Autor
|
Thema: QGIS 2 Polygon Layer verschneiden (5816 / mal gelesen)
|
ioki Mitglied
Beiträge: 3 Registriert: 31.01.2018 QGIS 2.18.13
|
erstellt am: 31. Jan. 2018 12:55 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo zusammen, ich habe folgendes Problem: ich habe 2 Layer, beide im Koordinatensystem 31468, die ich gerne Verschneiden würde, sodass ich danach möglichst einen neuen Layer habe. Das Verschneidungstool funktioniert auch problemlos (die Layer sind nicht fehlerhaft), allerdings bekomme ich als Ergebnis keine Shape-File, sondern nur eine koordinatenunabhängige Attributtabelle. Dieses lässt sich auch nicht als Shape-Datei abspeichern, da im Verschneidungsprozess alle Koordinaten verloren gegangen sind. Die Ursprungs-Shapes eine Größe vonn 33 MB und 1 MB. Hat einer von euch eine Idee, wie ich eine Shape -File aus der Verschneidung bekomme? Vielen Dank und liebe Grüße Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Bernd P Moderator cook-general
Beiträge: 3358 Registriert: 07.06.2001 AMD Ryzen 7 3700x, Radeon RX 570, W10-64bit, 32GB RAM, HP DJ T2300mfp, Maus:G700s, Sub:Infrastructure Design Suite, Office 365,
|
erstellt am: 31. Jan. 2018 14:39 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für ioki
Servus, keine Probleme damit, gerade getestet. Das ist etwas unklar. Wie kann das Verschneidungstool funktioniert auch problemlos wenn allerdings bekomme ich als Ergebnis keine Shape-File, sondern nur eine koordinatenunabhängige Attributtabelle. Dieses lässt sich auch nicht als Shape-Datei abspeichern, da im Verschneidungsprozess alle Koordinaten verloren gegangen sind. Kannst du Daten zum testen hochladen? ------------------ <----- Bitte Systeminfo eintragen, warum siehst du hier. Schöne Grüsse aus der Steiermark Bernd P. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
ioki Mitglied
Beiträge: 3 Registriert: 31.01.2018 QGIS 2.18.13
|
erstellt am: 07. Feb. 2018 10:06 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo schon einmal vielen Dank für deine Antwort. Die Shapes sind leider zu groß zum uploaden Wenn ich das Verfahren mit anderen Shapes durchführe, funktioniert es auch problemlos. Manchmal gibt mir das QGIS auch eine Fehlermeldung mit dem Code 1006 aus und sagt mir, dass meine Geometrie ungültig ist. Wenn ich die Geometrieprüfung drüber laufen lasse, gibt er mir keine Fehler aus oder stürzt ab. Das Programm reagiert derzeit etwas unberechenbar... Hat damit vielleicht jemand Erfahrung? Vielen lieben Dank Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Bernd P Moderator cook-general
Beiträge: 3358 Registriert: 07.06.2001 AMD Ryzen 7 3700x, Radeon RX 570, W10-64bit, 32GB RAM, HP DJ T2300mfp, Maus:G700s, Sub:Infrastructure Design Suite, Office 365,
|
erstellt am: 07. Feb. 2018 10:37 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für ioki
Servus, es kann sein das QGIS bei großen Datenmengen an sein Limit stößt. Nicht alles was bei der 'Geometrieprüfung' (was prüft die genau) durchgeht muss auch bei der Verschneidung (was führt zu Problem) durchgehen. ------------------ <----- Bitte Systeminfo eintragen, warum siehst du hier. Schöne Grüsse aus der Steiermark Bernd P. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CADdog Ehrenmitglied V.I.P. h.c.
Beiträge: 2237 Registriert: 30.04.2004 Intel Xeon 3,6 GHz 32 GB RAM NVIDIA Quadro P2000 Windows 10 Enterprise MS Office 2016 AutoCADmap 3D 2019 WS-Landcad 2019 QGIS 3.10
|
erstellt am: 07. Feb. 2018 11:39 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für ioki
Ich habe die Erfahrung gemacht, dass es nicht immer ausreicht, dass die Layer dasselbe Koordinatensystem haben also nur durch Projektion übereinanderliegen, sondern dass die Daten selber (hier also die shape-Dateien) dasselbe Koordinatensystem haben. ------------------
Gruß Thomas CADdog the dog formerly known as TR AutoCAD spricht mit einem, aber viele hören nicht zu. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
ioki Mitglied
Beiträge: 3 Registriert: 31.01.2018 QGIS 2.18.13
|
erstellt am: 07. Feb. 2018 11:46 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Habe beide Layer sowohl auf GK getestet, als auch auf WGS. Bei beiden Koordinatensystemen hat es nicht funktioniert leider Sie sind auch nicht nur projeziert, sondern vollständig auf das andere KOS übertragen... Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CADdog Ehrenmitglied V.I.P. h.c.
Beiträge: 2237 Registriert: 30.04.2004 Intel Xeon 3,6 GHz 32 GB RAM NVIDIA Quadro P2000 Windows 10 Enterprise MS Office 2016 AutoCADmap 3D 2019 WS-Landcad 2019 QGIS 3.10
|
erstellt am: 07. Feb. 2018 12:05 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für ioki
Dann würde ich versuchen den Fehler einzugrenzen. Meine Idee: gibt es überhaupt Überschneidungen? Ich habe mal zwei nebeneinanderliegende shp verschnitten, da bekomme ich dein Ergebnis: eine Attributtabelle und genausoviele unsichtbare, nicht auswählbare Objekte Daraufhin habe ich vom Verschneidungslayer Polygonschwerpunkte gebildet (Geometriewerkzeuge) und habe über den entstehenden Punktlayer gesehen, dass an den Berührungspunkten so eine Art "Nichtpolygone" entstanden waren. womöglich hilft es dir etwas weiter, den Fehler zu finden. Ergänzung: es gibt im Dialogfeld die Möglichkeit, NULL-Geometrien beim Verschneiden auszuschließen ------------------
Gruß Thomas CADdog the dog formerly known as TR AutoCAD spricht mit einem, aber viele hören nicht zu. [Diese Nachricht wurde von CADdog am 07. Feb. 2018 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
| Ingenieur Breitband (m/w/d) | Du bewegst gern Großes ? wir bewegen den Puls der Stadt Alles fließt ? damit das so ist und Strom, Erdgas, Wasser und Wärme auch da ankommen, wo sie benötigt werden, gibt es die wesernetz Bremen GmbH. Wir kümmern uns um die einwandfreie Funktion der verschiedenen, riesigen Versorgungsnetzwerke in der Stadt, zu jeder Zeit, an jedem Punkt. Neue Anforderungen in einer digitalisierten Welt bedienen wir mit einem ambitionierten Programm zum Glasfaserausbau ? für den schnellen Datenfluss.... | Anzeige ansehen | Elektrotechnik, Elektronik |
|
LaPla Mitglied Landschaftsarchitekt / Geoinformatiker
Beiträge: 651 Registriert: 08.10.2004
|
erstellt am: 23. Feb. 2018 18:45 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für ioki
Hallo, suche mal nach Features mit Fläche = 0. Löschen! Versuche die Vschneidung mit GRASS oder SAGA Tools. Die kannst Du benutzen, wenn die entsrechenden Provider aktiviert sind. Dazu müssen die zwei aber installiert sein. Am besten die OSGEO4W Installation über Deine bestehende Installation laufen lassen und dabei Saga und Grass mit installieren. Gruß Jörg
------------------ Infastructure Premium 2014 auf WIN7/16GB RAM/Grafik FireGL 1G Reserve: Infastructure Premium 2012(CIVIL/MAP/3D Design/Naviswork Simulate) Infastructure Premium 2013(CIVIL/MAP/3D Design/Infrastr. Modeler/Naviswork Simulate) Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
| Anzeige.:
Anzeige: (Infos zum Werbeplatz >>)
|