Hallo zusammen,
...und schon wieder stehe ich da...und weiß nicht weiter?
Ich habe im Lageplan rechts und links neben der Fahrbahn eine Katastergrenze (allerdings nur als 2D-Polylinie).
Ist es möglich diese Grenzlinie in meinen Querprofilen zu übernehmen, damit ich sehe, ob ich innerhalb meiner Grundstücksfläche bleibe???
Ich hab absolut keine Ahnung, wie es funktioniert.
Ich habe mir eine Elementkante daraus gemacht und über den Befehl "Objekt im Querprofilplan projizieren" versucht dieses Problem zu lösen.
Danach ging dieses Fenster (siehe Anhang) auf. Was ich dort wo einstellen muss...??? Keine Ahnung...
Hab mal alles so gelassen und bestätigt. Danach wurde ich gefragt:
- Keine Objekte außerhalb der Ansicht hinzufügen?
oder
- Alle Objekte hinzufügen?
Da ich überhaupt keine Vorstellung habe, was das Programm da von mir möchte....hab ich einfach mal beide Varianten ausprobiert.
Aber egal wie... im Querprofil verändert sich nichts...
Hilfe !!!... Was mache ich falsch, bzw. wie geht es richtig?
Vielen Dank schonmal vorab für eure Hilfe!!
LG Vera
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP