Autor
|
Thema: Georeferenzierte Tiffdateiten (1254 mal gelesen)
|
anniewannie_nr1 Mitglied Bauzeichner
Beiträge: 35 Registriert: 06.10.2005 ACAD 2021 MAP ArcGIS ArcMap Microstation V8 (vor längerer Zeit) MS Windows 10
|
erstellt am: 13. Sep. 2006 10:38 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallochen.Habe ein kleines Problem. Arbeite zwar schon lange mit Microstation SE und V8 aber nun komm ich nicht weiter. Bin dabei ein Projekt im GIS erstellt ins MS V8 umzuwandeln. Soweit funktioniert das ganze auch ohne Probleme da ich alles aus dem GIS als dxf exportiere und dann neu einlese. Problem sind allerdings die Tiffdateien die georeferenziert sind (tif+tfw). Die liegen nicht in den eigentl. Koordinaten!! Ich tippe das es was mit den Rastereinstellungen zu tun haben muss.. er versetzt beim Einladen die Kommastellen!! zB.: 5400000.000,5700000.000 (so müßte es aussehen -> erscheint aber so : 540.0000,570.0000 !! Ich lade die Tiffs aber temporär ein!! Hoff Ihr könnt mir weiterhelfen Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
stark Moderator Dipl.Informatiker
Beiträge: 680 Registriert: 27.06.2001 MicroStation V8i auf Windows 7 + 8.1
|
erstellt am: 13. Sep. 2006 10:55 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für anniewannie_nr1
|
anniewannie_nr1 Mitglied Bauzeichner
Beiträge: 35 Registriert: 06.10.2005 ACAD 2021 MAP ArcGIS ArcMap Microstation V8 (vor längerer Zeit) MS Windows 10
|
erstellt am: 13. Sep. 2006 11:09 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Dankeschön schonmal für deine Hilfe. Scheint aber nicht der Fehler zu sein. Habe die Datei auch mal rangehangen!! Komisch ist aber das die tiffs mit den dazugehörigen tfw im Autocad und GIS an der richtigen Stelle sitzen!! LG Anja Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
anniewannie_nr1 Mitglied Bauzeichner
Beiträge: 35 Registriert: 06.10.2005 ACAD 2021 MAP ArcGIS ArcMap Microstation V8 (vor längerer Zeit) MS Windows 10
|
erstellt am: 13. Sep. 2006 11:36 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hab es glaube ich rausbekommen. Im Arbeitsbereich unter Rastereinstellungen steht was mit Standardeinheiten für Geotiff vorher 1.00000000000 Arbeitseinheiten. Habe es auf Meter umgestellt und nun klappts es.. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
stark Moderator Dipl.Informatiker
Beiträge: 680 Registriert: 27.06.2001 MicroStation V8i auf Windows 7 + 8.1
|
erstellt am: 13. Sep. 2006 11:50 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für anniewannie_nr1
Hallo Anja die Daten der tfw sind soweit in Ordnung. Habe dies mit einer Datei bei mir zum Einlesen benutzt, und komme auf die richtigen Koordinaten. Die Angaben erfolgen immer in Metern. Wie hast Du die DXF eingelesen ? Leider gibt es bei AutoCAD ja keine Einheiten, ob da 1.0 einen Meter oder einen Milimeter darstellen soll, ist Sache des Zeichners. Bei MicroStation wird im Normalfall beim Laden der dxf/dwg abgefragt, ob die 1.0 nun Meter oder Millimeter (etc.) bedeutet. Hier ist Obacht angesagt. Sollte der Dialog nicht kommen, dann hat irgendwann mal jemand den Haken bei nicht mehr nachfragen gesetzt. Welche Einheit dann jetzt drinsteht, ist Glückssache. Dann hilft nur noch, bei den DWG-Optionen (gelten auch für DXF) im Öffnen Dialog die Einheitenwarnung wieder einzuschalten. Und im Nachgang die Einstellungen in der geöffneten Datei zu kontrollieren (Abstände messen). BTW. DWG ist eigentlich der zu bevorzugende Weg (gegnüber DXF), da einfach die Datei mehr beinhaltet. HTH Michael Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
stark Moderator Dipl.Informatiker
Beiträge: 680 Registriert: 27.06.2001 MicroStation V8i auf Windows 7 + 8.1
|
erstellt am: 13. Sep. 2006 11:54 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für anniewannie_nr1
Hallo Anja jetzt war ich ein wenig zu langsam mit meiner Antwort. Das Ändern der Einstellungen im Arbeitsbereich funktioniert natürlich auch, damit umgehst Du den möglichen Fehler im umgekehrten Fall. Idealerweise sollten bei Geoprojekten die Arbeitseinheiten immer in Metern stehen. Die Beschränkungen der SE in Bezug auf die Koordinatenlänge sind ja nicht mehr vorhanden. Michael Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
anniewannie_nr1 Mitglied Bauzeichner
Beiträge: 35 Registriert: 06.10.2005 ACAD 2021 MAP ArcGIS ArcMap Microstation V8 (vor längerer Zeit) MS Windows 10
|
erstellt am: 13. Sep. 2006 11:58 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|