Autor
|
Thema: Aus dem Inhalt eines WFS mehrere Einzellayer erstellen (721 / mal gelesen)
|
Shogu21 Mitglied Kartograph
Beiträge: 7 Registriert: 18.06.2018 MS Windows 8.1 Enterprise Prozessor: IC i5-2400, CPU 3.1 GHZ Arbeitsspeicher: 16 GB Systemtyp: 64-Bit Grafikkarte: NVIDIA Geforce GTX 745<P>QGIS-Version: 2.18.19
|
erstellt am: 18. Jun. 2018 11:47 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo liebe Community, dies wird mein erster Eintrag. Versuche mich kurz zu fassen. Ziel: Erstellung eines Straßenregister. Problemstellung: Aus meinen drei Datenquellen vom FIS-Broker (Berliner Stadtentwicklung)... Straßen.shp aus ATKIS Berlin Postleitzahlengrenzen als WFS Ortsteile als WFS ...soll eine Datei (Datenbank) werden. Frage: Kennt wer von euch einen sinnvollen Weg wie ich diese drei Datensätze zusammenfüge? ("Merge" oder "Dissolve" ist da nicht hilfreich!) Postleitzahl soll passend zum Ortsteil in der Tabelle stehen, und so weiter... Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Bernd P Moderator cook-general
Beiträge: 3358 Registriert: 07.06.2001 AMD Ryzen 7 3700x, Radeon RX 570, W10-64bit, 32GB RAM, HP DJ T2300mfp, Maus:G700s, Sub:Infrastructure Design Suite, Office 365,
|
erstellt am: 18. Jun. 2018 12:27 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Shogu21
|
Shogu21 Mitglied Kartograph
Beiträge: 7 Registriert: 18.06.2018 MS Windows 8.1 Enterprise Prozessor: IC i5-2400, CPU 3.1 GHZ Arbeitsspeicher: 16 GB Systemtyp: 64-Bit Grafikkarte: NVIDIA Geforce GTX 745<P>QGIS-Version: 2.18.19
|
erstellt am: 18. Jun. 2018 13:12 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
Shogu21 Mitglied Kartograph
Beiträge: 7 Registriert: 18.06.2018 MS Windows 8.1 Enterprise Prozessor: IC i5-2400, CPU 3.1 GHZ Arbeitsspeicher: 16 GB Systemtyp: 64-Bit Grafikkarte: NVIDIA Geforce GTX 745<P>QGIS-Version: 2.18.19
|
erstellt am: 18. Jun. 2018 14:58 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Also, mit dem Verschneiden klappt wunderbar bei den Informationen "Postleitzahlen" und "Ortsteile". (Beides Polygon-Files) Habe die beiden verschnitten und nun eine neuen Shapefile namens "postort.shp". Leider bekomm ich kein befriedigendes Ergebnis in der Attribute-Tabelle wenn ich es auf dem selben Weg mit den "Straßen"-Daten verschneiden will. Liegt es damit zusammen das Linien mit Polygonen nicht verschnitten werden können? Muss man da was anderes für nehmen? Gruß, Sven Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Bernd P Moderator cook-general
Beiträge: 3358 Registriert: 07.06.2001 AMD Ryzen 7 3700x, Radeon RX 570, W10-64bit, 32GB RAM, HP DJ T2300mfp, Maus:G700s, Sub:Infrastructure Design Suite, Office 365,
|
erstellt am: 19. Jun. 2018 07:10 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Shogu21
|
CADdog Ehrenmitglied V.I.P. h.c.
Beiträge: 2237 Registriert: 30.04.2004 Intel Xeon 3,6 GHz 32 GB RAM NVIDIA Quadro P2000 Windows 10 Enterprise MS Office 2016 AutoCADmap 3D 2019 WS-Landcad 2019 QGIS 3.10
|
erstellt am: 19. Jun. 2018 07:55 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Shogu21
Zitat: Original erstellt von Shogu21: ...wenn ich es auf dem selben Weg mit den "Straßen"-Daten verschneiden will...
womöglich willst du aber gar nicht den Polygonlayer mit dem Linienlayer "Straßen" verschneiden sondern den Linienlayer mit dem Polygonlayer? ------------------
Gruß Thomas CADdog the dog formerly known as TR AutoCAD spricht mit einem, aber viele hören nicht zu. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Shogu21 Mitglied Kartograph
Beiträge: 7 Registriert: 18.06.2018 MS Windows 8.1 Enterprise Prozessor: IC i5-2400, CPU 3.1 GHZ Arbeitsspeicher: 16 GB Systemtyp: 64-Bit Grafikkarte: NVIDIA Geforce GTX 745<P>QGIS-Version: 2.18.19
|
erstellt am: 19. Jun. 2018 08:32 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Das war der Hinweis den ich brauchte! Vielen Dank. Hab mein Ergebnis wie ich es gebraucht habe. Somit hab ich jetzt ein Straßenregister für jede Straße von Berlin mit dazu passender Postleitzahl und Ortsteil. Konnte es auch schon als Excel-Tabelle exportieren. DANKE!!! Hätte wahrscheinlich ohne eure Hilfe noch Tage lang weiter herum geirrt. Gruß, Sven Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CADdog Ehrenmitglied V.I.P. h.c.
Beiträge: 2237 Registriert: 30.04.2004 Intel Xeon 3,6 GHz 32 GB RAM NVIDIA Quadro P2000 Windows 10 Enterprise MS Office 2016 AutoCADmap 3D 2019 WS-Landcad 2019 QGIS 3.10
|
erstellt am: 19. Jun. 2018 08:49 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Shogu21
prima Mich würde mal interessieren, wieviele Datensätze die Straßen-shp enthält Ich hatte eigentlich auch damit gerechnet, dass QGIS schon an seine Grenzen stößt. ------------------
Gruß Thomas CADdog the dog formerly known as TR AutoCAD spricht mit einem, aber viele hören nicht zu. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Shogu21 Mitglied Kartograph
Beiträge: 7 Registriert: 18.06.2018 MS Windows 8.1 Enterprise Prozessor: IC i5-2400, CPU 3.1 GHZ Arbeitsspeicher: 16 GB Systemtyp: 64-Bit Grafikkarte: NVIDIA Geforce GTX 745<P>QGIS-Version: 2.18.19
|
erstellt am: 19. Jun. 2018 08:53 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|