Hallo rolsen, Willkommen im Forum
Ich verwende zwar BingMaps nicht, kann Dir aber hoffentlich doch ein paar Erklärungen geben, die von anderen sicherlich noch ergänzt werden können.
Zunächst noch ein Hinweis:
Der Zusatztext, wie von Dir mit "unten sind meine Einstellungen beschrieben" ist eigentlich eine System-Info, die bei allen Deinen Beiträgen hier im AutoCAD Civil 3D - Forum angezeigt wird. Standardmäßig wird beim ersten Eintrag in einem Unterforum die System-Info aus dem Profil übernommen, ansonsten wird eine Änderung der System-Info nur im jeweiligen Forum beibehalten. Also bitte nicht als Beitragstext verwenden. Ich habe ihn in meine Antwort kopiert, er erscheint nicht automatisch beim zitieren.
Zitat:
Original erstellt von rolsen:
Ich habe standardmäßig kein Koordinatensytem eingestellt, für Geoposition (BingMaps) und manche Vermessungsdaten benötige ich dies aber.
Unten sind meine Einstellungen beschrieben.
Im Projektbrowser unter Zeichnungseinstellungen bearbeiten habe ich standardmäßig folgendes eingestelltZone:
- Kategorie: Kein Festpunkt, keine Projektion
- Verfügbare Koordinatensysteme: Kein Festpunkt, keine Projektion
Wenn ich die Geoposition für Maps benötige bzw. bei manchen Vermessungsdaten musst ich mein aktuell benötigtes Koordinatensystem einstelln
Zone:
- Kategorie: Germany
- Verfügbare Koordinatensysteme: Deutsche Bahn / 3-degree Gauss-Kruger zone 3 (E-N) - EPSG::5683
Was spricht dagegen immer ein Koordinatensystem einzustellen wenn dieses bekannt ist?
Zitat:
Meine Frage wäre:
Kann es Probleme oder Fehler geben wenn ich zwischen beiden Einstellungen hin und her springe. (z.b. etwas vom einen File in das andere Kopiere oder als Referenz lade)
Heißt bei manchen Dateien ist ein Koordinatensystem eingestellt bei manchen nicht.
Probleme beim Einfügen / Referenzieren kann es nur geben wenn falsche Koordinatensysteme eingestellt sind oder man nicht darauf achtet dass die Einheiten richtig eingestellt sind. Wir bekommen z.B. des öfteren Zeichnungen die auf mm oder feet eingestellt sind, deren Werte tatsächlich aber auf Meter bezogen sind. Wenn nun bei den Einfüge-Einheiten nicht spezifiziert (keine Einheiten) eingetragen ist, spielt das auch keine Rolle, ansonsten wird der kopierte Inhalt an falscher Stelle angezeigt.
Zitat:
Kann es Probleme geben wenn ich „Positionsdaten und das zugewiesene Koordinatensystem aus der Zeichnung entferne?
Warum sollte es? Eine Autocad Zeichnung hat ja keine Zuordnung, ist praktisch ein ebenes Blatt das vor die liegt. Du definierst was eine Einheit bedeutet und kannst es dem System über die Einstellungen mitteilen. Gleiches beim Koordinatensystem. Hier definierst Du wie Zusatzinformationen, egal ob über FDO (z.B. Shape, WMS), GeoPosition (BingMaps) oder andere angehängte Zeichnungen, auf das "Blatt" abgebildet werden. In den jeweiligen Parametern der Koordinatensysteme sind die Abbildungsgleichungen definiert.
Somit kann das Entfernen des Koordinatensystems schon Auswirkungen haben, wenn die Zusatzdaten nicht ebenfalls entfernt wurden.
Grüße
Klaus
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP