| | | Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Koordinatensysteme (242 mal gelesen)
|
xxx Mitglied CAD-Zeichner
Beiträge: 155 Registriert: 21.01.2003
|
erstellt am: 06. Dez. 2005 08:16 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo und guten Morgen ans Forum! Kann mir jemand sagen, ob es eine Übersicht über alle möglichen Koordinaztensysteme gibt. Am besten wäre ein Punkt oder eine Stadt (z.B. Berlin - Fernsehturm ...) und für diesen einen Punkt alle Koordinaten in den verschiedenen Systemen (ETRS89, ....). Bei Uns kommt immer wieder die selbe Frage auf. In welchem Koordinatensystem liegen die Daten, die bei uns ins Haus flattern. Ich finde immer wieder ausführliche (und eher verwirrende) Abhandlungen über das eine oder das andere System. Aber nie sind konkrete Beispiele dabei und es gibt auch keinen verständlichen Vergleich zu anderen Systemen. Ich möchte auch keine hochwissenschaftliche Abhandlung, sondern einfach nur eine Ünersicht, an Hand der ich sagen klann, meine Daten haben folgende Koordinaten - also handelt es sich um dieses "...." Koordinatensystem. Kann mir jemand einen Tip geben, wo ich so etwas finden kann? ------------------ Grüße Andrea Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Bernd P Ehrenmitglied V.I.P. h.c. cook-general
Beiträge: 3358 Registriert: 07.06.2001 W10-64bit, AMD Ryzen 7 3700X,32GB RAM, Sapphire Pulse Radeon RX 570 8G G5, Canon TX-3000 MFP, Maus Cherry MW4500, Sub:Infrastructure Design Suite, Office 365
|
erstellt am: 06. Dez. 2005 08:45 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für xxx
Servus Tipp: Im Ösiland kann man im I-Net Diverse Karten abrufen (z.B. www.gis.steiermark.at/cms/ziel/82016/DE/ ) und Punktabfragen machen, diese dann recht net in verschiedene Koordinatensystem umrechnen lassen, welche unterstützt werden hängt von der Seite ab. Umrechnung bei Tasteneingabe sind auch möglich ------------------ "Warum Einfach es geht auch kompliziert". Schöne Grüsse aus der Steiermark Bernd P. Bitte Supportangaben eintragen, warum siehst du hier Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CADdog Ehrenmitglied V.I.P. h.c.
Beiträge: 2237 Registriert: 30.04.2004 Intel Xeon 3,6 GHz 32 GB RAM NVIDIA Quadro P2000 Windows 10 Enterprise AutoCADmap 3D 2023 WS-Landcad 2023 QGIS 3.10
|
erstellt am: 06. Dez. 2005 08:59 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für xxx
|
xxx Mitglied CAD-Zeichner
Beiträge: 155 Registriert: 21.01.2003
|
erstellt am: 06. Dez. 2005 09:23 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Wie soll ich dann aber wissen, womit ich es zu tun habe? Das ganze Thema Koordinaten ist sehr frustrierend. Meistend bekomme ich von den Büros, von denen ich die Daten bekomme, bei Nachfrage auch nur ein Schulterzucken. Aber trotzdem vielen Dank für die Hinweise! ------------------ Grüße Andrea Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CADdog Ehrenmitglied V.I.P. h.c.
Beiträge: 2237 Registriert: 30.04.2004 Intel Xeon 3,6 GHz 32 GB RAM NVIDIA Quadro P2000 Windows 10 Enterprise AutoCADmap 3D 2023 WS-Landcad 2023 QGIS 3.10
|
erstellt am: 06. Dez. 2005 09:46 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für xxx
Hallo, du hast das Problem gut beschrieben Koordinaten ohne Systemangaben nützen nix. Notfalls (und im Bereich kleinräumiger Ingenieurvermessungen durchaus ausreichend genau) ist ein Ausrichten der Zeichnungen über Passpunkte. Ansonsten das A und O bei gemeinsamer Arbeit: vor Beginn das Koordinatensystem (und das kann ja durchaus ein selbsterfundenes, lokales sein) festlegen. Ich weiß, das ist keine wirkliche Hilfe... ------------------ gruß CADdog, the dog formerly known as TR AutoCAD spricht mit einem, aber viele hören nicht zu. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
| Anzeige.:
Anzeige: (Infos zum Werbeplatz >>)
|