| | | Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Tabellen (749 mal gelesen)
|
Kerema Mitglied
Beiträge: 18 Registriert: 10.01.2007
|
erstellt am: 15. Jan. 2007 10:37 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Forum, denke dass ich hier richtig bin.Habe Map 3D 2007 und hätte da eine Frage.Eine Zeichnung habe ich in ArcGIS exportiert.Hat auch geklappt. In der attributtabelle in ArcGIS jedoch wird nicht alles vom Text aus der dwg zeichnung gezeigt. Ich hätte gerne gewusst, wie ich in Map 3D in die Atributtabellen rankommen kann. Schlage mich seit 1,5 std. mit der Hilfe um mich. (Verbindungsmanager, Datenverknüpfung). Habe vorher mein Problem in Acad-Forum gesschildert, bekam auch einige antworten, war mir zu kompliziert, da ich in map 3d relativ neu bin. für hilfen bin ich dankbar. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
LaPla Mitglied Landschaftsarchitekt / Geoinformatiker
Beiträge: 651 Registriert: 08.10.2004
|
erstellt am: 15. Jan. 2007 11:26 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Kerema
Hallo Kerema, wie sieht denn Deine Zeichnung momentan aus, in welcher Form liegt der Text vor, den Du in die Attributtabelle bekommen willst, um sie zu exportieren? Besteht Deine Zeichnung aus Elementen von Elementquellen oder aus Zeichn ungsobjekten? Prinzipiell: Attributte werden über eine Schlüsselspalte mit der Geometrie verknüpft, dies wird in einer Verknüpfungsvorlage definiert. Die Attribute können intern als Block und Text vorliegen oder auch als Tabelle. Dann vorgehen, wie in der Hilfe beschrieben: "Eingeben und Bearbeiten von Objektdaten" Und: Elementquellen können nicht mit Objektdaten erweitert werden, nur Zeichnungsobjekte! Gruß JörgK
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Kerema Mitglied
Beiträge: 18 Registriert: 10.01.2007
|
erstellt am: 15. Jan. 2007 11:49 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Jörg, ich habe die Zeichnung von der Leitung bekommen, ich absolviere mein Praktikum in GIS und bearbeite sachen inRahmen eines Projektes. Da ist halt die dwg Zeichnung dabei?(weiss nicht wer das gezaubert hat :-)) Woher sehe ich denn ob die Zeichnung aus elementen, -quellen oder aus Zeichnungsobjekten bestehen? Im Rahmen des Projektes steige ich auch in map 3d ein, wovon ich keine ahnung habe Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
LaPla Mitglied Landschaftsarchitekt / Geoinformatiker
Beiträge: 651 Registriert: 08.10.2004
|
erstellt am: 15. Jan. 2007 15:44 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Kerema
Hallo, Du kannst doch ganz einfach die DWG auch in ArcGIS anschauen, die Attribute über den rechtsklick, wie bei einer Shape-Datei. In MAP enthält eine DWG Zeichnunsobjekte. Wenn Du die Datenverknüpfung nutzen willst, mußt Du diese Quelldatei abfragen (in der Darstellungsverwaltung), als neuen Layer hinzufügen und dann verbinden. Wenn die Attribute schon in der DWG sind und nicht erst in MAP digitalisiert wurden, dann geht es wohl einfacher in ArcGIS. Voraussetzung: die DWG hat Attribute. Noch Etwas: Wenn du aus DWG in Shape exportierst, mußt Du drauf achten, daß die Attribute auch mitexportiert werden.(Datenexport; Reiter Daten; Attribute auswählen! Gruß JörgK [Diese Nachricht wurde von LaPla am 15. Jan. 2007 editiert.] [Diese Nachricht wurde von LaPla am 15. Jan. 2007 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 AutoCAD 2021, Civil 3D, MAP 3D, MDT, RD, Infraworks Inventor 2021, Win10Pro
|
erstellt am: 15. Jan. 2007 15:59 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Kerema
Ich vermute ja, das die vorliegende Zeichnung überhaupt keine Sachdaten enthält, die mit Arcviev vergleichbar sind, sondern das es sich um eine "stinknormale" AutoCAD Zeichnung handelt, die nur Zeichnungselemente enthält. Da kann dann auch nichts zu Arcview exportiert werden. Wie Kerema in seinem/ihrem Beitrag im RuA Formum schon schrieb http://ww3.cad.de/foren/ubb/Forum54/HTML/015712.shtml#000012 Zitat: Zitat von Kerema: ...Wenn ich Objektdatensätze erstellen klicke, steht eine Meldung unten Zitat "Aktuelle Zeichnung enthält keine Objektdatentabellen....
Ich hatte schon angeboten, einen Blick in die Zeichnung zu werfen, aber bisher kam keine Rückmeldung ------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Kerema Mitglied
Beiträge: 18 Registriert: 10.01.2007
|
erstellt am: 16. Jan. 2007 08:27 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
LaPla Mitglied Landschaftsarchitekt / Geoinformatiker
Beiträge: 651 Registriert: 08.10.2004
|
erstellt am: 16. Jan. 2007 10:21 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Kerema
Hi Kerema, ich hab mal in dem anderen threat ?) nachgelesen. Im Prinzip funktioniert sowas in ArcGIS und MAP ähnlich. Du hast zwei Layer, die graphisch übereinanderliegen aber die Sachdaten(Attribute) kennen sich nicht. Nehmen wir mal an, die Gräberpolygone sind völlig dumm, also keine Attribute, außer den internen z.B. die IDs. Die Nummern sind Texte, d.h. potentielle Attribute. Jetzt würde eigentlich ein "Join" die Attribute mit der Geometrie verbinden, aber leider gibt es keine übereinstimmenden IDs. Das könnten die Grabnummern sein. Dazu gibt es in GIS die Möglichkeit der Verschneidung. Dazu wiederum musst Du in MAP eine Topologie aufbauen, mit Zeichnungsbereinigung usw. Wenn Du mit Allem fertig bist, hast Du einen guten Einstieg in MAP hinter Dir. Mit Aufwand und F1 ist das aber verbunden. Als Praktikant, würde ich mal sagen, empfiehlt sich dieser Aufwand. Du kannst das Ganze aber auch im ArcGIS machen, ist etwas einfacher und Du kannst es schon. Gruß JörgK Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
| Anzeige.:
Anzeige: (Infos zum Werbeplatz >>)
|