Ein Thema, bei dem ich noch nicht weiss, ob es wirklich zum Problem wird und sich das Nachdenken lohnt, aber ich stelle die Frage mal hier rein. Vielleicht hat jemand eine Idee oder einen Kreativitätsschub
Ist eigentlich ein "GIS / MAP" Problem. Wenn da ein Knöpfchen dafür gibt auch gut ...
-----------
Thema:
- Grundstücke "Grün" und "Rot" (und viiiele andere) werden durch Polylinien dargestellt
- an der gemeinsamen Grenze zwischen grün und Rot müssen beide Polylinien natürlich gleich sein
Problem:
- es gibt Fehler; manchmal laufen die Poly nicht gleich
Frage:
- wie findet man die Abweichungen elegant
Beispiel:
siehe Anlage
Ansatz A:
Ich setze auf jeden Vertex einen Block (grüne Blöcke, rote Blöcke) und habe damit eine erleichterte optische Kontrolle.
Ansatz B:
Wie A. Ich lösche alle Blöcke wo gilt "Koord Grün = Koord Rot". Den verbleibenden Blöcken muss man dann nachgehen: Ungenau? Zuviel? Gar nicht auf der Grenze?
So richtig knackig erscheint mir das derzeit noch nicht ....
Edit 1:
Das "Mark.lsp" aus dem alten MAP (1996 ....) findet (mit der Topologie-API) identische Stützpunkte. Gemischt mit "Blöcke auf jeden Vertex" ergibt sich vielleicht eine passable optische Lösung ...
------------------
Wichtig: Vor dem Schütteln gut öffnen!
[Diese Nachricht wurde von Peter2 am 07. Mai. 2020 editiert.]
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP