Schönen guten Tag liebe Community,
nach langer suche im Internet & großer Verzweiflung, habe ich mich dazu entschlossen mich hier anzumelden.
Und zwar geht es sich um folgendes:
Ich lese die .pkt Datei mit den Koordinaten des Vermessers in Civil 3d 2019 ein und diese werden mir auch Angezeigt (Punktnummer/Punkhöhe/Beschreibung).
Dann erstelle ich ein DGM über den Projektmanager & lade die Punktgruppe dort hinein.
Danach setzte ich eine Polylinie um das Baugebiet und nehme diese als Grenze.
Durch den Einsatz der Grenze Interpoliert AutoCAD eigene Punkte.
Wenn ich dann in die DGM Stileigenschaften gehe und dort auf den Reiter "Anzeige" klicke, befinden sich dort einmal die Unterpunkte: "Punkte","Dreiecke" usw.
& ob diese als Sichtbar oder nicht angezeigt werden sollen.
Da ich die Punkte brauche stelle ich sie auf Sichtbar um..... aber .... es passiert nichts... mir werden lediglich nur die "Kreuze" angezeigt wo sich die Punkte befinden aber weder eine Höhe noch eine Punktnummer wird mir angezeigt....
Könnt ihr mir da weiter Helfen?
Vielen Dank im voraus!!
Mit freundlichem Gruß
Connor S.
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP