| | | Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: GIS Daten (2690 mal gelesen)
|
_Trolly Mitglied CAD-Bearbeiterin
Beiträge: 139 Registriert: 28.10.2005 Autocad 2016 Autocad 2016 Civil 3D AutoCAD 2016 Map
|
erstellt am: 07. Sep. 2017 15:35 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, ich habe Geodaten (Höhenlinien) die ich ins AutoCAD bringen muss. Mit Mapimport im AutoCadMap soweit erst mal auch nicht das Problem, aber ich bekomme es leider nicht in den Griff die Höhenlinien mit Beschriftung auszulesen. In dem Paket waren folgende Dateiformate : .dbf, .idx, .prj, .shp, .shx und .XML. Die .shx habe ich in einen Arbeitspfad von AutoCAD gelegt. Ich weiss nicht ob ich beim einlesen einen Fehler mache, ich hatte vermutet das mit der. shx auch die Anschriebe an den Höhenlinien erscheinen ... dem ist aber leider nicht so. Vielleicht muss ich eine der mitgelieferten Dateien noch irgendwie dazuladen? Aber beim Befehl Mapimport habe ich auch keine Möglichkeiten gefunden noch etwas hinzuzufügen. Weiss jemand Rat ? Danke. _Trolly Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 AutoCAD LandDesktop R2 bis 2004 Civil 3D 2005 - 2022 Bricscad V11-V21 pro Plateia, Canalis Visual Basic
|
erstellt am: 07. Sep. 2017 16:23 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für _Trolly
Hallo Trolly, Ich würde mir die Shapedaten zunächst einmal ansehen, das kannst Du über das MAP machen Befehl MapWSpace Ein und dann über Daten verbinden - Shapeverbindung die Shape auswählen und über Karte verbinden darstellen lassen Im Datenfenster kann man ansehen welche Daten überhaupt vorhanden sind. Dort siehst Du auch ob es ein Feld gibt dass eine Höhe für die Linie festlegt. Wenn Du eine Linie aus-checkst kannst Du auch die Geometrie sehen 2D oder 3D? Je nach Objekt gäbe es jetzt verschiedene Vorgehensweisen. Habe leider gerade keine passenden Daten parat, insofern warte ich jetzt erstmal Deine Rückmeldung ab. Die shx-Datei hat im Arbeits- bzw. Supportverzeichnis von Autocad nichts zu suchen, die gehört zum Shape-Datensatz (Indexdatei, siehe Shapefile ) und ist keine Autocad-Schriftdatei! Grüße Klaus Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008 Civil 3D 2018.1 Civil 3D 2016 64 Bit SP 3 mit DACH und Extensions W7 Professional 64Bit HP Z440 Intel Xeon CPU E5-1620 v4 32 GB RAM NVIDIA Quadro P4000
|
erstellt am: 07. Sep. 2017 16:49 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für _Trolly
Falsches Forum! der pure AutoCAD-Nutzer kennt keine GIS Daten. Hier sind .shp-Dateien nur Symboldateien. Du solltest solche Fragen zukünftig hier stellen: Autodesk GIS Produkte Da ich deine Shape-Daten nicht kenne, kann ich nur vermuten, dass die Geometrie (in der *.shp-Datei enthalten) 2D-Polylinien sein werden und in der gleichnamigen *.dbf-Datei die Höhenangaben stehen. Dann ist es möglich die Höhenlinien als Polylinien mit Erhebung einzulesen und weiter zu verarbeiten und zwar so: 1) _MAPIMPORT -> die MAP-Daten in AutoCAD-Objekten mit angehängten Daten umwandeln und als Quelldatei speichern 2) neue Zieldatei erstellen -> _ADEQUERY -> "Zeichnungen..." -> "Zuordnen.." die Zeichnung aus 1) wählen 3) Die Daten aus der Quellzeichnung über "Position..." wählen, Abfragemodus auf "Zeichnen" und "Eigenschaft ändern..." klicken 4) Die Eigenschaft "Erhebung" wählen -> "Ausdruck..." klicken 5) Objektdaten (z.B. Tabellenspalte "Höhe") wählen, welche die Daten für die Höhe enthalten -> OK -> hinzufügen -> OK -> Abfrage ausführen ------------------ mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
_Trolly Mitglied CAD-Bearbeiterin
Beiträge: 139 Registriert: 28.10.2005 Autocad 2016 Autocad 2016 Civil 3D AutoCAD 2016 Map
|
erstellt am: 08. Sep. 2017 09:41 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo oder noch Guten Morgen ? Erst einmal Vielen Dank für die Rückmeldungen. Roman, deine Variante habe ich getestet, bin aber leider nur bis Punkt 3 gekommen. Ich bin bei Position wählen... Abfragemodus wählen ... abgestorben. Dazu muss ich gestehen das meine Kenntnisse Maps betreffen deutlich ausbaufähig sind. Klaus, deine Variante hatte ich gestern auch schon mal durchprobiert, und AutoCaad las mir nur die Polylinien (!) mit einer Erhebung ohne Anschriebe ein. Nun habe ich mit Deinen Hinweisen festgestellt das offensichtlich auch keine weiteren Daten aus dem Ordner (als .dbf, .idx oder .prj)mit im Datenfenster erscheinen. Also sind die Daten warscheinlich nur dazu da um die Höhenlinien lagemäßig ins Koordinatensystem ETRS einzupassen. Ich dachte in meiner Unwissenheit das die .shx eventuell für die Anschriebe gedacht ist, aber eventuell sind gar keine Anschriebe für die Höhenlinien vorgesehen. Die Daten haben wir über eine Webseite vom AG bezogen. Aber dort konnte mir leider auch keiner sagen wie diese Daten eingebunden werden. javascript:InsertSMI(' %20'); Vielen Dank jedenfalls an Euch ... ich habe wieder dazugelernt mfG _Trolly
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008 Civil 3D 2018.1 Civil 3D 2016 64 Bit SP 3 mit DACH und Extensions W7 Professional 64Bit HP Z440 Intel Xeon CPU E5-1620 v4 32 GB RAM NVIDIA Quadro P4000
|
erstellt am: 08. Sep. 2017 10:05 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für _Trolly
Hallo _Trolly, Ich weiß noch nicht genau was Du möchtest
Zitat: ich habe Geodaten (Höhenlinien) die ich ins AutoCAD bringen muss.
Möchtest du wirklich ins pure AutoCAD die Höhenlinien bringen damit andere "AutoCAD"-Nutzer diese weiterverwenden können dann ist meine Anleitung die richtige Wahl. Wenn es Dir genügt die Höhenlinien mit Anschrieb (Stichwort: Stil) in "MAP" darzustellen dann solltest du, wie von Klaus angesprochen, mit _MAPCONNECT deine Shapes verbinden und stilisieren. Nochmal zur Erläuterung die Geometrieangaben stehen in der .shp-Datei (Punkte, Linien oder Polygone) in der gleichnamigen .dbf-Datei sind die Daten drin welche automatisch mit dem Shape verknüpft werden sobald sie in MAP mit _MAPCONNECT verbunden sind. https://de.wikipedia.org/wiki/Shapefile Das Anzeigen dieser Daten erfolgt nun über MAP-Stile!!! ------------------ mfg Roman [Diese Nachricht wurde von RL13 am 08. Sep. 2017 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 AutoCAD LandDesktop R2 bis 2004 Civil 3D 2005 - 2022 Bricscad V11-V21 pro Plateia, Canalis Visual Basic
|
erstellt am: 08. Sep. 2017 11:32 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für _Trolly
Hallo, Zitat: Original erstellt von _Trolly: Roman, deine Variante habe ich getestet, bin aber leider nur bis Punkt 3 gekommen. Ich bin bei Position wählen... Abfragemodus wählen ... abgestorben. Dazu muss ich gestehen das meine Kenntnisse Maps betreffen deutlich ausbaufähig sind.
Ja aller Anfang ist schwer, zumal wenn man es nicht häufiger macht. Hatte damals für unsere Zeichner auch eine ausführliche Erklärung geschrieben, mal sehen ob ich sie am Montag gleich finde dann hast Du mal ein Beispiel der Vorgehensweise. Zitat: Klaus, deine Variante hatte ich gestern auch schon mal durchprobiert, und AutoCaad las mir nur die Polylinien (!) mit einer Erhebung ohne Anschriebe ein. Nun habe ich mit Deinen Hinweisen festgestellt das offensichtlich auch keine weiteren Daten aus dem Ordner (als .dbf, .idx oder .prj)mit im Datenfenster erscheinen. Also sind die Daten warscheinlich nur dazu da um die Höhenlinien lagemäßig ins Koordinatensystem ETRS einzupassen.
Wie Du aus dem Wikipedialink zur Shapedatei feststellen kannst kann eine Shapedatei nur eine Art der Grundelemente (Punkt, Linie, Fläche) enthalten alles andere sind Sachdaten die in der dbf vorgehalten werden. Diese Sachdaten könnte man sich auch in Excel ansehen, allerdings ohne die Zeichnungselemente. Bei den Punkten und Linien gibt es sowohl 2D als auch 3D Varianten, diese müssen aber in separaten Shape gespeichert werden. Hast Du zum Shape eine XML-Datei kannst Du Dir Informationen zur Art des Shape ansehen. Autocad kann normalerweise nur Polylinien mit Erhebung einlesen, weshalb sich bei echten 3D Polylinien (unterschiedliche Höhen der Stützpunkte) nur die Variante über die Shapedarstellung und deren zerlegen (Ursprung, _explode) anbietet, so man dafür kein Zusatzprogramm hat. Beschriftungen der Elemente erfolgen immer aus den Sachdaten, weshalb es auch keine Textshape gibt. Das sind immer Punktshape mit den Angaben zu Textinhalt, Drehwinkel, Texthöhe, ... in den Sachdaten (dbf). Deshalb auch Romans Hinweis auf die MAP-Stilisierung, dort könnte man auch eine Darstellung generieren. Soweit mal ein kurzer Exkurs in die Shape-Welt. Nun stellt sich die Frage ob Dir die bisherigen Aussagen genügen oder ob Du weitere Hilfe brauchst. Sollen die Höhenlinien nur dargestellt werden oder zur Erstellung eines Civil-DGM verwendet werden? Grüße Klaus [Diese Nachricht wurde von KlaK am 08. Sep. 2017 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
| Anzeige.:
Anzeige: (Infos zum Werbeplatz >>)
|