| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für BricsCAD |
Autor
|
Thema: shapes und Luftbilder importieren (5322 mal gelesen)
|
Nepumuk99 Mitglied
Beiträge: 26 Registriert: 22.01.2015
|
erstellt am: 27. Apr. 2015 13:17 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Liebe Forums Mitglieder! Wir haben lange Jahre ACAD MAP 3D in Verwendung gehabt. Nun habe ich mir die Demo Version der aktuellen Bricscad Version heruntergeladen und schaue mir das Ganze mal an. Dazu hätte ich ein paar Fragen bezüglich einiger Funktionen die auch unter Bricscad benötigen würde. Kann man shape Datein (.shp) mit der nackten Bricscad Version importieren bzw. exportieren? Den Befehl _3dmove scheint Bricscad nicht zu kennen oder übersehe ich da was? Ein weiteres Problem habe ich noch beim Import von Luftbildern. Diese lassen sich zwar importieren aber die Skalierung und der Einfügepunkt passen überhaupt nicht. Unter ACAD Map 3D wurden die "Koordinateninformationen" mit eingelesen und ich konnte die Korrelation ändern. Wie funktioniert das unter Bricscad oder benötige ich dazu Zusatztools. mfg Nepu Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 BricsCAD V11 - V22 Pro Visual Basic
|
erstellt am: 27. Apr. 2015 13:57 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Nepumuk99
Hallo Nepu, Wie auch im reinen Autocad kann man im reinen Bricscad keine Shape oder georeferenzierte Bilder einlesen. Dazu bräuchtest Du Zusätze (bei Autocad MAP, bei Bricscad Zusatzprogramm oder Branchenlösungen aus dem GIS oder Tiefbaubereich). Allerdings habe ich bisher noch kein brauchbares Äquivalent zu Autocad MAP für Bricscad gefunden. Shape-Import gibt es einige, Shape-Export wenige, Shape hinterlegen kenne ich gar nichts. Grüße Klaus Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Nepumuk99 Mitglied
Beiträge: 26 Registriert: 22.01.2015
|
erstellt am: 27. Apr. 2015 14:07 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Klaus! Danke für deine Antwort. Ich arbeite ja bisher mit ACAD MAP 3D und da funktionieren die von mir angesprochenen Dinge alle. Da BricsCAD ja um einiges günstiger als eine neue MAP 3D Version ist probiere ich es testweise mal aus. Auf den shape import bzw. export könnte ich zur Not auch verzichten. Aber georeferenzierte Bilder muss ich unbedingt einlesen können. Die von dir diesbezüglich angesprochenen Zusätze werden aber wahrscheinlich kostenpflichtig sein. Kannst du mir da etwas empfehlen? mfG Nepu
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
T.Moses Mitglied
Beiträge: 82 Registriert: 16.03.2005 Win10, Core i9-9900k @5.0 GHz, 32 GB Ram, NVidia GT1030
|
erstellt am: 27. Apr. 2015 15:11 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Nepumuk99
|
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 BricsCAD V11 - V22 Pro Visual Basic
|
erstellt am: 27. Apr. 2015 16:39 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Nepumuk99
Zitat: Original erstellt von Nepumuk99: Die von dir diesbezüglich angesprochenen Zusätze werden aber wahrscheinlich kostenpflichtig sein. Kannst du mir da etwas empfehlen?
Leider nein, da ich noch nichts getestet habe. WS Landcad hätte ich sogar da, dürfte aber preislich über Deinen Vorstellungen liegen. Ansonsten liest sich Mapworks nicht schlecht, zumal es auch noch einiges der Civil 3D Funtionalität bietet. Aber ein reiner Import-/Export ist nicht so interessant, leider fehlt mir derzeit die nötige Zeit eine Darstellung im Hintergrund zu programmieren. Kann ja für die grundlegenden Shape (Linien, Punkte, Annotationen) nicht so schwierig sein ... (oder doch?) Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Nepumuk99 Mitglied
Beiträge: 26 Registriert: 22.01.2015
|
erstellt am: 12. Mai. 2015 09:46 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Ich habe mir nun die V15.2 angeschaut. Allerdings habe ich folgendes Problem. Ich habe eine digitale Katastralmappe die nach Koodinatensystem GK georeferenziert ist. Die Luftbilder die ich dazu bekommen habe sind nach dem BMN Koordinatensystem georeferenziert. In ACAD MAP 3D verwende ich den Befehl _mapiinsert, wähle dann eine .ecw Datei aus und hake "Korrelation ändern" an. Dann ändere ich noch die x Koordinate um -750000 und damit deckt sich dann das BMN Luftbild mit meinem GK Kataster beim einfügen. Wie stelle ich das nun in Bricscad an, damit ich das deckungsgleich bekomme? mfG Gerhard Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 BricsCAD V11 - V22 Pro Visual Basic
|
erstellt am: 12. Mai. 2015 12:55 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Nepumuk99
Meines Erachtens sollte das in Bricscad genauso funktionieren. Befehl : Bildzuordnen (imageattach) Für Tiff, Jpeg, SID - Bilder kann man über die Geocoding Informationen die ASCII-Referenzdatei auswählen. Beim ECW-Format sind diese Informationen enthalten, somit sollten sie auch berücksichtigt werden. Habe gerade mal einen Test gemacht, funktioniert ... (wobei ich zunächst alle ecw einladen würde und dann über schieben alle gleichzeitig) Grüße Klaus Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Nepumuk99 Mitglied
Beiträge: 26 Registriert: 22.01.2015
|
erstellt am: 13. Mai. 2015 14:12 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Genau diesen Befehl (imageattach) verwende ich. Aber die Luftbilder werden mir irgendwo und 10 fach vergrössert in die DKM eingefügt. Ein Luftbild scheint aus 4 Dateien zu bestehen. .ecw, .ecw.aux.xml, .ecw.xml und .eww. Nach Auswahl des Befehls _imageattach wähle ich die entsprechende .ecw Datei aus. "Geocoding Information verwenden" ist angehakt. Als Einfügepunkt schlägt Bricscad für den x und den y Wert jeweils -0,50 vor. Das erscheint mir schon seltsam. Irgendwas scheint da nicht zu funktionieren. mfg Nepu Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
T.Moses Mitglied
Beiträge: 82 Registriert: 16.03.2005 Win10, Core i9-9900k @5.0 GHz, 32 GB Ram, NVidia GT1030
|
erstellt am: 13. Mai. 2015 14:42 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Nepumuk99
|
Nepumuk99 Mitglied
Beiträge: 26 Registriert: 22.01.2015
|
erstellt am: 13. Mai. 2015 14:49 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 BricsCAD V11 - V22 Pro Visual Basic
|
erstellt am: 13. Mai. 2015 16:55 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Nepumuk99
In Version V15.2 gibt es einen neuen Befehl den ich zu meiner Freude heute entdeckt habe und zu dem T.Moses vielleicht näher eingehen könnte (habe es noch nicht installiert): GEOPOSITION und KARTEVERBINDEN Ansonsten :
Zitat: Ein Luftbild scheint aus 4 Dateien zu bestehen. .ecw, .ecw.aux.xml, .ecw.xml und .eww
stimmt so nicht, die Geoinformationen sollten in der ECW-Datei enthalten sein Die xml und eww sollten eigentlich ASCII-Textdateien sein, die bei der Umsetzung der Rasterdaten erzeugt werden. Evtl. ist hier ja etwas schiefgelaufen. Wenn ich ein ECW (aus Niederösterreich) aus BMN34 einlese bekomme ich die Koordinaten X -15000.25 Y 29800.25 mit Skalierfaktor 1250 angezeigt. Häkchen bei Geocoding Information ist gesetzt und ausgegraut steht dort *image file metadata* . Nach der Verschiebung um 750000,0 ist das Bild an der richtigen Stelle der DKM. Einfüge Einheit (Insunits) = Meter (6) Einheiten (Measurement) = Metrisch Einfüge Einheiten (InsUnitsDefSource und InsUnitsDefTarget) habe ich meist auf 0 (keine Einheit) Grüße Klaus [Diese Nachricht wurde von KlaK am 13. Mai. 2015 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Nepumuk99 Mitglied
Beiträge: 26 Registriert: 22.01.2015
|
erstellt am: 13. Mai. 2015 17:27 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Die Luftbilder Dateien sind in Ordnung. Wenn ich die Dateien unter MAP 3D verwende funktioniert alles tadellos. Einzig unter Bricscad bekomme ich es noch nicht hin. Aber ich glaube einen Hinweis auf das Problem gefunden zu haben. Wenn ich das Ganze unter MAP 3D mache wird mir automatisch als Einfüge Einheit "Zoll" angezeigt (siehe Screenshot) und das Bild wird korrekt in meine metrische DKM eingefügt. Unter Bricscad sieht es aus wie in dem beigefügten Screenshot. Ich denke ich muss also den Befehl "Insunits" verwenden und auf Zoll umstellen. Welcher Wert wäre das? P.S. Meine ECW sind aus der Steiermark. mfG Nepu Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 BricsCAD V11 - V22 Pro Visual Basic
|
erstellt am: 13. Mai. 2015 17:51 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Nepumuk99
Hallo Nepu, Gehe einfach mal in die Einstellungen und ändere dort die oben aufgelisteten Werte. Vermute mal dass die gesamte Zeichnung bei Dir (wie bei vielen anderen) auf Zoll steht, wenn dir der Befehl Insunits bisher nicht bekannt war. Da bekommst Du immer wieder Probleme. Grüße Klaus [Edit] Hast Du einmal die Dateien angesehen? Evtl. ist wirklich etwas faul in der ECW-Datei und Du mußt als Geocoding Information die EWW angeben. [Diese Nachricht wurde von KlaK am 13. Mai. 2015 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Nepumuk99 Mitglied
Beiträge: 26 Registriert: 22.01.2015
|
erstellt am: 19. Mai. 2015 10:41 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Lieber Klaus! Danke dir für deine Hilfe. Es hat nun endlich geklappt. Die Einheiten hatte ich vorher schon umgestellt aber das hatte nicht geholfen. Die Lösung des Problems war das Auswählen der .eww Datei für die Geoinformationen anstatt der .ecw. LG Nepu Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
autogis Mitglied Dr.-Ing. E-Technik
Beiträge: 185 Registriert: 09.02.2001 BricsCAD V18 Spatial Manager MapGuide Open Source PostGIS
|
erstellt am: 25. Aug. 2015 10:45 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Nepumuk99
Hallo zusammen, Zitat: Original erstellt von KlaK: In Version V15.2 gibt es einen neuen Befehl den ich zu meiner Freude heute entdeckt habe und zu dem T.Moses vielleicht näher eingehen könnte (habe es noch nicht installiert): GEOPOSITION und KARTEVERBINDEN
ich bin zwar nicht T. Moses, habe aber mal ein kleines Tutorial zu WMS-Diensten mit BricsCAD geschrieben. Außerdem ein kleines Video auf Youtube dazu. Allerdings ist das erst ab der deutschen BricsCAD 15.3 zu empfehlen. Vielleicht hilft das ja weiter. P.S.: Für den Shape Import ist übrigens die Applikation Spatial Manager sehr zu empfehlen. Auch für den SHP Export aus BricsCAD und diverse andere Formate. [Diese Nachricht wurde von autogis am 25. Aug. 2015 editiert.] [Diese Nachricht wurde von autogis am 25. Aug. 2015 editiert.] [Diese Nachricht wurde von autogis am 19. Jan. 2017 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |