Hallo,
ich schon wieder. Ich würde gerne mal hören (bzw. lesen) wie bei Euch so umgegangen wird mit den Koordinaten aus Katasterplänen. Es geht um die Verwaltung eines Gewerbegrundstücks. Die Katasterplandaten sollen als Basis für einen Werklageplan genutzt werden, so dass keine Umrechnungen nötig sind.
Jetzt haben wir das Problem, dass die Koordinaten anscheinend so groß sind, dass ACA Probleme macht: Ich kann nämlich nicht mehr unbegrenzt zoomen. Gibt es einen begrenzten Bereich in dem nur gezeichnet werden kann? Habe da leider in der Hilfe noch keine Angabe gefunden. Bekomme eine Fehlermeldung "Größtmöglicher Zoom" oder so ähnlich. Wird also so nicht funktionieren.
Vielleicht ist es von der Stabilität auch ein Problem (ich meine, dass das bei Spirit mal ein Problem war)?
Hatte jetzt überlegt, die Kommastelle zu versetzen, allerdings kann das wohl auch zu schlecht nachzuvollziehbaren Fehlern führen, denke ich.
Oder halt einen neuen Fixpunkt festlegen, mit dem halt gerechnet werden muss.
Oder gibt es die Möglichkeit, das irgendwie über das Benutzerkoordinatensystem zu schieben?
Fände es toll, wenn ihr mal aus Eurer Praxiserfahrung berichtet.
Wie stellt man's an?
Mit neugierigen Grüßen
Yana
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP