| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Koordinaten Transformation ändert Flächengröße (1632 mal gelesen)
|
s.laarmann Mitglied
Beiträge: 37 Registriert: 05.05.2007 WinXP SP2 Intel Core 2 6300/1.86GHz 3GB Ram Civil 3D 2008 / SP2 /DACH
|
erstellt am: 13. Jun. 2008 11:56 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Forum, bin gerade dabei im Gaus-Krüger-System einige Flächen aus dem 3. Meridianstreifen in den 2. zu transformieren. Habe dafür in MAP der Originalzeichnung das Koordinatensystem GK-S3 zugeortnet und der neuen Zeichnung GK-S2. Nach einer Abfrage erscheinen die Flächen auf der richtigen Position. Beim Vergleich der Flächengrößen sind mir teilweise gravierenden Unterschiede aufgefallen. Differenzen > 10m². Habe ich bei den koordinatensystemen etwas falsch gemacht? Bin für jede Anregung dankbar. Grüße S. Laarmann Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
captainfritz Mitglied Bauingenieur/Wasserbau
Beiträge: 270 Registriert: 07.05.2004 AutoCAD 2005/6,acadMap2007 AutoTerrain, Geotools, bbsoft, ExpressTools, ArcView, ArcGIS, Windows XP
|
erstellt am: 16. Jun. 2008 16:56 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für s.laarmann
hi wieviel %sind die Abweichungen? 10m² beim Einzugsgebietes der Weser z.B. wären nix... Grundsätzlich ist das aber so - schau dir mal Grundlagen über unterschiedliche Projektionen an. Ein Tisch von oben fotographiert und dann ausgemessen hat nun mal ne andere Fläche als schräg geknipst und dann gemessen... ------------------ mit CADzerischen Grüßen Matthias Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
s.laarmann Mitglied
Beiträge: 37 Registriert: 05.05.2007 WinXP SP2 Intel Core 2 6300/1.86GHz 3GB Ram Civil 3D 2008 / SP2 /DACH
|
erstellt am: 23. Jun. 2008 09:34 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Matthias, vielen Dank für Deine Antwort. Die Abweichungen betragen ca. 1-2%. Da ich kein Vermesser bin, habe ich mich mit dem theoretischen Hintergrund von Transformationen noch nicht beschäftigt. Das ein Tisch von der Seite fotografiert eine andere Fläche hat, als von oben ist logisch. Aber wenn ich polygonale Flächen von einem Koordinatensystem in ein anderes verschiebe, dann ändere ich also nicht meinen Standpunkt und betrachte die Flächen vom ursprünglichen Punkt über dem 3. Streifen (s.o.)? MfG S. Laarmann Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CADdog Moderator
Beiträge: 2237 Registriert: 30.04.2004 Intel Xeon 3,6 GHz 32 GB RAM NVIDIA Quadro P2000 Windows 10 Enterprise AutoCADmap 3D 2023 WS-Landcad 2023 QGIS 3.10
|
erstellt am: 23. Jun. 2008 09:48 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für s.laarmann
Zitat: Original erstellt von s.laarmann: ...dann ändere ich also nicht meinen Standpunkt und betrachte die Flächen vom ursprünglichen Punkt über dem 3. Streifen (s.o.)?...
bzw die Fläche bleibt dort, wo sie war, aber du betrachtest sie plötzlich vom benachbarten Meridianstreifen aus. Je weiter du dich vom Mittelmeridian des Streifens entfernt, desto größer werden die Spannungen und du gehst sogar noch weiter. Die Breite des Meridianstreifens hat ja auch etwas damit zu tun, welchen Fehler die Herren Gauß und Krüger damals als akzeptabel ansahen. Dies wirkt sich nun z.B. aber auch unterschiedlich aus, wenn die Fläche ihre größere Ausdehnung in Nord/Süd-Richtung oder West-Ost-Richtung hat. Fazit: es kann durchaus alles richtig sein, wenn du Lust hast, kannst du ja einige der transformierten Koordinaten mal hier nachrechnen. ------------------ Gruß Thomas CADdog, the dog formerly known as TR AutoCAD spricht mit einem, aber viele hören nicht zu. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
s.laarmann Mitglied
Beiträge: 37 Registriert: 05.05.2007 WinXP SP2 Intel Core 2 6300/1.86GHz 3GB Ram Civil 3D 2008 / SP2 /DACH
|
erstellt am: 23. Jun. 2008 11:46 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Thomas, danke für den Link. Habe ein paar Flächen und ihre Koordinaten geprüft. Es gibt dabei nur geringfügige Anweichungen in der vierten Nachkommastelle. Also gehe ich davon aus, das meine Transformation richtig ist. Vielen Dank S. Laarmann Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |