Autor
|
Thema: GIS-Daten (3738 mal gelesen)
|
balubabaer Mitglied Bautechniker
Beiträge: 44 Registriert: 12.02.2004 W10, Bricscad V19, Map2004, 2019, T2500, VESTRA, REHM
|
erstellt am: 13. Jul. 2004 08:10 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, ich habe Daten von einem Fremdbüro erhalten. Angeblich im GIS -Format. Da ich nur mit AutoCAD zeichne, kenne ich da die Dateiendungen SHP und SHX, die auf der DVD sind. Woran erkenne ich GIS-Daten und kann ich diese in AutoCAD Map2004 einlesen und wie soll das funktionieren? Danke Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CADdog Ehrenmitglied V.I.P. h.c.
Beiträge: 2237 Registriert: 30.04.2004
|
erstellt am: 13. Jul. 2004 08:29 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für balubabaer
Hallo, könnten ArcView ShapeFiles sein Map-Werkzeuge-Importieren (dort als ESRI Shape bezeichnet) vorher Hilfe lesen: es wird nicht die Datei, sondern das Verzeichnis ausgewählt und man braucht den vollständigen Satz von SHX-, SHP- und DBF-Dateien. ------------------ gruß CADdog, the dog formerly known as TR AutoCAD spricht mit einem, aber viele hören nicht zu. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
balubabaer Mitglied Bautechniker
Beiträge: 44 Registriert: 12.02.2004 W10, Bricscad V19, Map2004, 2019, T2500, VESTRA, REHM
|
erstellt am: 13. Jul. 2004 08:53 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
balubabaer Mitglied Bautechniker
Beiträge: 44 Registriert: 12.02.2004
|
erstellt am: 13. Jul. 2004 10:31 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
CADdog Ehrenmitglied V.I.P. h.c.
Beiträge: 2237 Registriert: 30.04.2004 Intel Xeon 3,6 GHz 32 GB RAM NVIDIA Quadro P2000 Windows 10 Enterprise AutoCADmap 3D 2023 WS-Landcad 2023 QGIS 3.10
|
erstellt am: 14. Jul. 2004 13:59 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für balubabaer
keine Ahnung www.endungen.de spuckt mir als Ergebnis bei einigen davon ArcView oder AmiDraw aus, aber wie du das nach AutoCAD bringen kannst? Vielleicht mal ein gutes ArcView-Forum suchen ------------------ gruß CADdog, the dog formerly known as TR AutoCAD spricht mit einem, aber viele hören nicht zu. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Cadzia Ehrenmitglied V.I.P. h.c. CAD/Grafik-Dienstleister
Beiträge: 2912 Registriert: 02.07.2004
|
erstellt am: 14. Jul. 2004 16:01 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für balubabaer
Zitat: Original erstellt von balubabaer:
In dem Verzeichnis Luftbilder habe ich Endungen dbf, sbn sbx sbf sdw und sid. Haben die auch etwas mit GIS zu tun, oder sind die anders in MAP oder Autocad zu bringen?
das könnten die zugehörigen Koordinatendateien sein. Wenn Du über Map - Bild einfügen die Luftbilder auswählst, wird die Datei dazu verwendet die Rasterbilder gleich richtig zu referenzieren.
------------------ Grüße Karin Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Heike Preunkert Mitglied Application Engineer
Beiträge: 211 Registriert: 02.07.2004 AutoCAD 2010, Map 3D 2010...
|
erstellt am: 15. Jul. 2004 13:31 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für balubabaer
Hallo, sid kommt wahrscheinlich von "Mr. Sid". Das ist ein komprimiertes Format. Die Firma Lizardtech hat einen Kompressor hergestellt, der Tiff und auch andere Rasterbilder komprimiert. Dabei bleiben jedoch die Daten "scharf" (also beim einzoomen werden sie nicht unscharf und pixelig). Ich hoffe, diese Info hilft ein wenig weiter Viele Grüße Heike Preunkert
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Heike Preunkert Mitglied Application Engineer
Beiträge: 211 Registriert: 02.07.2004
|
erstellt am: 15. Jul. 2004 13:35 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für balubabaer
|