.12.2007 WIN7, Civil 3D 2015
|
erstellt am: 27. Apr. 2009 13:40 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Heike, wollt ich auch grad schreiben... Aber wenn ich den Wert ändere wirds nur noch langsamer... Vorher gings wenigstens bis 49% fix... jetzt geht gar nix fix mehr.. Wo bekomme ich denn noch eine 4.2 version von Google Earth her?? Habs grad installiert.... und jetzt gehts wieder flott... ------------------ Viele Grüße Stefan [Diese Nachricht wurde von xxxmurdockxxx am 27. Apr. 2009 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Kerl Mitglied Bautechniker / IT-Administrator
Beiträge: 48 Registriert: 13.06.2008
|
erstellt am: 19. Mai. 2009 17:05 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für xxxmurdockxxx
Hallo, bevor ich einen neuen Thread aufmache, dachte ich, lade ich meine Frage gleich hier ab. Ich habe im Civil 2009 die Google Earth Importfunktion aktiviert. Die Folge war der Versuch von Civil die Schnittstelle zu konfigurieren mit Hilfe der Datei "google earth.msi". Habe ich nicht! Was dazu führte, dass ich immer wieder "Abbruch" klickte, während das Programm fröhlich weiter konfigurierte. Bis mir irgendwann die Hutschnur geplatzt ist, und ich etwas rigoroser meinen Willen durchsetzte. Tja, trotz angewandter Gewalt scheint der Import zu funktionieren. Allerdings wird die Grafik schwarz/weiss dargestellt, und nicht als farbiges Foto. Ist das üblich? Wenn nicht, wie kann ich den Prozess nochmal neu anstarten? ------------------ Gruß Kersten ------------------------- AutoCAD 12,13,14,2000,2002,2005,2006,2007,2008 .... CIVIL3D 2006,2007,2008... und nichts als neue, bis dato unbekannte, Probleme. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
xxxmurdockxxx Mitglied techn. Zeichner
Beiträge: 52 Registriert: 18.12.2007 WIN7, Civil 3D 2015
|
erstellt am: 19. Mai. 2009 17:09 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
Kerl Mitglied Bautechniker / IT-Administrator
Beiträge: 48 Registriert: 13.06.2008
|
erstellt am: 19. Mai. 2009 17:15 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für xxxmurdockxxx
Mist. ------------------ Gruß Kersten ------------------------- AutoCAD 12,13,14,2000,2002,2005,2006,2007,2008 .... CIVIL3D 2006,2007,2008... und nichts als neue, bis dato unbekannte, Probleme. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ex-Mitglied
|
erstellt am: 19. Mai. 2009 21:30 <-- editieren / zitieren -->
Hi, Zitat: import von google geht nur als s/w-Bild
...kleine Korrektur, nicht schwarz/weiss, sondern Graustufen Und gar nicht sicher wäre ich, ob dieses Bildmaterial 'verwendet' im Sinne von kommerziell genutzt werden darf Nebenbei zu Google und DGM-Qualität ==> Fehler mit mehreren Metern (auch in der Höhe) berücksichtigen - alfred - ------------------ www.hollaus.at
[Diese Nachricht wurde von a.n. am 19. Mai. 2009 editiert.] |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 Map/Civil 3D 2005-2023, aktuelle SPs.
|
erstellt am: 19. Mai. 2009 22:38 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für xxxmurdockxxx
Zitat: Original erstellt von a.n.: ...Und gar nicht sicher wäre ich, ob dieses Bildmaterial 'verwendet' im Sinne von kommerziell genutzt werden darf...
Sehr richtig! Sicher - "Wo kein Kläger, da kein Richter". Also um mal schnell ein paar Waldflächen aus dem Luftbild abzudigitalisieren ist der Google Import sicher prima. Für die Veröffentlichung von Google Earth Bildern muss man aber den jeweiligen Rechteinhaber fragen, für Bilder aus Deutschland liegen die Rechte wohl momentan bei Firma GeoContent. Siehe dazu auch http://www.spiegel.de/netzwelt/web/0,1518,538423,00.html ------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner www.CAD-Huebner.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Licht am Ende des Tunnels Mitglied
Beiträge: 141 Registriert: 04.08.2006 Windows 7 Civil 3D 2015 Revit 2015
|
erstellt am: 20. Mai. 2009 11:16 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für xxxmurdockxxx
|
tobwo Mitglied Dipl. Bauingenieur
Beiträge: 524 Registriert: 08.09.2006 Windows W10 64bit 32GB Civil3D 2023 HEC-RAS
|
erstellt am: 06. Mai. 2012 10:10 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für xxxmurdockxxx
|
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 Map/Civil 3D 2005-2023, aktuelle SPs.
|
erstellt am: 06. Mai. 2012 10:44 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für xxxmurdockxxx
Da es zu Beitrag passt, hier nochmals der Hinweis, dass die aktuelle Vesion Civil 3D 2013 keine GoogleEarth Import Funktion mehr enthält (vermutlich rechtliche, finanzielle oder lizenztechn. Gründe zwischen Google und Autodesk). Es ist zu hoffen, dass da in absehbarer Zeit eine brauchbare Alternative geboten wird. Bis dahin Civil 3D 2012 also nicht deinstallieren .
------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner www.CAD-Huebner.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
P.Müller Mitglied
Beiträge: 133 Registriert: 16.09.2010 Dell XPS 13 (Skylake) Windows 10 Intel Core i7-6500U, 2.50 GMHz 16 GB DDR3-RAM Autodesk AutoCAD 2019 Autodesk AutoCAD Civil 3D 2019 cseTools Kanalplanung cseTools Leitungsplanung BricsCAD V18.2.14
|
erstellt am: 07. Mai. 2012 14:43 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für xxxmurdockxxx
Passend zu dem Thema möchte ich auf einen Artikel und der gis.BUSINESS, Ausgabe 2/2012, Seite 14, mit dem Titel "UNTERNEHMEN SUCHEN NACH ALTERNATIVEN ZUR GOOGLE-MAPS-API" verweisen. Dort heisst es sinngemäß das Google die kostenfreie Nutzung der Google Maps API zu Beginn 2012 stark eingeschränkt hat. Konkret geht es darum das ein API Nutzer (in dem Falle Autodesk) nur ein bestimmtes Volumen an Zugriffen über deren API zulassen darf, damit die Nutzung nicht kostenpflichtig wird. Da Millionen von usern über Autodesks im Programm verankerte API auf den Dienst zugreifen, könnt ihr euch sicher vorstellen das es fast unmöglich ist die Zugriffszahlen einzuschränken, geschweige denn zu kontrollieren. Wenn man jetzt also 1 und 1 zusammenzählt, kann jeder verstehen warum die Schnittstelle gestrichen wurde. Meine Zusammenfassung ist sicherlich etwas dürftig, aus dem Grund emfehle ich einfach mal den Artikel zu lesen. Wer keinen Zugriff darauf hat, dem empfehle ich einfach folgendem Link zu einer anderen News zu diesem Thema zu folgen. Grüße Peter Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 Map/Civil 3D 2005-2023, aktuelle SPs.
|
erstellt am: 29. Nov. 2012 16:43 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für xxxmurdockxxx
|