Ich verweise mal auf den Beitrag:
http://ww3.cad.de/foren/ubb/Forum285/HTML/000969.shtml#000007
_mapcslibrary und hier mal oben bei Anzeigen nur den "Geodätischen Transformationspfad "und "Geodätische Transformation" anhaken und unter Ansicht näher anschauen
dann wird einiges klarer. Grundsätzlich kann man festhalten, das Map bei der Transformation immer einen Zwischenschritt über das Geodätische Datum WGS84 geht.
Schön wäre es, Du wüsstest auch noch die EPSG-Codes Deiner 2 zu transformierenden Koordinatenreferenzsysteme.
Viele sind nämlich in MAP vorhanden und man findet Sie einfacher über den EPSG-Code, wobei der auch nicht immer stimmen muß!
übrigens CIVIL-Objekte werden nicht transformiert -> zu komplex
Bei Kreisen wird der Mittelpunkt transformiert und der Radius beibehalten.
Bei Bögen werden die Endpunkte festgehalten und der Radius angepasst.
Bemaßungen, Punkte, Polylinien auch mit Bögen werden transformiert.
------------------
mfg Roman
[Diese Nachricht wurde von RL13 am 11. Feb. 2015 editiert.]
[Diese Nachricht wurde von RL13 am 11. Feb. 2015 editiert.]
[Diese Nachricht wurde von RL13 am 11. Feb. 2015 editiert.]
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP