| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Objektdaten (404 mal gelesen)
|
haudi Mitglied geomatikingenieur
Beiträge: 164 Registriert: 20.01.2006 Autodesk Map 3D 2004 Autodesk Map 3D 2006 Autodesk Map 3D 2008 Autodesk Map 3D 2010 Topobase 2011
|
erstellt am: 18. Jun. 2007 16:08 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Habe im Map Flächentopologie erstellt und alles bereinigt. Alles prima. Meinen Innenpunkte habe ich Objektdaten zugewiesen welche eindeutig sein sollten. Wie kann ich überprüfen, dass ich keine Objektdaten doppelt habe? Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 AutoCAD 2.5 - 2022, Civil 3D, MAP 3D, ACADM Inventor AutoCAD 2022, AIP 4-2022 Win 10
|
erstellt am: 18. Jun. 2007 20:12 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für haudi
Was willst du genau prüfen? a) das an jedem Innenpunkt nur ein Objektdatensatz hängt, oder b) das in der Flächentopologie ein bestimmter Wert (z,.B. Flürstücksnr) immer nur genau einmal verwendet wurde. ------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
haudi Mitglied geomatikingenieur
Beiträge: 164 Registriert: 20.01.2006 Autodesk Map 3D 2004 Autodesk Map 3D 2006 Autodesk Map 3D 2008 Autodesk Map 3D 2010 Topobase 2011
|
erstellt am: 19. Jun. 2007 07:47 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Also es geht um PLZ-Nummern die ich als Objektdaten abgelegt habe. Nun möchte ich sicher gehen dass ich jede PLZ-Nummer nur einmal benützt habe... Das Problem ist dass die PLZ-Nummern nur mit der Zusatzziffer eindeutig sind welche in einem seperaten Feld in den Objektdaten gespeichert wird. Habe nun alle Daten als shp Polygone exportiert und wieder importiert um sie auf verschiedene Layer zu bringen, muss nun jeden Layer einmal anwählen und grafisch kontrolieren ob nur ein Polygon pro Layer vorhanden ist... einfach zu aufwändig. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |