Hallo Kollegen,
in der Regel arbeite ich mit den Größenordnungen der Feinwerktechnik, deshalb bin ich vom aktuellen Problem etwas überfordert:
Für einen aufwändigen Bauplan meines Geländes habe ich mir ein Katasterauszug (maßstäblicher Lageplan) besorgt im dxf-Format. Ich kann ihn aber nicht so einfach verwenden, da offenbar der Gesamtplan die Größe des Landkreises hat (im Maßstab 1:1) und mein Auszug herausgeschnitten wurde. Ich kriege das Ding nicht in ein SolidWorks-Dokument, hier kommen immer Fehlermeldungen wegen der Größe (SW hat ja die Einschränkung auf 500 Meter).
Ich kann den Plan im dwg-Editor aufrufen und nach reichlich zoomen auch lesen, bemaßen ..., aber z.B. die Maßzahlen nur lesen, wenn ich sie in 72 pt umstelle. Auch dann kann ich immer nur einen kleinen Ausschnitt betrachten.
Meine Fragen:
- kann ich aus der Zeichnung den Teil, der mich interessiert, herausschneiden und in eine Extra-Datei kopieren ?
- kann ich den Übertragungsmaßstab einstellen (zur Zeit muss ich auf die Dokumenten-Einheit "Zoll" schalten, um die Maße in Meter zu bekommen)?
Am liebsten würde ich im Original an allen relavanten Stellen Punkte setzen und nur diese Punkte übernehmen. Die sollen aber dicht am Ursprung liegen und nicht, wie aktuell, ca. 20 Kilometer vom Ursprung (Entfernung zu Dillingen).
Über Hilfe für absolute dxf-Laien wäre ich sehr dankbar, da ich meinen Plan morgen fertig haben muss.
Danke, Gerd
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP