Hallo zusammen,
ich sitze gerade an einem Grundlagenplan und würde gerne einige Infos aus verschiedenen Dateien in einer neuen Datei zusammenfügen. Dabei schaffe ich es nicht einige Höhenkoten mit Originaler Position in meine neue Datei einzusetzen.
Als Beispiel:
Ich würde gerne ein Gebäude mit Höhenkoten von einer Datei in eine andere kopieren. Die Koordinaten sollen dabei gleich bleiben.
In der Grundlage sitzen die Höhenkoten genau auf den Ecken des Gebäudes.
Wenn ich nun Umriss und Koten mit Originalkoordinaten in meine neue Datei kopiere (strg+c und dann ORIGEINFÜG/_PASTEORIG) passiert etwas seltsames.
Mein Umriss sitzt genau da wo ich ihn haben möchte. Die Koten sind allerdings versetzt um einen halben Meter. Wenn ich in die Eigenschaften schaue dann stimmen sowohl die Koordinaten vom Umriss als auch die Koordinaten der Koten überein?! Was ich im Plan sehe passt allerdings nicht dazu..
Ich habe schon mit dem Gedanken gespielt die Umrisse und Koten über ein XREF in meine Datei zu laden, aber das ist aus betriebsinternen Gründen leider nicht erwünscht.
Vielleicht kennt jemand das Problem und kann hier schnell einen Tipp geben. Wahrscheinlich stimmt irgendeine Systemvariable wieder nicht.
Schonmal Danke!
Mfg Felix
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP