| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Luftbilder hinterlegen mit WMS-Dienst oder Geoposition (422 / mal gelesen)
|
CadCiddeCad Mitglied Bauzeichnerin
Beiträge: 8 Registriert: 30.04.2024
|
erstellt am: 30. Apr. 2024 10:59 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, soweit ich weiß kann man im Civil Geodaten (Karten/ Luftbilder) hinterlegen, mithilfe von WMS-Diensten. Dies habe ich für den Bereich Sachsen schon einmal probiert (nach folgender Anleitung: https://knowledge.autodesk.com/de/support/autocad/learn-explore/caas/screencast/Main/Details/c7361c9e-964f-4e3f-a4b3-cdd5c5f9e077.html) und das hat auch funktioniert. Dort kenne ich auch den EPSG-Code für das Koordinatensystem (25833). Nun bräuchte ich auch für Thüringen und Bayern diese hinterlegten Luftbilder bzw. WMS-Dienste. Weiß evtl. jemand von euch welchen Link ich für Thüringen bzw. für Bayern als Servername angeben kann und welcher EPSG-Code dann jeweils zugewiesen werden muss? … und würde das ganze mit „Geoposition“ im Civil auch oder einfacher funktionieren? ... und wäre es auch möglich die Geoposition für mehrere Bereiche (Sachsen + Thüringen + Bayern) in einer Datei zu hinterlegen? Viele Grüße, Annett [Diese Nachricht wurde von CadCiddeCad am 30. Apr. 2024 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CADdog Ehrenmitglied V.I.P. h.c.
Beiträge: 2276 Registriert: 30.04.2004 Intel Xeon 3,6 GHz 32 GB RAM NVIDIA Quadro P2000 Windows 10 Enterprise AutoCADmap 3D 2023 WS-Landcad 2023 QGIS 3.28.5
|
erstellt am: 30. Apr. 2024 12:56 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für CadCiddeCad
|
CadCiddeCad Mitglied Bauzeichnerin
Beiträge: 8 Registriert: 30.04.2024
|
erstellt am: 30. Apr. 2024 14:25 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Thomas, vielen Dank für die schnelle Antwort! Über den Link lassen sich die Kartendaten zwar laden, aber leider wird nichts angezeigt. Kennst du evtl. auch noch den Link zu den WMS-Daten für Bayern? Viele Grüße, Annett Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CADdog Ehrenmitglied V.I.P. h.c.
Beiträge: 2276 Registriert: 30.04.2004 Intel Xeon 3,6 GHz 32 GB RAM NVIDIA Quadro P2000 Windows 10 Enterprise AutoCADmap 3D 2023 WS-Landcad 2023 QGIS 3.28.5
|
erstellt am: 30. Apr. 2024 15:36 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für CadCiddeCad
angezeigt wird es nur, wenn deine Kartengrundlage richtig referenziert ist und erst ab einem Maßstab von ca. 1:400 ... 1:500 ------------------
Gruß Thomas CADdog the dog formerly known as TR AutoCAD spricht mit einem, aber viele hören nicht zu. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
piwurzel Mitglied Bauzeichenr Ingenieurbau
Beiträge: 13 Registriert: 20.10.2023
|
erstellt am: 30. Apr. 2024 16:05 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für CadCiddeCad
|
CadCiddeCad Mitglied Bauzeichnerin
Beiträge: 8 Registriert: 30.04.2024
|
erstellt am: 02. Mai. 2024 13:36 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
CADdog Ehrenmitglied V.I.P. h.c.
Beiträge: 2276 Registriert: 30.04.2004 Intel Xeon 3,6 GHz 32 GB RAM NVIDIA Quadro P2000 Windows 10 Enterprise AutoCADmap 3D 2023 WS-Landcad 2023 QGIS 3.28.5
|
erstellt am: 02. Mai. 2024 13:52 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für CadCiddeCad
Zitat: Original erstellt von CadCiddeCad: ...nur die Topographischen Karten werden leider nicht angezeigt nach dem Laden.
Soeben getestet mit TK 10. sowohl col als auch Einzellayer funktionieren Die Anzeige der TK10 (1:10.000) erfolgt aber erst bei einem sinnvollen Maßstabe also nicht bei z.B. 1:500 sondern erst ab ca.1:4500 ------------------
Gruß Thomas CADdog the dog formerly known as TR AutoCAD spricht mit einem, aber viele hören nicht zu. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CadCiddeCad Mitglied Bauzeichnerin
Beiträge: 8 Registriert: 30.04.2024
|
erstellt am: 03. Mai. 2024 09:27 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Nach mehreren Versuchen ist die Thüringer TK zumindest kurz aufgeflackert und wie du schon sagst, erst ab einem bestimmten Maßstab. Da wir allerdings mehrere Kilometer darstellen müssen, nützt mir das nicht viel – ich bräuchte einen deutlich größeren Ausschnitt und dabei verschwindet die Karte wieder. Irgendetwas scheint mit den Daten von Thüringen und Bayern anders oder fehlerhaft zu sein, da es mit den Sachsen TK´s problemlos möglich ist. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CADdog Ehrenmitglied V.I.P. h.c.
Beiträge: 2276 Registriert: 30.04.2004 Intel Xeon 3,6 GHz 32 GB RAM NVIDIA Quadro P2000 Windows 10 Enterprise AutoCADmap 3D 2023 WS-Landcad 2023 QGIS 3.28.5
|
erstellt am: 03. Mai. 2024 11:28 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für CadCiddeCad
Zitat: Original erstellt von CadCiddeCad: [i]ich bräuchte einen deutlich größeren Ausschnitt und dabei verschwindet die Karte wieder/i]
Ja, auch bei größeren Maßstäben wird die Karte nicht dargestellt, weil die TK 10 eben für 1:10.000 vorgesehen ist. wenn du einen größeren Bereich brauchst, musst du also z.B. auf die TK25 oder TK50 ausweichen. Nebenbei: ich finde die Darstellungsqualität nicht so besonders, der Kompromiss aus guter Darstellung und geringer Datenmenge ist bei einem Orthofoto wohl auch einfacher zu realisieren als bei den Liniendarstellungen der TK. ------------------
Gruß Thomas CADdog the dog formerly known as TR AutoCAD spricht mit einem, aber viele hören nicht zu. [Diese Nachricht wurde von CADdog am 03. Mai. 2024 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2789 Registriert: 02.05.2006 AutoCAD LandDesktop R2 bis 2004 Civil 3D 2005 - 2022 AEC-Collection Plateia, Canalis Visual Basic
|
erstellt am: 03. Mai. 2024 12:33 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für CadCiddeCad
Zitat: Original erstellt von CadCiddeCad: Nach mehreren Versuchen ist die Thüringer TK zumindest kurz aufgeflackert und wie du schon sagst, erst ab einem bestimmten Maßstab. Da wir allerdings mehrere Kilometer darstellen müssen, nützt mir das nicht viel – ich bräuchte einen deutlich größeren Ausschnitt und dabei verschwindet die Karte wieder. Irgendetwas scheint mit den Daten von Thüringen und Bayern anders oder fehlerhaft zu sein, da es mit den Sachsen TK´s problemlos möglich ist.
In Bayern ist der WMS-Dienst auf 6000x6000 Pixel begrenzt (soweit ich mich erinnere, näheres siehe Info zum WMS-Dienst). Alternativ könnte man sich die Bilder ja herunterladen und diese hinzufügen, wenn man größere Ausschnitte braucht Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CadCiddeCad Mitglied Bauzeichnerin
Beiträge: 8 Registriert: 30.04.2024
|
erstellt am: 21. Jun. 2024 15:04 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Zitat: Original erstellt von KlaK:
In Bayern ist der WMS-Dienst auf 6000x6000 Pixel begrenzt (soweit ich mich erinnere, näheres siehe Info zum WMS-Dienst). Alternativ könnte man sich die Bilder ja herunterladen und diese hinzufügen, wenn man größere Ausschnitte braucht
Vielen Dank für die Info und den Link zum Herunterladen der Daten. Hier werden folgende Möglichkeiten zum Download angeboten: KML; GPX; GeoJSON und EWKT - Leider kann ich mit allen vieren nicht wirklich etwas anfangen. Ist Ihnen evtl. bekannt ob und wie man diese Datenformate in AutoCAD bzw. Civil 3D importieren kann?
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2789 Registriert: 02.05.2006 AutoCAD LandDesktop R2 bis 2004 Civil 3D 2005 - 2022 AEC-Collection Plateia, Canalis Visual Basic
|
erstellt am: 22. Jun. 2024 10:15 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für CadCiddeCad
|
CadCiddeCad Mitglied Bauzeichnerin
Beiträge: 8 Registriert: 30.04.2024
|
erstellt am: 24. Jun. 2024 09:42 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Klaus, der Link zu den Thüringer Luftbildern (als TIFF verfügbar) ist super, vielen Dank! Ich meinte deinen vorherigen Link zu den Bayerischen digitalen Ortskarten (-> herunterladen). Hier finde ich nur die Möglichkeit zum Download der genannten Formate (KML; GPX; GeoJSON und EWKT), welche ich nicht in´s CAD bekomme. Viele Grüße, Annett Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
TheWalrus Mitglied Ingenieur
Beiträge: 446 Registriert: 28.02.2006 Laptop mit 64GB; Pixelstation mit 128GB; iMac M1; MacBook Air M2 InfraStructure Design Suite Premium 2020 und Vorgänger, Autodesk Flex, Metashape Pro, Cyclone Register 360+ BLK
|
erstellt am: 24. Jun. 2024 11:21 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für CadCiddeCad
Moin Annett, KML/KMZ kannst du in C3D über MapImport laden. GPX kannst du in Google Earth importieren und als KML/KMZ wieder exportieren. KMZ ist KML komprimiert. EWKT sagt mir nichts. GeoJSON über QGIS zu SHP und dann wieder MapImport oder FDO. Einfacher weiß ich's nicht, aber vielleicht andere. Freundliche Grüße Bruno Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
fredvomjupiter Mitglied Bautechniker Tiefbau
Beiträge: 861 Registriert: 06.03.2009 DELL Precision 7740 Intel Core i7-9750H 2.60GHz, 32GB RAM, NVIDIA Quadro RTX 3000 Win10 64bit - AEC 2023-2024 - Kobi Toolkit - cseTools
|
erstellt am: 24. Jun. 2024 12:32 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für CadCiddeCad
Hallo Anett, Wenn Du über den Link von Klaus im BayernAtlas gelandet bist, gibt es nicht nur den Button Export, sondern auch den Button Downloadlink etwas weiter oben. Da bekommst du die TIF-Datei. Wenn du sie über den Befehl MAPIINSERT lädst, ist sie auch georeferenziert. ------------------ Grüße! Michl Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
| Straßenplaner (m/w/d) | Straßenplaner (m?/?w?/?d) Die UKA-Gruppe gehört in Deutschland zu den führenden Projektentwicklern für erneuerbare Energien. Die Projektpipeline der Gruppe beträgt in all ihren Märkten aktuell mehr als 19 Gigawatt. Über ihre Betriebsführungsgesellschaft UKB übernimmt sie darüber hinaus die Betriebsführung für Wind- und PV-Parks. Lassen Sie uns gemeinsam erfolgreich an der Umsetzung der Energiewende arbeiten.... | Anzeige ansehen | Bauwesen |
|
CadCiddeCad Mitglied Bauzeichnerin
Beiträge: 8 Registriert: 30.04.2024
|
erstellt am: 24. Jun. 2024 12:49 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|