| | | Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: DWG mit falschem geodätischen System (964 mal gelesen)
|
cadbeginner123 Mitglied
Beiträge: 55 Registriert: 19.05.2012 autocad 2009
|
erstellt am: 13. Nov. 2016 10:30 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, ich stehe vor der Aufgabe, zwei Zeichnungen miteinander zu referenzieren, die in unterschiedlichen geodätischen Systemen (ETRS89 und MGI) aufgenommen wurden. Mit XZUORDNEN bzw. "mit Originalkoordinaten einfügen" geht da natürlich gar nix. Gibt es eine Möglichkeit, eine DWG mit landschaftlichen Vermessungsdaten, die im System ETRS89 aufgenommen wurden, in das österreichische System MGI zu übetragen? Oder muss man die Punktkoordinaten, die in der Zeichnung verwendet wurden, alle umrechnen und die Zeichnung neu anfertigen? Danke im voraus! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 AutoCAD LandDesktop R2 bis 2004 Civil 3D 2005 - 2022 Bricscad V11-V21 pro Plateia, Canalis Visual Basic
|
erstellt am: 13. Nov. 2016 12:19 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für cadbeginner123
Hallo cadbeginner, Mit reinem Autocad 2009 wirst Du da keine Möglichkeit einer direkten Übernahme haben, Du könntest noch mit Block einfügen und anpassen über gemeinsame Punkte einen Versuch starten, aber das Ergebnis wird doch sehr ungenau bleiben. Wenn Du auf MAP zugreifen kannst ist das einfacher. Du definierst für jede Zeichnung das Koordinatensystem, dann kannst Du auch über XRef die Zeichnungen übereinanderlegen. Aber schreib erst einmal welches Autocad Du wirklich zur Verfügung hast. Grüße Klaus [Edit] Zusätzlich stellt sich natürlich die Frage nach der Höhe. Wird diese benötigt und sind diese noch nicht in Meter über Adria müssen alle Punkte entsprechend dem Höhen-GRID umgerechnet werden (Abweichungen zum Geoid ca. 50 m), da sollte dann wirklich der Geometer noch mal bemüht werden. Normalerweise kann man das mit der Software des Geräteherstellers (meist Leica oder Trimble) im gewünschten System ausgeben wenn man vorher vom BEV das Grid käuflich erworben hat. Wir beziehen die Korrekturdaten allerdings gleich bei der Aufnahme so dass wir neben den WGS84 Koordinaten auch gleich die entsprechenden MGI-Koordinaten zur Verfügung haben. Aber da arbeitet jeder Vermesser anders ...
[Diese Nachricht wurde von KlaK am 13. Nov. 2016 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
cadbeginner123 Mitglied
Beiträge: 55 Registriert: 19.05.2012 autocad 2009
|
erstellt am: 14. Nov. 2016 07:45 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo KlaK, danke für Deine Antwort. AutoCad 2009 steht mir zur Verfügung, sonst nix. Ich gehe schon davon aus, dass die z-Werte der vermessenen Punkte wichtig sind, jedoch nicht in der zweidimensionalen DWG selbst, sondern nur für den Geologen, der mit den eingemessenen Sondagen was anfangen muss. Was meinst Du mit "auf MAP zugreifen"? Herzliche Grüße und Danke für Deine Hilfe! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 AutoCAD LandDesktop R2 bis 2004 Civil 3D 2005 - 2022 Bricscad V11-V21 pro Plateia, Canalis Visual Basic
|
erstellt am: 14. Nov. 2016 10:14 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für cadbeginner123
Hallo, Autocad MAP ist eine Erweiterung zu Autocad. Mit diesem Zusatz können Zeichnungen Koordinatensysteme zugewiesen, georeferenzierte Bilder (TIFF, JPG, ECW, ...) sofort richtig plaziert oder verschiedene andere Datenformate über Feature Data Object (FDO)dargestellt werden (z.B. ESRI Shape oder WMS-Dienste). Autocad Civil 3D setzt darauf auf und enthält einige dieser MAP-Features. Wenn die Geologen die Höhen benötigen würde ich den Vermesser noch einmal kontaktieren und nachfragen auf was sich die Höhenpunkte beziehen, Geoid oder Adria. Du wurdest aber bereits 2014 darauf hingewiesen dass für manche Problemstellungen Autocad alleine nicht ausreicht (DGM erstellen). Damals war Dir Civil zu teuer, insofern wäre es evtl. nützlich sich doch einmal mit dem QGIS zu beschäftigen. Dort könntest Du nach zuweisen der Koordinatensysteme die beiden Zeichnungen auch übereinander legen. Oder Ihr schreibt dem Vermesser vor wie er die Daten abzugeben habt, dann seid ihr auf der sicheren Seite und könnt weiterhin mit Autocad 2009 arbeiten. Grüße Klaus
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
cadbeginner123 Mitglied
Beiträge: 55 Registriert: 19.05.2012 autocad 2009
|
erstellt am: 14. Nov. 2016 11:34 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 AutoCAD LandDesktop R2 bis 2004 Civil 3D 2005 - 2022 Bricscad V11-V21 pro Plateia, Canalis Visual Basic
|
erstellt am: 14. Nov. 2016 13:22 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für cadbeginner123
Wenn das nur eine einmalige Geschichte ist und Du die Daten vom Vermesser nicht mehr anders bekommen kannst, kannst Du die Datei auch hier hochladen oder per PN senden, dann könnte man diese schnell Lagemäßig konvertieren. Mußt halt angeben was Du brauchst M28, M31 oder M34, BMN- oder GK Koordinaten Mit der Höhe kann ich Dir leider nicht helfen da mir das Grid so nicht vorliegt. Wie schon geschrieben, wir beziehen die Korrekturdaten bereits mit der Messung. Grüße Klaus Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
| Anzeige.:
Anzeige: (Infos zum Werbeplatz >>)
|