Hallo sardine und Roman
Euer Problem dürfte eher daher kommen, das die Einheiten und die benutzte transseed.dgn schon beim Öffnen der dwg auf inches stehen.
Die Vorlagendatei beeinflusst auch die Koordinatenursprünge !
Schaut Euch mal in der MicroStation Hilfe die DWG/Öffnungsoptionen an (speziell Arbeitseinheiten und "Globalen Ursprung der Seed-Datei verwenden")
, dort sind sämtliche Einstellungen beschrieben. Diesen Dialog (siehe sardines Bilder) gibt es eben nicht nur beim Referenzieren, sondern auch beim 'normalen' Öffnen (nicht per Doppelklick im Explorer, dann werden die aktuellen Einstellungen genommen) und dort wird er eben leider von den Benutzern oft nicht berücksichtigt.
Wobei dem globalen Ursprung nur noch marginale Bedeutung zukommt, in V7, als der Arbeitsbereich noch beschränkt war, war er die einzige Möglichkeit, saubere G/K Koordinaten auch in mm zu speichern. Heute spielt er selbst beim Referenzieren keine wirkliche Rolle mehr (identisch nimmt die Koordinaten passend, auch wenn der GO unterschiedlich ist, lediglich identisch-global bekommt Probleme beim Anpassen).
HTH Michael
------------------
Wer's nur glaubt, weiß es nicht !
Rechtschreibfehler gibt's gratis
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP