| | | Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: ASCII-Datei für Punktwolke (3398 mal gelesen)
|
MatthiasE Mitglied Bauinformatiker
Beiträge: 58 Registriert: 27.08.2004 BS: Win10-64Bit Software :Map2017/18/+RasterDesign,AIMS 2015,Oracle12c SE1, MapGuide OP Ver.3.x Hardware : WorkStation - Intel 6Core 2.3GHz
|
erstellt am: 24. Feb. 2010 10:18 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, habe das Tool "Punktwolke" füre Map2010 installiert. Möchte nun eine eigne ASCII-Datei ( *.XYZ ) importieren. Import mit den Beispieldatein (*.las) funktioniert gut, aber das Format der ASCII-Datei ist nicht dokumentiert. Aus folgenden Beispielsätzen : 4434619.330 5629861.010 446.734 4434619.504 5629859.626 446.714 4434617.109 5629868.438 446.679 wird kein Index erstellt. Wie ist das Format der ASCII-Datei ? MfG Matthias
------------------ Viele Grüße Matthias Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ex-Mitglied
|
erstellt am: 24. Feb. 2010 11:22 <-- editieren / zitieren -->
Hi Matthias, wieviele Punkte sind's denn, dass Du ein Punktwolkenobjekt dafür brauchst? Wenn Du's über FDO machst, dann reicht es, die Punkte in einer Datenbank zu haben, diese in ODBC definiert zu haben. In diesem Fall (über FDO) kannst Du bestimmen, welche Spalte in der Access-DB welchem Wert (Rechts-/Hoch-/Punkthöhe) entspricht. Nachdem ich das Punktwolken-Addon nur für Civil installiert habe (und da mehr Formate zur Verfügung stehen, als ev. in Map3D): schau mal im Dialog, wo Du das Format bestimmen kannst, ob Dir 'ASCII-XYZ (Space delimited)' angeboten wird. - alfred - PS: in Deiner Systeminfo steht noch Version 2005 ------------------ www.hollaus.at |
MatthiasE Mitglied Bauinformatiker
Beiträge: 58 Registriert: 27.08.2004 BS: Win10-64Bit Software :Map2017/18/+RasterDesign,AIMS 2015,Oracle12c SE1, MapGuide OP Ver.3.x Hardware : WorkStation - Intel 6Core 2.3GHz
|
erstellt am: 24. Feb. 2010 12:23 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Alfred, es sind insgesamt ca. 450.000 3d Punkte. Laut Autodesk ist gerade für solche Punktmengen die "PUNKTWOLKE" sinnvoll. Soll ja auch eine Art DGM möglich sein. Das Format kann man nicht einstellen nur eine Datei hinzufügen. PS: Profil wird nicht richtig angezeigt habe ich schon x-mal geändert. Für dieses Problem Map20103d im Einsatz. ------------------ Viele Grüße Matthias Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ex-Mitglied
|
erstellt am: 24. Feb. 2010 12:36 <-- editieren / zitieren -->
Hi, ok, die Datenmenge ist was für Punktwolken, absolut OK. >> Soll ja auch eine Art DGM möglich sein
Das leider nein, Du bekommst 'nur' die Punkte angezeigt. Mit Map3D bekommst Du aus einer Punktwolke keine Dreiecksvermaschung, keine Schnitte, keine Schattierung (oder ich hab was zu lernen). Und hast Du in Deiner Auswahlliste der Formate 'ASCII-XYZ (space delimited)' mit drin? - alfred - ------------------ www.hollaus.at |
MatthiasE Mitglied Bauinformatiker
Beiträge: 58 Registriert: 27.08.2004 BS: Win10-64Bit Software :Map2017/18/+RasterDesign,AIMS 2015,Oracle12c SE1, MapGuide OP Ver.3.x Hardware : WorkStation - Intel 6Core 2.3GHz
|
erstellt am: 24. Feb. 2010 13:18 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
Ex-Mitglied
|
erstellt am: 24. Feb. 2010 14:00 <-- editieren / zitieren -->
Hi, >> Schau Dir mal die Übungslektion Abschnitt "Punktwolken" an Danke, nur stand da (ausser der Beweisführung, dass in Map3D keine Punktformatdefinitionen auswählbar sind) nichts neues drin. Bei DGM bleibt's gleich, keine Vermaschung, keine Schnitte, Schattierung (wie ich es in der Visualisierung verstehe) mit Matieralvergabe und Rendering ebenfalls nicht. Informationen rund um das LAS-Format hätte ich >>>hier<<< gefunden, hth. - alfred - ------------------ www.hollaus.at |
| Anzeige.:
Anzeige: (Infos zum Werbeplatz >>)
|