| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: shp to dxf / dwg (1707 mal gelesen)
|
fd1 Mitglied
Beiträge: 83 Registriert: 06.07.2005 WIN 10 BricsCAD V19
|
erstellt am: 15. Sep. 2014 13:06 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, suche ein tool (Aufsatz oder separat) zum zuverlässigen konvertieren von shp (ESRI-Shape) in dxf oder dwg, da wir immer mehr Daten von Behörden in diesem Format erhalten - darf auch was kosten. Habe lediglich ACAD2004 und ACAD-LT2008 und bekomme auch nichts anderes! Hat jemand Erfahrung - gerne auch ein eigenständiges bezahlbares Program. Gruß, fd Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Guenther P Mitglied Techniker
Beiträge: 1133 Registriert: 14.05.2010 AutoCAD 11 --> --> AutoCAD Civil 3D 2019.1 Update 64bit --> Autodesk InfraWorks 360 Autodesk Infrastructure Design Suite Premium 2019 64bit OoC, HMap Windows 7 x64 Enterprise SP1 Lenovo ThinkCentre M800 MT Intel Core i7-4770 @3.40GHz 3.40 GHz 32,0 GB RAM NVIDIA Quadro K2000D 2*24" HP EliteBook Revolve 810
|
erstellt am: 15. Sep. 2014 13:31 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für fd1
Zitat: Original erstellt von fd1:
Hat jemand Erfahrung - gerne auch ein eigenständiges bezahlbares Program.
am Besten geht es mit AutoCAD MAP 3D - ist auch zu bezahlen.... ------------------ - gü - ...then it comes to be that the soothing light at the end of your tunnel was just a freight train coming your way... (James Hetfield) Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
fd1 Mitglied
Beiträge: 83 Registriert: 06.07.2005 WIN 10 BricsCAD V19
|
erstellt am: 15. Sep. 2014 13:36 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
Bernd P Ehrenmitglied V.I.P. h.c. cook-general
Beiträge: 3358 Registriert: 07.06.2001 W10-64bit, AMD Ryzen 7 3700X,32GB RAM, Sapphire Pulse Radeon RX 570 8G G5, Canon TX-3000 MFP, Maus Cherry MW4500, Sub:Infrastructure Design Suite, Office 365
|
erstellt am: 15. Sep. 2014 14:42 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für fd1
|
wuehlmaus Mitglied Landschaftsarchitekt
Beiträge: 350 Registriert: 03.12.2010 win 10, win7 64bit, ISDP 2016-2018(9)iRenderNXT, thearender, SketchUP, Adobe CS 5.5 DesignSuite
|
erstellt am: 16. Sep. 2014 10:56 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für fd1
|
fd1 Mitglied
Beiträge: 83 Registriert: 06.07.2005 WIN 10 BricsCAD V19
|
erstellt am: 17. Sep. 2014 09:01 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
DANKE! qgis hab ich installiert - komm damit aber nicht zurecht, sehr komplex! spatialmanager läuft anscheinend erst ab acad2008! hab mir arcv2cad von rockware angesehen - scheint einfach zu sein, allerdings kommen die höheninformationen noch nicht richtig rüber - muß noch probieren´:
https://www.rockware.com/product/overview.php?id=183 gruß, fd Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |