| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: UTM: lagetreu darstellen (1435 mal gelesen)
|
tappenbeck Mitglied Vermessungsingenieur
Beiträge: 1213 Registriert: 30.05.2002 AutoCAD (Map)2019, Topobase, MapEdit, Lisp, .vb.net
|
erstellt am: 03. Nov. 2005 10:27 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Moin ! ich bin zwar Vermesser, aber es gibt immer Themen mit denen man sich nicht ausgiebig im Studium auseinander gesetzt hat. Eines davon ist UTM ! Es soll wohl eine Umstellung auf UTM geben und hier soll es zu größeren Spannungen kommen, wenn man sich in einem entsprechenden Abstand vom Hauptmeridian befindet. Nun bin ich von Bauing. angesprochen worden wie diesem in Map begegnet werden kann. Planungen sollen mit möglichst spannungsfreien Koordinaten erfolgen. Wie denkt Ihr darüber, welche Wege schlagt Ihr vor, Erfahrungen etc..... Gruß aus Norddeutschland Jan :-) ------------------ jan :-) Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
MAPGUIDE Mitglied Application Engineer
Beiträge: 64 Registriert: 23.08.2004 Autodesk Map Autodesk MapGuide Autodesk Land Desktop Autodesk Raster Design Autodesk Envison
|
erstellt am: 03. Nov. 2005 11:52 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für tappenbeck
du meinst also das das Vermessungamt die Koordinaten in Zukunft als UTM Koordinaten rausgibt, bzw. alle Koordinaten von GK auf UTM transformiert werden? oder wo denkst du das probleme entstehen?
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
tappenbeck Mitglied Vermessungsingenieur
Beiträge: 1213 Registriert: 30.05.2002 AutoCAD (Map)2019, Topobase, MapEdit, Lisp, .vb.net
|
erstellt am: 03. Nov. 2005 13:24 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
hi mapguide ! ja, wenn die daten in utm rausgegeben werden, dann sind die sich ergebenden flächen doch, soweit mir bekannt, nicht mehr ganz flächentreu - und da haben die bauing. die probleme gesehen ! gruß Jan :-) ------------------ jan :-) Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
MAPGUIDE Mitglied Application Engineer
Beiträge: 64 Registriert: 23.08.2004 Autodesk Map Autodesk MapGuide Autodesk Land Desktop Autodesk Raster Design Autodesk Envison
|
erstellt am: 03. Nov. 2005 14:05 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für tappenbeck
ich denke, du darfst nur nicht die GK Koordinaten mit den UTM Koordinaten vergleichen!!!! Die Fläche aus den UTm Koordinaten sollte meiner Meinung nach die gleiche sein wie aus den GK Koordinaten. Laut Skript aus dem Studium (1996): ...wegen der unterschiedlichen Ellipsoide und Netze sind im Bereich der BRD die UTM - und die GK-Koordinaten nicht miteinander vergleichbar, obwohl sich die Koordinaten in beiden Systemen auf ein und dasselbe Punktfeld beziehen. Eine Verknüpfung der beiden Systeme ist nur über ein Näherungsverfahren (Affintransformation) möglich. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
tappenbeck Mitglied Vermessungsingenieur
Beiträge: 1213 Registriert: 30.05.2002 AutoCAD (Map)2019, Topobase, MapEdit, Lisp, .vb.net
|
erstellt am: 03. Nov. 2005 14:27 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
MAPGUIDE Mitglied Application Engineer
Beiträge: 64 Registriert: 23.08.2004 Autodesk Map Autodesk MapGuide Autodesk Land Desktop Autodesk Raster Design Autodesk Envison
|
erstellt am: 03. Nov. 2005 14:47 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für tappenbeck
wenn du also in einer DWG beide Koordinaten (UTM und GK) bekommst? Tja, gute Frage. Kann ich noch nicht beantworten, da ich noch nicht das Problem hatte. Muß mal einen Kollegen fragen und meld mich wieder. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
MAPGUIDE Mitglied Application Engineer
Beiträge: 64 Registriert: 23.08.2004 Autodesk Map Autodesk MapGuide Autodesk Land Desktop Autodesk Raster Design Autodesk Envison
|
erstellt am: 03. Nov. 2005 15:20 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für tappenbeck
|
tappenbeck Mitglied Vermessungsingenieur
Beiträge: 1213 Registriert: 30.05.2002 AutoCAD (Map)2019, Topobase, MapEdit, Lisp, .vb.net
|
erstellt am: 03. Nov. 2005 16:14 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
hi ! stellt sich nur die frage der "rücktransformation" für die absteckung - hoffentlich kneift das dann nicht mal irgendwo ! vorerst vielen dank für deine gedanken !! gruß jan :-) ------------------ jan :-) Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
MAPGUIDE Mitglied Application Engineer
Beiträge: 64 Registriert: 23.08.2004 Autodesk Map Autodesk MapGuide Autodesk Land Desktop Autodesk Raster Design Autodesk Envison
|
erstellt am: 07. Nov. 2005 13:32 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für tappenbeck
|
Dig15 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 5833 Registriert: 27.02.2003
|
erstellt am: 07. Nov. 2005 13:51 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für tappenbeck
Hallo Jan, mit einer Abweichung der Koordinaten muss man wohl leben. Siehe auch diesen Beitrag. Ansonsten nur versuchen, von zuständigen Vermessungsamt Umrechnungsparameter zu bekommen und dann das ganze in relativ kleinen Bereichen zu betrachten. Ist aber eine interessante Diskussion, da es uns alle irgendwann treffen wird. Brandenburg hat schon angefangen. Grüße Lutz ------------------ Glück Auf! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |