VBJuergens Mitglied
Beiträge: 53 Registriert: 21.02.2003 Software:ACAD 2004+2007, Rasterdesign 2004+2007, CADiMenu 2004+2007, Hardware: Intel Core 2 2.4GH, 1 GB AS, 2x300GB HD's (RAID1), HP750C+, HP1220, 2x LG Flatron L1952TQ, Radeon X1900 Grafikkarte, Calcomp Drawing Board III
|
erstellt am: 17. Feb. 2006 09:40 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, Newsgroup! Zunächst einmal möchte ich voranstellen, dass ich mit RasterDesign 2004 seit 2 Jahren, sowie mit den Vorgängerversionen (CAD Overlay seit dem Jahr 2000) arbeite. Wir arbeiten mit georeferenzierten Rasterdaten. Bisher war es in den CAD Overlay Versionen ohne Probleme möglich, die Rasterdaten zu exportieren und nach Gauss-Krüger-Koordinaten auszurichten. Gleichzeitig wurde eine TFW (World) Datei abgespeichert, um die Rasterdaten in andere georeferenzierte Pläne einzubringen. Seit RasterDesign 2004 habe ich nun das Problem, dass, nachdem die Rasterdaten an Koordinaten ausgerichtet und die TFW-Datei geschrieben wurden, ich eine Meldung bekomme, dass die die Datei nicht bearbeitet werden kann, weil sie in unterschiedlichen XY-Maßstäben vorläge. Damit ich die Datei dennoch bearbeiten kann, wird diese exportierte Datei aus AutoCAD gelöscht und wieder eingefügt. Beim Einfügen wird seitens Rasterdesign die Frage gestellt, ob die Datei transformiert werden soll, was natürlich mit 'JA' beantortet wird. Danach kann ich die Rasterdaten wieder bearbeiten. Eigentlich ist es kein Problem, sondern nur lästig, da ich täglich diese Transformationen bis zu 20x machen muss , um die Rasterdaten bearbeiten zu können. Habt Ihr eine Lösung?
------------------ Ralf Thomas VIB Jürgens GmbH Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |