| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: UTM/ETRS89 Koordinatenabgriff mit Standart-ACAD-Version (24000 mal gelesen)
|
dias Mitglied Bauzeichner
Beiträge: 124 Registriert: 03.02.2009 AutoCad Map 3D 2016 Win7 AMD Athlon 64 X2 Dual CORE Prozessor 5200+ 2.71 GHZ 1.93 GB RAM NVIDIA GeForce 6150 LE HP DJ 750C Plus
|
erstellt am: 02. Feb. 2015 10:17 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, habe eine Frage, bzw. ich weiß nicht ob ich einen Denkfehler habe... :-) Ich habe eine DWG-Zeichnung im ETRS89-Format vorliegen. Diese öffne ich mit einem Standart-ACAD ohne Aufsätze etc., hier konkret mit einem älteren ACAD 2002. Ich kann mit so einer Version kein Koordinatensystem einstellen usw., ist soweit alles klar. Ich kann auch z.B. keine geodätische Entfernung herausmessen usw., auch alles soweit klar. Aber ich kann doch von Punkten die ETRS-Koordinaten korrekt abgreifen..? Oder habe ich da einen Denkfehler? Denn m.E. ist es für ACAD doch auch nur ein "Internes" rechtwinkliges Koordinatensystem für eine Darstellung auf dem Bildschirm. Also müsste doch ein Koordinatenabgriff genauso funktionieren wie in einer Civil- oder MAP-Version..?! Und wenn ich in diesem Plan mit "nacktem" ACAD etwas ändere oder ergänze, dann speichere und das jemand in einer Civil-Version öffnet, müsste alles korrekt sein..?! DANKE! Matthias Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 AutoCAD 2.5 - 2022, Civil 3D, MAP 3D, ACADM Inventor AutoCAD 2022, AIP 4-2022 Win 10
|
erstellt am: 02. Feb. 2015 17:09 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für dias
Ja, AutoCAD 2002 kann die Datei problemlos bearbeiten. Koordinaten werden als Zeichnungskoordinaten behandelt, MAP/Cvil Transformationsfunktionen fehlen. Ob die Bearbeitung korrekt ausgeführt wird, liegt nicht an AutoCAD, sondern an der Bearbeitung durch den Anwender. Dieser muss berücksichtigen, dass ein Plan mit UTM Koordinaten nicht mit Maßstabsfaktor 1,000 sondern 0,9996 (und zusätzlichen Maßstabsfaktor aus Mittelmeridianabstand) dargestellt wird. Längen die aus Koordinaten nach Pythagoras gerechnet/abgegriffen werden, entsprechen ohne Korrektur nicht ellipsoidischen oder örtlichen Längen. Planungslängen müssen bei hoher Genauigkeit ebenfalls mit dem Gebiets-Maßstabsfaktor korrigiert werden (also Parallele nicht um 100m versetzen, sondern um 99,96m) um eine korrekte örtliche Baulänge von 100m nach anschließend abgesteckten UTM Koordinaten zu erhalten.
------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner www.CAD-Huebner.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
dias Mitglied Bauzeichner
Beiträge: 124 Registriert: 03.02.2009 AutoCad Map 3D 2016 Win7 AMD Athlon 64 X2 Dual CORE Prozessor 5200+ 2.71 GHZ 1.93 GB RAM NVIDIA GeForce 6150 LE HP DJ 750C Plus
|
erstellt am: 03. Feb. 2015 14:05 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Udo, danke für deine ausführliche Antwort. Also ist es möglich einen Laptop mit ACAD 2002 mir raus zu nehmen, und sich für z.B. Absteckungen noch fehlende Koordinaten vor Ort rauszuziehen. Ist doch schon mal gut... Das mit dem Maßstabsfaktor ist mir bekannt. Bei großen geplanten Objekten bleibt einem wahrscheinlich oft nichts anderes übrig, als eine Hauptachse nach UTM-Koordinaten abzustekcken, und alles andere dann in einem unreduziertem lokalem System. Bei der Planung einer präzisen Absteckung nach UTM-Koordinaten kommt m.E. auch der Faktor Höhenlage mit ins Spiel. Gewünschter Achsabstand 100m beim Mittelmeridian sind in Küstennähe 99,96m in der Zeichnung. Aber z.B. in 700 Metern Höhe sind es dann nur noch 99,949 im Plan. Ob das wirklich jemand bei der Planung berücksichtigt...? VG Matthias Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 AutoCAD LandDesktop R2 bis 2004 Civil 3D 2005 - 2022 Bricscad V11-V21 pro Plateia, Canalis Visual Basic
|
erstellt am: 03. Feb. 2015 20:59 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für dias
Zitat: Ob das wirklich jemand bei der Planung berücksichtigt...?
Wie sagte der alte Chef so schön: Das richten wir dann schon auf der Baustelle ... Bei präzisen Bauwerken (z.B. Tunnelbauten) wird sowieso nie jemand auf die Idee kommen ein Netz aus UTM-Koordinaten zu benutzen. Normalerweise wird da ein lokales Netz aufgebaut, dass über Festpunkte in das übergeordnete abgebildet werden kann. Grüße Klaus
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
dias Mitglied Bauzeichner
Beiträge: 124 Registriert: 03.02.2009 AutoCad Map 3D 2016 Win7 AMD Athlon 64 X2 Dual CORE Prozessor 5200+ 2.71 GHZ 1.93 GB RAM NVIDIA GeForce 6150 LE HP DJ 750C Plus
|
erstellt am: 04. Feb. 2015 11:32 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, noch eine Frage: Ich habe einen Lageplan im ETRS89, Ausdehnung ca. 200m. Kann ich diesen mit "einfachen Mitteln" ins GK-System überführen? Also nicht um darin zu arbeiten, sondern eher um schnell GK-Koordinaten abzugreifen... Ich würde mir 3 Punkte am Rand suchen. Deren ETRS-Koordinaten mit einem externen Programm in GK umrechnen. Dann die ganze Zeichnung als Block gemacht und an die richtige Stelle im GK-System geschoben. Danach den Block durch drehen und skalieren etc. so weit anpassen dass die 3 Punkte auf die GK-Koordinaten stimmen. Könnte man für so einen einfachen Anwendungsfall das so machen..? Klar ist natürlich dass verschiedene Objekt wie Texte usw. danach komisch gestaucht sein können usw. VG Matthias
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Dig15 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 5833 Registriert: 27.02.2003 DWG TrueView 2014
|
erstellt am: 04. Feb. 2015 11:38 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für dias
|
dias Mitglied Bauzeichner
Beiträge: 124 Registriert: 03.02.2009 AutoCad Map 3D 2016 Win7 AMD Athlon 64 X2 Dual CORE Prozessor 5200+ 2.71 GHZ 1.93 GB RAM NVIDIA GeForce 6150 LE HP DJ 750C Plus
|
erstellt am: 04. Feb. 2015 11:43 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 AutoCAD LandDesktop R2 bis 2004 Civil 3D 2005 - 2022 Bricscad V11-V21 pro Plateia, Canalis Visual Basic
|
erstellt am: 04. Feb. 2015 12:56 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für dias
Hallo Matthias, Du hast doch MAP. Da kannst Du Deiner Ausgangszeichnung das entsprechende ETRS89 Koordinatensystem zuordnen. Dann nimmst Du die andere Zeichnung und ordnest dieser das entsprechende GK-Koordinatensystem zu Wenn Du jetzt die Zeichnung über eine Abfrage (MapWSpace) einliest transformiert Map Dir das an die richtige Stelle. Grüße Klaus Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CADdog Ehrenmitglied V.I.P. h.c.
Beiträge: 2237 Registriert: 30.04.2004 Intel Xeon 3,6 GHz 32 GB RAM NVIDIA Quadro P2000 Windows 10 Enterprise AutoCADmap 3D 2023 WS-Landcad 2023 QGIS 3.10
|
erstellt am: 04. Feb. 2015 13:14 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für dias
Aber auch mit einer Transformation über AutoCADmap gibt es Ungenauigkeiten.. Für höhere Anforderungen gibt es z.B. allein hier in Thüringen 76 regional verschiedene Transformationsansätze und trotzdem Lage-Koordinatenfehler an den Nahtstellen bis zu 3...4 cm. Aber eigentlich hast das gar nicht mal immer etwas mit "ungenau" sondern mit "anders" zu tun ------------------
Gruß Thomas CADdog, the dog formerly known as TR AutoCAD spricht mit einem, aber viele hören nicht zu. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |