Einen schönen guten Tag in die Runde.
Ich bin schon länger "Mitlesender" und konnte mit Hilfe dieses Forums hier schon das eine oder andere Problem lösen.
Hiermit Danke an alle.
Nun zu meinem Problem.
Vom Ingenieurbüro habe ich unsere neuen Kanalbestandsplan erhalten.
Wie sich herausstellte, sind die Schachtnummern mittels Multiführungslinie mit den Kontrollschächten verbunden.
Jeder Ortsteil ist eine eigene DWG.
Nun muss ich aber für eine Leitungsauskunft mehrere Ortsteile zusammenfügen, sprich in eine einzige Datei.
Erstelle ich nun eine neue Datei und kopiere die Kanalbestandspläne mit Originalkoordinaten hinein,
so "lösen" sich die Führungslinien von den Schachtnummern. Zum Teil ist es nicht mehr zu erkennen,
welche Linie zu welcher Nummer gehört.
Ich habe auch schon versucht die Dateien als DXF zu speichern und DANN erst zusammen zu kopieren - kein Erfolg.
Kopiere ich den einen Ortsteil einfach zu dem anderen hinzu, so bleibt der originale Ortsteil unverändert und
der hinzukopierte verändert sich.
Um das zu korrogieren muss ich nun jede Führungslinie von Hand anpassen.
Hat diese Problem mit den Führungslinien schon mal jemand gehabt?
Ich habe mal als Beispiel zwei Ortsteile angehängt (hoffe, das klappt), damit man das mal selbst versuchen
kann um zu sehen, ob auch bei anderen das gleiche Phänomen auftritt.
Nach Rücksprache mit dem Ingenieurbüro stellte sich heraus, dass dieses Problem auch bei ihnen selbst auftritt.
Vielen Dank an alle, die vlt. eine Lösung zu diesem Problem haben.
------------------
Gruß
Karsten
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP