Autor
|
Thema: QGis Berechnung der Flächengröße (3358 mal gelesen)
|
j.Fussel Mitglied
Beiträge: 3 Registriert: 27.02.2020
|
erstellt am: 27. Feb. 2020 10:19 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Community, ich bin QGis Anfänger und habe ein Problem. Im Rahmen einer Masterarbeit wurden Flächenpolygone eingezeichnet. Als Hintergrundkarte wurde OpenTopoMaps und OpenStreetMaps (beide in WGS 84, EPSG 3857) benutzt. Die eingezeichneten Polygone sind allerdings in WGS 84, EPSG 4326 (das hätte wohl vor dem zeichnen als EPSG 3857 definiert werden sollen nehme ich an?). Ich habe für die eingezeichneten Polygone die Fläche berechnet (mittels '$area'), leider stimmen die ermittelten Werte nicht (sind zu groß). Ich schiebe das auf die verschiedenen EPSG von Polygon und Hintergrundkarte. Frage: Muss ich die Polygone in das EPSG der Hintergrundkarte transformieren, um die richtige Flächengröße zu ermitteln (der Befehl area(transform($geometry, 'EPSG:4326', 'EPSG:3857')) hat eine noch höhere falsche Zahl errechnet)? Vielen Dank und Grüße, Jan Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Bernd P Moderator cook-general
Beiträge: 3358 Registriert: 07.06.2001 AMD Ryzen 7 3700x, Radeon RX 570, W10-64bit, 32GB RAM, HP DJ T2300mfp, Maus:G700s, Sub:Infrastructure Design Suite, Office 365,
|
erstellt am: 27. Feb. 2020 12:31 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für j.Fussel
|
j.Fussel Mitglied
Beiträge: 3 Registriert: 27.02.2020
|
erstellt am: 27. Feb. 2020 12:46 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
gisnerd Mitglied IT-Systemelektroniker
Beiträge: 2 Registriert: 26.02.2020
|
erstellt am: 27. Feb. 2020 13:12 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für j.Fussel
Hallo Jan, liegt es möglicherweise am KBS WGS84 an sich? Diese sind m. W. nicht linientreu, da die ganze Erdkugel auf eine ebene Fläche projiziert wird. In QGIS werden alle Layer (Karten, Polygone, etc.) automatisch auf das Projekt KBS umgerechnet... das kann man rechts unten ablesen (EPSG Code). Versuche mal das Projekt KBS auf ein UTM Koordinatensystem umzustellen, in Bayern wird UTM 32N oder 33N verwendet. ------------------ VG Mathias Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
j.Fussel Mitglied
Beiträge: 3 Registriert: 27.02.2020
|
erstellt am: 27. Feb. 2020 13:54 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
| Anzeige.:
Anzeige: (Infos zum Werbeplatz >>)
|