Autor
|
Thema: Flächenfehler bei $area? (2226 mal gelesen)
|
ISpeech Mitglied Flurbereiniger
Beiträge: 108 Registriert: 25.01.2018 QGIS 3.10.1/3.16.0, Windows 10 Home; i3-4030U, 1,9 GHz, 8 GB RAM
|
erstellt am: 10. Apr. 2018 09:12 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Warum kommen mit der selben Funktion ($area) einmal bei der Beschriftung und einmal Berechnet in der Attributtabelle zwei verschiedene Flächengrößen raus? Siehe Bild Ein Kollege meinte, dass es am eingestellten Ellipsoid liegen könnte. Die Beschriftung könnte nur planimetrisch berechnet werden und in der Attributtabelle entsprechend des in den Projekteigenschaften eingestellten Ellipsoid (Allgemein --> Messungen --> Ellipsoid). Messe ich die Fläche über "Fläche messen" nach und stelle den Ellipsoid auf "None" kommt die Fläche wie in der Beschriftung raus, stelle ich auf GRS1980 kommt der Wert lt. Attributtabelle raus. Ich benötige aber immer die Live-Berechnung der Fläche als Beschriftung. Hat jemand eine Idee, ob es ein Bug ist oder wie ich mir die "richtige" Fläche als Beschriftung anzeigen lassen kann? Dankeschön! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Bernd P Moderator cook-general
Beiträge: 3358 Registriert: 07.06.2001 AMD Ryzen 7 3700x, Radeon RX 570, W10-64bit, 32GB RAM, HP DJ T2300mfp, Maus:G700s, Sub:Infrastructure Design Suite, Office 365,
|
erstellt am: 10. Apr. 2018 09:54 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für ISpeech
Servus, in welchen Koordinatensystem sind den die Flächen? Mit speichern unter kann man denk ich die aktuelle Transformation speichern. ------------------ <----- Bitte Systeminfo eintragen, warum siehst du hier. Schöne Grüsse aus der Steiermark Bernd P. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
ISpeech Mitglied Flurbereiniger
Beiträge: 108 Registriert: 25.01.2018 QGIS 3.10.1/3.16.0, Windows 10 Home; i3-4030U, 1,9 GHz, 8 GB RAM
|
erstellt am: 10. Apr. 2018 10:17 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
infiel_thomas Mitglied Rentner
Beiträge: 140 Registriert: 06.07.2005 Win7 64bit MAP 3D 2010 SP2 MAP 3D 2014 SP1 QGIS
|
erstellt am: 10. Apr. 2018 12:38 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für ISpeech
Ich konnte es nachvollziehen. Bei $area wird der Ellipsoid mit berücksichtigt, bei area(geometry) wird nur die Geometrie des Objekts berücksichtigt. Ausprobiert mit KBS 5650 und 25833. ------------------ - Ingo - Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
ISpeech Mitglied Flurbereiniger
Beiträge: 108 Registriert: 25.01.2018 QGIS 3.10.1/3.16.0, Windows 10 Home; i3-4030U, 1,9 GHz, 8 GB RAM
|
erstellt am: 10. Apr. 2018 13:22 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
ISpeech Mitglied Flurbereiniger
Beiträge: 108 Registriert: 25.01.2018 QGIS 3.10.1/3.16.0, Windows 10 Home; i3-4030U, 1,9 GHz, 8 GB RAM
|
erstellt am: 13. Apr. 2018 21:39 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
An dieser Stelle will ich kurz beschreiben, wie ich den Bug umgangen bin: Ich habe mir das PlugIn "AutoField" installiert und beschrifte nun mit dem Feld "Flaeche" aus der Attributtabelle. Mit jeder Objektänderung wird auch die Fläche aktualisiert. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
ISpeech Mitglied Flurbereiniger
Beiträge: 108 Registriert: 25.01.2018 QGIS 3.10.1/3.16.0, Windows 10 Home; i3-4030U, 1,9 GHz, 8 GB RAM
|
erstellt am: 11. Dez. 2018 10:55 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Ich bin nun auf QGIS 3.4.1 umgestiegen. Leider funktioniert das Plugin "AutoField" nicht mehr mit dieser Funktion. Die automatische Flächenberechnung bei Geometrieänderung funktioniert auch, wenn man im Layer ein neues virtuelles Feld mit Berechnung ($area) anlegt. Das Feld wird aber nicht im Layer, sondern nur in der Projektdatei gespeichert. Kann ich mit leben. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |