Hallo!
Seit einiger Zeit versuche ich vergeblich Karten aus dem WMTS-Service von NASAs Solar System Trek darzustellen. Zusätzlich wird es dadurch erschwert, da ich bei dem gesamten Thema absoluter Anfänger bin. Mit Openlayers, Leaflet usw. bekomme ich gelegentlich einzelne Kacheln dargestellt, andere fehlen aber oder sind im falschen Maßstab. Vernünftige Koordinaten- bzw. Positionsangaben gibt es gar nicht.
Mit QGIS komme ich noch nicht einmal soweit, es wird lediglich eine graue Fläche angezeigt, immerhin in der richtigen Größe. Die vom Server gelieferten Kacheln sind aber vernünftige PNG/JPEG-Bilder. Ich habe keine Ahnung, woran das liegt oder welche Einstellung da helfen könnte.
An den Capabilities.xml ist mir lediglich aufgefallen, dass sie nicht unbedingt sauberes XML sind, z.B. Fließkomma- statt Ganzzahlen. Und das die NASA generell die erste Ebene aus zwei Spalten & einer Zeile à 256 Pixel, die zweite Ebene aus 4 Spalten & 2 Zeilen usw. aufbaut.
ArcGIS JavaScript API scheint es als einziges ohne Fehler und Aufwand darstellen zu können.
Ich hoffe jemand hat eine Idee oder auch schon mal entsprechende Probleme gehabt.
Link zum Service: https://trek.nasa.gov/tiles/apidoc/
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP