Hallo ans Forum,
ich habe mich hier angemeldet um Hilfe für mein Problem zu bekommen.
Habe im Internet schon gesucht kann aber mit vielen Infos nicht so viel anfangen auch hier schon ältere Beiträge gefunden.
Da ich einige hunderte GPS Punkte habe und noch einiges dazu kommt möchte ich diese in Autocad importieren ich habe ein paar einzelne mit dem Punktbefehl wie ich es im Internet gesehen habe auch darstellen können mit Auswahl der Punkteart diese waren aber anders geschrieben als meine .Ich habe Autocad 2010 zur Verfügung.
Meine Koordinaten aus der CSV Liste (eine Spalte) sehen so aus.
13.64000042,52.42949952,0,Sandbank 1,
13.66500351,52.43350027,0,Sandbank 2,
13.66500351,52.43350026,0,Sandbank 2,
13.66500352,52.43350028,0,Sandbank 2,
13.66549925,52.4385007,0,Bergtest,
Dort wo die 0 steht ist die Höhenangabe dann kommt der Punktname am Ende steht ein Punktsymbol in Word wenn ich es aus Exel in Word kopiere .(Von Word aus den Beitrag hier reinkopiert ist kein Punktsymbol mehr sichtbar).
Wie kann ich am einfachsten diese Punkte importieren oder kann mir dafür jemand ein Script schreiben ich habe davon keine Ahnung.
Gruß Elektriker100
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP